AHORA ESTAMOS TODOS AL DIA


Tras la ventana de descanso y cumplidos los partidos pendientes, se van delineando las posiciones en el Torneo Regional del Litoral, que este sábado, desde las 16, se apresta a una nueva fecha con las tres divisiones en acción.


 

En Primera se destaca el clásico litoraleño de los últimos tiempos: Gimnasia vs. Estudiantes, los finalistas 2022. También en el Barrio Las Delicias, Universitario recibe al Santa Fe Rugby, dos equipos que insinuan, pero les cuesta concretar juego.

En Segunda, la atención gira hacia el sur santafesino, porque en Venado Tuerto, el Jockey Club recibe al siempre difícil y duro Círculo Rafaelino, la cuna de varios "pumas".

Y en Tercera, los extremos se juntan: en Rufino, el único invicto del TRL, Los Pampas, enfrenta a CUCU, el Club Universitario de Concepción del Uruguay.

FORMACIONES EN ROSARIO
En el Parque Independencia
Gimnasia y Esgrima:
Ignacio Palillo; Juan De Torres y Franco Palillo; Joaquín Ferreyra y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Agustín Fontanarrosa e Ignacio Villegas; Felipe Costa y Ramiro Picotto; Santiago Musuruana, Andrés Speziali (cap), Manuel Covella y José Forla; Teo Castiglioni.
Estudiantes de Paraná: Román Martínez, Exequiel Genzelis Galinger y Matías Vidal; Lisandro Uranga y Facundo Ferrer (cap); Gustavo Boetsch, Augusto Senger y Álvaro Ferreyra; Tomás Maiztegui y Sebastián Dorigón; Franco Rosetto, Jaco Bertello, Mateo Santana y Augusto Perrén; Bruno Heit.
En Barrio Las Delicias.
Universitario:
Tobias Tasca, Ignacio Rodríguez (cap) y Nehuen Rojas; Uriel Pozo y Nicolás Montero; Gregorio Cuello, Fausto Cecarossi y Manuel Todaro; Heber Deleba y Pedro González Fresneda; Marcos Auguste, Mateo Lattuca, Julián Monteverde y Jeremías Floridia; Lautaro Corzo.
Santa Fe Rugby: Tomás Derito, Joaquíon Sabater y Gonzalo Del Pazo; Fabián Frustragli y Guillermo Botta; Augusto Gorla, Agustín Trossero y Lucas Caputto; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Ramiro Giménez, Marcos Erbeta, Valentín Fernández y Bautista Galassi; Bautista Bejarano

TODA LA FECHA (a las 16)
TOP 9 (8ª fecha)
CRAI vs. Jockey Club Rosario (Federico Longobardi)
Paraná Rowing vs. Duendes (Fabián Prats)
Universitario vs. Santa Fe Rugby (Carlos Poggi)
Gimnasia y Esgrima vs. Estudiantes (Facundo Gorla, a las 18)
Libre: Old Resian.
Posiciones: Old Resian 30; Gimnasia y Esgrima 28; Estudiantes 19; Santa Fe Rugby 18; Duendes 15; Paraná Rowing 11; Jockey Club Rosario 9; Universitario 7 y CRAI 4

SEGUNDA DIVISION (8ª fecha)
La Salle vs. Logaritmo (Federico González)
Tilcara vs. Alma Jrs. (Darío Botta)
Universitario SF vs. Los Caranchos (Sanchez)
Jockey Club VT vs. CRAR (Emiliano Coll)
Libre: Provincial
Posiciones: Jockey Club Venado Tuerto 29; Los Caranchos y CRAR 24; Alma Jrs. 18; La Salle y Tilcara 15; Provincial 5; Logaritmo 4; Universitario SF, sin puntos.

TERCERA DIVISION (6ª fecha)
Querandí RC vs. Gimnasia Pergamino (Exequiel Adrover)
Alte. Brown vs. Regatas & Belgrano SN (Diego Costa)
Los Pampas vs. CUCU (Pizichini)
Libre: Charoga
Posiciones: Los Pampas 18; Charoga 16; Alte. Brown 15; Regatas & Belgrano SN 9; Gimnasia Pergamino y Querandí 5; CUCU 1.

OTRAS NOTICIAS

PARADA DIFICIL EN LA PLAZA

Este sábado, por la 10ª fecha, Atlético del Rosario recibirá desde las 15.30 en Plaza Jewell, a Alumni uno de los punteros del torneo Top

EL PRIMER ESCALÓN HACIA LA ELITE

  Del 24 de junio al 14 de julio en Ciudad del Cabo, Sudáfrica, volverá disputarse el World Rugby U20 Championship cuya última edición fue