A PARANA, TRAS EL OBJETIVO "REPÚBLICA"


Este domingo se disputará en la capital entrerriana el Torneo Selectivo de Selecciones Femeninas, clasificatorio para el Seven de la República que se jugará como todos los años en los primeros días de diciembre en Paraná.


Emilse Corvalán (Provincial); Lucía Abba (Logaritmo) y Julieta Arroyo (Los Caranchos)

El seleccionado rosarino, que conduce técnicamente Juan Soljan, enfrentará a sus pares de Santa Fe, Entre Ríos y Córdoba. Este selectivo se jugará en el predio "Yarará" de Paraná Rowing y el primer partido será entre Entre Ríos y Córdoba, desde las 12. El último encuentro en el grupo Mayores será entre Entre Ríos y Santa Fe, a las 14.55

En el selectivo Juvenil solo participan los equipos de las uniones litoraleñas, Rosario, Santa Fe y Entre Ríos y se jugará en forma paralela al de Mayores, también desde las 12, siendo Santa Fe y Rosario, el partido inaugural.

En Prejuveniles también se disputará un torneo, pero que solo tendrá carácter de amistoso formativo con los equipos de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos

Adelante: Elisa Fonzo (Old Resian), Francesca Cicarelli (Old Resian) y Agustina Aguirre (Los Caranchos); detrás PF. Marcelo Vidal; head coach Juan Soljan; Ignacio Carrillo, entrenador Prejuvenil; Carlos Schiaretti, entrenador Juvenil; manager Luciana Fonzo.

PLANTEL URR MAYORES
Logaritmo:
Abba Lucia, Fabrizzi María del Rosario.
Old Resian: Carlevaris Sheila, Fonzo Elisa, Palacios Natasha, Richetti Noeli, Castro Magdalena, Ortiz Yanina, Cervetto Angeles
Los Caranchos: Arroyo Julieta, Blessio Ornella, Argañaraz Nahir
Provincial: Corvalán Emilce.
Jockey Club V. Tuerto: Vallejos Janira, Lanzini Nazarena, Otero Soledad.

PLANTEL URR JUVENIL
Gimnasia y Esgrima Pergamino:
Iacarusso Francesca, Rodríguez Candelaria, Bernal Eva, Cassagne Guadalupe, Yfran Candela.
Old Resian: Mendieta Guadalupe, Grammonte Kiara, Schiaretti Luz, Monzón Kiara,
Casilda RC: Sanchez Zoe.
Los Caranchos: Anrique Agustina, Bettig Celeste.

PLANTEL PRE JUVENIL
Old Resian:
Ciccarelli Francesca, Bogarin Zamira, Ardissono Antonia, Fregenal Sofia, Monzón Agustina, Domínguez Magalí, Pérez Yazmin.
Los Caranchos: Palavecino Vida, Gonzalez Morena.
Gimnasia de Pergamino: Rodriguez Renata, Iacaruso Serena.
Jockey Club V. Tuerto: Plá Lara,

OTRAS NOTICIAS

VIENEN EMPUJANDO LOS DE ABAJO

Una fecha para ratificar la paridad de fuerzas del 24º TRL, porque Universitario, quien da nombre a la Copa Centenario, dio el gran golpe al

TRL: PEGANDO LA VUELTA

El 24º Torneo Regional del Litoral "Copa Centenario Club Universitario" inicia este sábado desde las 16, la segunda vuelta. CRAI, uno los punteros viene a