sábado, 04/12/2021

BUENOS AIRES Y CORDOBA, FINALISTAS


Las selecciones de URBA y Córdoba disputarán la final del Campeonato Argentino Juvenil M18, mientras que Rosario y Tucumán, pugnarán por el tercer escalón del podio. La última jornada se jugará el sábado en Santa Fe Rugby.


 

En su semifinal ante Buenos Aires, el elenco de la Unión de Rugby de Rosario salió a jugar con Bruno Montenegro, Ramiro Rubio y Mateo Frutos Suarez; Nicolás Beltramino y Marcos Lufft; Ciro Baraldi, Manuel Todaro y Matías Landi; Santiago Chede y Juan Baronio; Nicanor López, Pedro De Haro, Maximiliano Fiscella y Jeremías Floridia; Valentino Dicapua.

Crédito: Facebook Franco Perego

Luego ingresaron Pedro González Fresneda, Santiago Ruffinatti, Santino Galli, Emiliano Gianni, Santiago Hernández, Facundo Vaz, Bautista Gallerano y Federico Rodríguez.

Los tantos rosarinos fueron por un try del hooker Rubio, mas una conversión y un penal de Baronio, todos en el primer tiempo.

Este miércoles la jornada de semifinales tuvo por escenario a la cancha de CRAI, a la vera de la Autopista Santa Fe, donde llamó la atención la goleada de Córdoba sobre Tucumán, como asi también el buen triunfo de Salta ante el seleccionado nacional de Uruguay, Los Teritos.

Otro resultado que merece atención es la victoria de Entre Ríos sobre Mar del Plata, teniendo en cuenta que los marplatenses habían descendido en la edición 2019 y venían cumpliendo muy buenas actuaciones en la Zona Campeonato de esta divisional. Un triunfo alentador para los chicos entrerrianos.

Zona Campeonato
Buenos Aires 23-10 Rosario
Córdoba 39-0 Tucumán
Salta 30-8 Uruguay
Cuyo 33-15 Santa Fe

Zona Descenso
Chubut 8-7 UROBA
Noreste 55-0 Andina
Santiago del Estero 31-10 San Juan
Entre Ríos 19-16 Mar del Plata

TERCERA JORNADA (sábado 13, en cancha de Santa Fe Rugby, en Santo Tomé)
FINALES

Por el título: Buenos Aires vs. Córdoba
3º puesto: Rosario vs. Tucumán
5º puesto: Cuyo vs. Salta
7º puesto: Santa Fe vs. Uruguay
9º puesto: Entre Ríos vs. Santiago del Estero
11º puesto: Mar del Plata vs. San juan
13º puesto: Chubut vs. Noreste
15º puesto: UROBA vs. Andina

NOTAS RELACIONADAS