AHORA ES EL TURNO DE LOS PUMITAS M18


Tras el Sudamericano M19, disputado en Santa Fe, otro seleccionado juvenil argentino se prepara para el Sudam M18, que se jugará en Río Segundo, Córdoba, entre el martes 28 de este mes y el sábado 2 de diciembre.


Martiano Aime (A.Rosario) y Gino Dicapua (Duendes)

Argentina presentará dos formaciones para medirse con Chile y Uruguay. El staff de esos conjuntos estará conformado por Álvaro Galindo (foto tapa), Galo Álvarez Quiñones, Carlos Mohapp y Miguel Bertranou.

Los 52 jugadores convocados para luego conformar los dos equipos argentinos son:

Estanislao Rodríguez (Marista RC), Vicente Vidal (San Martín de Villa María), Nicolás Espinosa (Huirapuca), Baltazar Monforte (La Tablada), Santino Vercellone (Palermo Bajo), Joaquín Poliche (Tucumán Rugby), Gerónimo Otaño (Los Tordos), Nicolás Cambiasso (Buenos Aires), Manuel Cúneo (San Juan RC), Gael Galván (Pucará), Ignacio Orsetti (Jockey Club de Rosario), Gaspar Lupiañez (Marista RC), Miguel Figueroa (Tucumán Rugby),

Benjamín Ordiz (Los Caranchos) y Francisco Lluch (Jockey Club Rosario)

Galo Fernández (Universitario de Córdoba), Ignacio Gallo (Jockey Club de Rosario), Bautista Benavídez (Santa Fe Rugby), Jeremy Annand (Belgrano Athletic), Álvaro García Iandolino (Los Tordos), Alejandro Barrios (Duendes RC), Tomás Duclos (Los Tordos),

Sabino Moras Caulas (Universitario de Córdoba), Augusto Rossi del Cerro (Jockey Club de Rosario), Franco Marizza (Paraná Rowing), Lucca Santero (San Martín), Ignacio González Chiape (SIC), Tomás Dande (Huirapuca), Mateo Longo (SIC), Julián Rossi Castillo (Liceo RC), Valentino Freiría (Mariano Moreno), Mariano Kremer (Atlético del Rosario),

Manuel Massoni (Tilcara RC), Felipe Guerrero (CASI), Fabricio Griffo (Palermo Bajo), Gerónimo Llorens (Teqüe RC), Martiniano Aimee (Atlético del Rosario), Francisco Lluch (Jockey de Rosario), Facundo Rodríguez (Jockey de Córdoba), Mateo Fossati (Belgrano Athletic), Bautista Martín (Jockey Club de Tucumán), Sebastián Dubuc (Huling), Benito Buteler (Tala RC),

Benjamín Ordiz (Los Caranchos), Alejo Ortenzi (Old Resian), Pedro Coll (Tigres RC), Tomás Arrigoni (Los Tordos), Felipe Ledesma (SIC), Juan Ignacio Carreras (CUBA), Mateo Pasquini (Tucumán Rugby), Juan Cruz Bocco (Córdoba Athletic), Timoteo Silva (SIC), Martiniano Arrieta (Universitario de Tucumán) y Gino Dicapua (Duendes RC).

(Prensa UAR)

OTRAS NOTICIAS

HICIERON "TABLAS" EN LA PLAZA

Atlético del Rosario y Champagnat no se sacaron ventajas y bajo un lluvia, por momentos intensa, terminaron igualados en 18, por la segunda fecha del