BUENOS AIRES HIZO ACADEMIA


Buenos Aires se adjudicó la 3ª edición del Torneo Inter Academias, que anualmente organiza la Unión Argentina, al derrotar en la final a Centro. La última fecha tuvo por escenario a Casa Pumas.


El tercer escalón del podio fue para Oeste que superó a la Academia NOA

En el primer turno de la jornada el conjunto de Oeste aventajó por 49-42 a NOA y se quedó con el tercer puesto, mientras que en la final, Buenos Aires alcanzó el título al superar por 26-14 a Centro. De esta manera, el ranking de anual quedó de la siguiente manera: Buenos Aires, Centro, Oeste, NOA y Litoral (había sido campeón en 2022).

Buenos Aires logró una interesante ventaja en los primeros 20 minutos, en los cuales marcó tres tries (Timoteo Silva, Benjamín Elizalde y Tomás Di Biase), mientras que Centro no logró anotar puntos en el primer capítulo. Esa diferencia (19-0), le permitió al combinado bonaerense consolidarse y, si bien su adversario llegó al in-goal a poco de reiniciadas las acciones (Santino Zangara), luego impuso más distancia en el marcador y en el juego con la conquista del centro Tomás Phelan.

El encuentro por el tercer puesto estuvo bastante intenso y disputado, con ambos protagonistas sin sacarse mucha ventaja, hasta que promediando la segunda parte, Oeste marcó dos tries y eso terminó definiendo el duelo en su favor.

PLANTELES
Buenos Aires que tiene como manager a Joaquín Luchetti
, estuvo integrado por: Nahuel Zunnini (Argentino de Bahía Blanca), Joaquín Yakiche (Estudiantes de Olavarría), Tomás Rapetti (Alumni), Pampa Storey (CASI), Valentín Sanguinetti (Regatas Bella Vista), Santos Fernández de Oliveira (SIC), Juan Penoucos (Belgrano Athletic), Ignacio Torrado (CASI), Tomás Di Biase (Deportiva Francesa), Rafael Benedit (CUBA), Joaquín Corleto (CUBA), Santino Di Lucca (La Plata RC), Tomás Phelan (CASI), Timoteo Silva (SIC), Benjamín Elizalde (Deportiva Francesa), Gonzalo Sauco (Miuras), Antonio Wagener (Alumni), Gael Galván (Pucará), Valentino Freiria (Mariano Moreno), Juan Pedro Bernasconi (La Plata Rugby), Justo Echeverría (IPR Sporting), Felipe Ledesma (SIC), Aquiles Vieyra (Alumni) y Francisco Charles (IRB Sporting).

La Academia Buenos Aires, campeón del Inter Academias 2023

Galo Álvarez Quiñones es el manager de la Academia Centro, que para este compromiso se presentó con los siguientes jugadores: Alejo Freyman (Urú Curé), Juan Greising Revol (La Tablada), Galo Fernández (Universitario de Córdoba), Felipe Bruno (La Tablada), Efraín Elías (Jockey Club de Córdoba), Giuseppe Ceccarini (CAPRI), Juan Sagrera (Palermo Bajo), Gonzalo Maldonado (Jockey Club de Córdoba), Fabricio Griffo (Palermo Bajo), Facundo Rodríguez (Jockey Club de Córdoba), Valentín Soler (Tala RC), Tomás Bocco (Córdoba Athletic), Santino Zangara (Tala RC), Luciano Paparo (Aranduroga RC), Faustino Sánchez Valarolo (Palermo Bajo), Gonzalo Gargallo (Córdoba Athletic), Santino Vercellone (Palermo Bajo), Nahuel Kapper (Carlos Paz Rugby Club), Néstor Arzamendia (Caza y Pesca, de Formosa), Octavio Gravier (Tala RC), Máximo Escutti (La Tablada), Tiziano Fernández (Sixty Rugby Club, Chaco), Santiago Otero (La Tablada), Sabino Moras Caulas (universitario de Córdoba) y Bautista Acuña (Córdoba Athletic).

La Academia de Oeste tiene como manager a Miguel Bertranou, y el plantel estuvo conformado por estos jugadores: Estanislao Rodríguez (Marista RC), Juan Manuel Vivas (Los Tordos RC), Agustín Rodríguez (San Juan Rugby Club), Álvaro García Iandolino (Los Tordos RC), Luciano Asevedo (Liceo Rugby Club), Francisco Allamand (Marista RC), Agustín Sarelli (Marista RC), Julián Rossi Castillo (Liceo RC), Genaro Podestá (Marista RC), Facundo Consorte (CBM), Simón Salcedo (Liceo RC), Tomás Arrigoni (Los Tordos RC), Emiliano Cobos (Banco RC), Juan Francisco Lanzani (Neuquén Rugby Club), Ramiro Pérez Gutiérrez (Liceo RC), Jerónimo Otaño (Los Tordos RC), Antonio Fernández Lores (Marista RC), Francisco Bertaina (Liceo RC), Valentín Baleani (Roca Rugby Club), Tobías Bode (UNSJ Rugby Club), Gerónimo Tejada (Marista RC), Jerónimo Llorens (Teqüe Rugby Club), Bruno Cirrincione (Liceo RC), Juan Ignacio D’Angelo (Los Tordos RC) y Juan Mateo Sancho (Liceo RC).

Y la Academia de NOA es conducida por Álvaro Galindo, y el combinado contó con estos jugadores: Tomás Agüero (Los Tarcos RC), Nicolás Espinosa (Huirapuca), Lautaro Fanlo (Lince RC), Máximo Gálvez Landers (Tucumán Rugby), Francisco Gangi (Gimnasia y Tiro de Salta), Felipe Majul (Tucumán Rugby), Andrés Juncosa (Tigres RC), Joaquín Aguilar (Tucumán Rugby), Bernardo Molina (Huirapuca), Ignacio Rodríguez Prados (Tucumán Lawn Tennis), Iñaki Jiménez Chesca (Santiago Lawn Tennis), Tomás Medina (Cardenales RC), Nicolás Dávalos (Jockey Club de Salta), Clemente López García (Tucumán Rugby), Martiniano Arrieta (Universitario de Tucumán), Fernando Argañarás (Santiago Lawn Tennis), Joaquín Sánchez Mónico (Gimnasia y Tiro de Salta) Ignacio Torres (Jockey Club de Salta), Valentino Paz (Universitario de Tucumán), Marcos Giacosa (Tucumán Lawn Tennis), Lucas Picón (Gimnasia y Tiro de Salta), Máximo Figueroa (Universitario de Salta), Rafael O’Gorman (Tucumán Rugby) y Tobías Amador (Jockey Club de Salta).

LOS RESULTADOS DE LA TEMPORADA
El repaso de todos los resultados del Inter Academias 2023 es el siguiente:
Primera fecha
Buenos Aires 12 vs Litoral 31
Oeste 50 vs Centro 28
NOA 31 vs Uruguay 24 (amistoso)

Segunda fecha
Centro 33 vs Litoral 10
NOA 40 vs Oeste 31
Buenos Aires 17 vs Uruguay 34 (amistoso)

Tercera fecha
Oeste 26 vs Buenos Aires 47
Centro 36 vs NOA 33
Litoral 31 vs Uruguay 19 (amistoso)

Cuarta fecha:
Oeste 31 vs Litoral 21
Buenos Aires 61 vs NOA 7
Libre: Centro

Quinta fecha:
NOA 33 vs Litoral 21
Centro 19 vs Buenos Aires 15
Libre: Oeste

Final: Buenos Aires 26 vs Centro 14
3º puesto: Oeste 49 vs NOA 42

PODIO DE CAMPEONES
2021 Academia NOA
2022 Academia Litoral
2023 Academia Buenos Aires

OTRAS NOTICIAS

LAS VOCES EN LAS DELICIAS

Pasó un clásico más del barrio del sur rosarino. Fue triunfo de Duendes que está allí a la expectativa y otro golpe a Universitario que

YA TIENEN LOS PASAJES PARA MADRID

Las Yaguaretés, con el 5º puesto alcanzado en Cracovia, clasificaron para el Seven de Madrid, donde disputarán el "repechaje" en la búsqueda del ascenso a

LAS DELICIAS SE VISTE DE VERDE Y NEGRO

Con paciencia, de menor a mayor, dosificando por momentos sus esfuerzos Duendes fue construyendo un categórico triunfo sobre Universitario por 40-7 para erigirse una vez