CAMBIOS 2 X 2 EN LOS PUMAS


Dos cambios en el formación titular y otros dos en el banco de relevos fueron confirmados por Mario Ledesma, head coach de Los Pumas, para enfrentar este sábado a Italia, en Treviso, a las 10 (hora de nuestro país)


 

Este será el 23º test entre argentinos e italianos, desde aquella primera confrontación en 1978, en Rovigo, con triunfo de Italia por 19-6. Desde entonces se han enfrentado en 22 ocasiones, dos de ellas en Copa del Mundo y las restantes en giras.

Mateo Carreras y Gonzalo García (Foto Gaspa / UAR)

Argentina ganó 16 test, Italia 5 y hubo un empate. El último triunfo italiano fue en 2008, en Córdoba, por 13-12. Desde entonces jugaron 7 veces, con otros tantas victorias de Los Pumas.

En la formación titular ingresan Juan Martin González en la tercera línea, mientras que Marcos Kremer pasa a la segunda desplazando a Guido Petti. La otra variante es la aparición de Santiago Cordero, en lugar de Bautista Delguy.

En el banco de relevos, estará el pilar Ignacio Calles (de ingresar será su debut en Los Pumas) y el tercera línea Santiago Grondona, que reaparecerá en el equipo tras recuperarse de una lesión de ligamentos cruzados de la rodilla derecha sufrida a comienzos de este año. La última actuación de Grondona en el seleccionado fue el 5 de diciembre de 2020, frente a Australia en Parramatta, el único partido que fue titular en sus cuatro tests vistiendo la camiseta nacional.

Ignacio Calles, estará en el banco y podría tener su debut en Los Pumas (Foto Gaspa/UAR)

FORMACIONES
Escenario: Stadio Comunale Di Monigo, Treviso
Referee: James Doleman (30 años, de Nueva Zelanda). Profesional desde 2020; dirigió la final del Mundial Juvenl M20, en Rosario, en 2019.
Referees asistentes: Paul Williams (Nueva Zelanda) y Ben Blatn (Sudafrica)
TMO. Brendon Pickerill (Nueva Zelanda)

ITALIA: Ivan Nemer, Gianmarco Lucchesi y Marcos Riccioni; Niccoló Cannone y David Sisi; Sebastián Negri, Michela Lamaro (cap) y Giovannani Licata; Stephen Varney y Paolo Garbisi; Montanna Ioane, Luca Morisi, Juan I. Brex y Edoardo Padovani; Mattero Minozzi.
Relevos. 16 Luca Bigi, 17 Danilo Fischetti, 18 Pietro Ceccarelli, 19 Marco Fuser, 20 Federico Ruzza, 21 Giovanni Pettinelli, 22 Alessandro Fusco, 23 Federico Mori

ARGENTINA: Thomas Gallo, Julián Montoya (cap) y Francisco Gómez Kodela; Marcos Kremer y Tomás Lavanini; Pablo Matera, Juan M. González y Facundo Isa; Tomás Cubelli y Santiago Carreras; Mateo Carreras, Jerónimo de la Fuente, Matías Moroni y Santiago Cordero; Emiliano Boffelli.
Relevos: 16. Facundo Bosch; 17. Ignacio Calles; 18. Santiago Medrano; 19. Lucas Paulos; 20. Santiago Grodona; 21. Gonzalo Bertranou; 22. Nicolás Sánchez y 23. Lucio Cinti.

OTRAS NOTICIAS

CHAROGA EN EL PODIO NACIONAL

Las chicas de Charoga se adjudicaron el 3º lugar del Nacional Femenino de Clubes que se disputó este fin de semana en el Córdoba Athletic.

DUENDES MANTIENE SU INVICTO

El verdinegro de Las Delicias rosarinas, consiguió un trabajado triunfo sobre Tucumán Rugby en su visita al "Jardín de la República" y se mantiene como