TRL: A LA CAZA DE LOS PUNTEROS


La 11ª fecha del Litoral nos presenta dos partidos claves para quienes aspiran a ser protagonistas: Jockey Club Rosario (3º, 24 puntos) recibe al Santa Fe Rugby (2º, 28 puntos), mientras que CRAI (1º, 32 puntos) será local ante Gimnasia y Esgrima (4º, 22 puntos). El TRL ya está en la recta final.


Luciano Simino, hooker de CRAI

TODA LA FECHA
TOP 9 (11ª fecha, a las 16)

Universitario vs. Estudiantes (Emilio Traverso)
CRAI vs. Gimnasia y Esgrima (Joaquín Zapata)
Old Resian vs. Duendes (Carlos Poggi)
Jockey Club Rosario vs. Santa Fe Rugby (a las 14, Federico Longobardi)
Libre: Paraná Rowing
Posiciones
CRAI 32; Santa Fe RC 28; Jockey Club Rosario 24; Gimnasia y Esgrima y Duendes y Estudiantes 22; Old Resian 19; Paraná Rowing 18; Universitario 14.

SEGUNDA DIVISIÓN (11ª fecha, a las 16)
Los Pampas vs. Jockey Club V. Tuerto (Nicolás Carboni)
Logaritmo vs. CRAR (Lucas Palacios)
La Salle vs. Los Caranchos (Facundo Gorla)
Alma Juniors vs. Tilcara (Fabián Prats)
Libre: Provincial
Posiciones
Jockey Club V. Tuerto 38; CRAR 35; Tilcara 34; Los Caranchos 30; Provincial 21; Logaritmo y Alma Juniors 16; La Salle 10; Los Pampas 2

TERCERA DIVISION (6ª fecha, sábado 1º de junio)
Regatas & Belgrano SN vs. Charoga (Juan I. Vega)
CUCU vs. Alte Brown
Universitario SF vs. Gimnasia y Esgrima Pergamino
Libre: Querandí RC
Posiciones
Universitario SF 18; Charoga 17; Gimnasia Pergamino 14; CUCU 10; Regatas & Belgrano 9; Alte. Brown 5; Querandí, sin puntos.

FORMACIONES EN LAS CUATRO HECTAREAS
Jockey Club Rosario.-
Agustín Orsi, Alejo Pereira Tauzy y Kyan Collins; Marcos Lorenzini y Felipe Baraldi; Máximo Oliveros, Tomás Cansino y Sebastián Binner (cap); Alejo Sugasti y Juan Albertengo; Ignacio Alvarado, Matías Ferrario, Guido Pedregoza e Ignacio Calvo; Joaquín Fanjul.
Entrenadores: Facundo Lluch y Cristian del Castillo.
Santa Fe Rugby.– Francisco Duranda, Joaquin Sabater y Tomás Derito; Fabián Frustagli y Agustín Trossero; Tomás Longo, Matías Gaggiamo y Guillermo Botta; Santiago Quirelli (cap) y Lucas Fertonani; Bautista Galassi, Santiago Gorla, Francisco Eleuteri y Manuel Borzone; Juan I González.
Entrenador. Pedro Benet

FORMACIONES EN LA AUTOPISTA
CRAI.-
José Canuto (cap), Luciano Simino y Joaquín Lerche; Lautaro Labath y Mariano Torres; Tomás Mufarregui, Pablo Ferreyra y Tomás Schiner; Alejandro Molinas y Ramiro Del Sastre; Franco Radin, Justo Barcojo, Juan Fleitas y Mateo Fauda; Facundo Beltramino.
Entrenador: Alejo Capobianco.
Gimnasia y Esgrima.– Marco Acosta, Juan De Torres y Nicolás Silva; Joaquín Ferreyra y Axel Fiore; Marcos Gentili, Joaquín Fontanarrosa e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Jerónimo Alonso, Teo Castiglioni, Andrés Speziali y Tomás Speziali; Franco Giudice.
Entrenador: Hernán Dinucci.

OTRAS NOTICIAS

LUCHA A DOS PUNTAS

Algunos ya apuntan a las semifinales; otros a escaparle a la recla por el descenso. La nueva fecha del 24º Torneo del Litoral «Copa Centenario

SE RENUEVA EL STAFF DE ROSARIO M17

Santiago Sánchez Molina y Horacio Speranza tendrán la conducción técnica del seleccionado juvenil M17 de la Unión de Rugby de Rosario, que defenderá el título