3º JUEGOS: CAPITANES DEL RUGBY


La UAR designó a Candela Juan y Franco Rossetto, como capitanes de los seleccionados juveniles femenino y masculino en los 3º Juegos Suramericanos de la Juventud, que se disputarán en nuestra ciudad del 28 a abril al 8 de mayo en el Parque Independencia.


 

La selección femenina tendrá como líder a Candela Juan, apertura surgida de Marabunta Rugby Club (Alto Valle), mientras que el plantel masculino tendrá como referente a Franco Rossetto, centro del Club Atlético Estudiantes (Entre Ríos).

La rionegrina Candela Juan será la capitana

En los Juegos Sudamericanos Juveniles participarán 2500 deportistas de entre 14 y 18 años, de 15 naciones y se utilizarán siete escenarios en el Parque Independencia: el Hipódromo (allí se jugará al rugby), La Rural, Paseo 21, el Estadio Municipal, el Lago, el Club Atlético Provincial y Newell’s.

Esta competencia forma parte del proyecto que llevan adelante la Secretaría de Deportes de la Nación y el Enard (Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo), con el valioso Programa YOG. Los Juegos Juveniles de Rosario se planearon para sustituir lo que iban a ser los Juegos Olímpicos de la Juventud Dakar 2022 (el COI los reprogramó para 2026), y representan la consolidación del trabajo propuesto con la denominada “Generación YOG”, y la oportunidad histórica de enriquecer el Programa de Jóvenes Talentos.

Los antecedentes de los Juegos son los de Lima 2013 y Santiago de Chile 2017, pero esta será la primera vez que el rugby estará incluido entre las disciplinas, y las jornadas de competencia serán el 29 y 30 de abril y el 1º de mayo.

PLANTEL FEMENINO
ABALLAY, Ariadna (Coipu RC)
BERNAL, Milagros (Centro de Cazadores)
CABRERA, Lourdes (Alberdi RC)
CONTRERAS, Camila (Calafate RC)
ENTABLE, Ana (Alberdi RC)
GONZÁLEZ, Zaira Florencia (Aguilas RC)
IBÁÑEZ, Agustina (Centro de Cazadores)
JUAN, Candela (Marabunta RC)
KRAUS, Luciana (CAPRI)
MARÍN, Florencia (COIPU RC)
QUINTEROS CHIESA, Ana Paula (Chelcos RC)
VELAY FOSSAT, Mariel (Argentino RC)

El paranaense Franco Rossetto (Foto CAE)

PLANTEL MASCULINO
ALBANESE, Lucas (SIC)
DI BIASE, Tomás (Deportiva Francesa)
DICAPUA, Gino (Duendes)
ELIZALDE, Benjamín (Tigres RC)
FISCELLA NICOLI, Maximiliano (Atlético del Rosario)
GALÁN, Benjamín (San Luis)
PODESTÁ PULENTA, Genaro (Marista RC)
ROSSETO, Franco (CAE)
SALCEDO, Simón (Liceo RC)
SÁNCHEZ VALAROLO, Faustino (Palermo Bajo)
SANTA ANA, Rafael (Regatas Bella Vista)
SOLER FILLOY, Valentín (Tala RC)

CRONOGRAMA DEL RUGBY.
Viernes 29 de abril
12:44hs. Argentina vs Colombia (masculino)
14:42hs. Argentina vs Paraguay (femenino)
15:26hs. Argentina vs Chile (masculino)
16:10hs. Argentina vs Colombia (femenino)
Sábado 30 de abril
12:22hs. Argentina vs Brasil (femenino)
13:28hs. Argentina vs Paraguay (masculino)
14:42hs. Argentina vs Chile (femenino)
15:04hs. Argentina vs Venezuela (masculino)
Domingo 1º de mayo
10:00hs. Argentina vs Uruguay (masculino)

En la última jornada (domingo 1º de mayo), la final de la prueba femenina está programada para las 14:11hs, mientras que el encuentro decisivo del certamen masculino será a las 15:25 hs.

(UAR)

OTRAS NOTICIAS

CHAROGA EN EL PODIO NACIONAL

Las chicas de Charoga se adjudicaron el 3º lugar del Nacional Femenino de Clubes que se disputó este fin de semana en el Córdoba Athletic.

DUENDES MANTIENE SU INVICTO

El verdinegro de Las Delicias rosarinas, consiguió un trabajado triunfo sobre Tucumán Rugby en su visita al "Jardín de la República" y se mantiene como