AHORA ESTÁ PARA CUALQUIERA


Los Pumitas, por primera vez en el historial, perdieron ante Georgia 20-0 en la segunda fecha del Mundial Juvenil M20 que se juega en Sudáfrica. Pero al caer los Juniors Springboks ante Italia, el próximo martes se define cuando jueguen Argentina-Sudáfrica y Georgia-Italia, porque hay triple empate en la primera posición de la zona.


Tras el encuentro de Los Pumitas, Italia dio una de las sorpresas de la jornada al derrotar a los Juniors Springboks por 34-26. Jugadas dos fechas, Argentina, Sudáfrica e Italia encabezan el grupo C con 5 unidades cada uno, mientras Georgia suma 4. Es decir la clasificación está totalmente abierta.

Ante Georgia, el juvenil argentino sinitió la dureza del juego georgiano, favorecido en cierta medida por el estado del terreno pesado, por la lluvia.

La novedad que entregó este partido fue la preencia de la escosesa Hollie Davidson, la primera mujer en la historia, en dirigir un encuentro del Rugby World U20 Championship.

Escenario: Danie Cravem Stadium, de Stellenbosch.
Referee: Hollie Davidson (Escocia)
Referees asistentes: Luc Ramos (Francia) Dylen November (Sudáfrica)

Argentina: Francisco Palazzi (Matías Medrano), Tomás Bartoloni (Valentino Minoyetti) y Tomás Rapetti (Renzo Zanella); Mateo Lorenzo (Federico Rolotti) y Efraín Elías; Eliseo Chiavassa (capitán), Aitor Bildosola y Benjamín Grondona (Felipe Bares); Agustín Moyano (Nicolás Viola) y Juan Bautista Baronio (Valentino Dicapua); Ignacio Lucero, Nicolás López González (Felipe Mallía), Faustino Sánchez Valarolo y Ernesto Guidice; Mateo Soler.
Entrenadores: Álvaro Galindo.

Georgia: Giorgi Mamaiashvili (Lasha Pkhakadze), Nika Babunashvili (Basa Khonelidze) e Irakli Aptsiauri (Davit Mchedlidze); Guram Ghaniashvili y Giorgi Gergedava (Nikoloz Sakvarelidze); Rati Zazadze, Lasha Tsikhistavi (capitán) y Nika Lomidze (Tornike Ghaniashvili); Davit Khuroshvili (Alexander Jighauri) y Petre Khutsishvili; Luka Khorbaladze (Vazha Mikadze), Giorgi Shvelidze, Tornike Kakhoidze (Nikolas Ragoev) y Shalva Aptsiauri; Luka Tsirekidze.
Entrenador: Lado Kilasonia.

Francia demolió a los Juniors All Blacks (Foto WR)

Primer tiempo:
2m. tarjeta amarilla Petre Khutsishvili (Geo)
17m, try Khorbaladze, gol Khutsishvili (G) 0-7
36m, try Khonelidze, Khutsishvili (G). 0-14
Segundo tiempo:
3 m. penal Khutsishvili 0-17.
15m. penal Khutsishvili 0-20
42m tarjeta amarilla Mateo Soler (Arg).

TODA LA 2ª FECHA
Grupo A
Francia 34-14 Nueva Zelanda
Gales 41-19 Japón
Posiciones:
Francia 10; Gales 7; Nueva Zelanda 5; Japón, sin puntos
Grupo B
Irlanda 30-10 Australia
Inglaterra 53-7 Fiji
Posiciones:
Irlanda e Inglaterra 8; Australia 5; Fiji 1.
Grupo C
Italia 34-26 Sudáfrica
Georgia 20-0 Argentina
Posiciones
Argentina, Sudáfrica e Italia 5; Georgia 4.
Segunda fase: Los tres primeros de cada zona y el mejor segundo juegan semifinales por el título; los dos segundos restantes y los dos mejores terceros, semifinales para clasificar del 5º al 8º puesto; el peor tercero y los tres cuartos, juegan por el 9º al 12º puesto y el último desciende al World Rugby U20 Trophy 2024. La edición 2023 de este torneo se juega en Nairobi, del 15 al 30 de julio, y el campeón ascenderá a la máxima categoría. Jugarán Escocia (descendió en Rosario 2019), Uruguay, España, Samoa, Kenia, Hong Kong, Estados Unidos y Zimbabwe.

FECHA 3ª, ultima fase clasificatoria (martes 4 de julio)
Nueva Zelanda vs. Japón
Francia vs. Gales.
Irlanda vs. Fiji
Australia vs. Inglaterra
Argentina vs. Sudáfrica (a las 14)
Georgia vs. Italia


(Fotos Gaspafotos)

OTRAS NOTICIAS

LO MEJOR ESTÁ EN "EL FONDO"

Si bien falta mucho, Dogos XV (foto tapa) y Pampas sacaron chapas de candidatos a las finales del Super Rugby Americas. La lucha será por