CHILE EMPEZÓ CON EL PIE DERECHO


En un encuentro muy parejo, con alternativas cambiantes en el marcador el seleccionado chileno Los Cóndores venció a Brasil por 23-13, en el primer partido del triangular con Uruguay, que comenzó a disputarse en Montevideo, clasificatorio para Francia 2023.


Fotos SR / Gaspafotos

Tras un parcial de 10-7 favorable a Brasil, en el segundo tiempo se vio a un equipo chileno mas agresivo y concentrado, con un pack que mejoró su producción y una defensa ordenada que supo frenar algunos embates brasileños.

De esta forma Chile, le puso un cierto freno al crecimiento de Brasil que venía dominando la estadística entre ambos, ya que ahora Los Cóndores suman 3 triunfos, mientras que Los Tupis brasileños tienen 4. Y hay además un empate.

El próximo sábado, en el mismo escenario, se enfrentarán Chile con Uruguay, partido que podría definir al ganador del triangular si los chilenos logran imponerse. La última fecha será el sábado 25, cuando jueguen Brasil con Uruguay.

El ganador de este triangular deberá enfrentar al ganador de la serie Estados Unidos vs. Canadá y quien gane ese partido tendrá una plaza en el Grupo A de la RWC 2023, junto con Francia, Nueva Zelanda, Italia y Africa 1.

Fotos SR / Gaspafotos

Escenario: Estadio Charrúa, Montevideo
Árbitro: Gianclucca Gniacci (ITA)
BRASIL: 1. Lucas Abud, 2. Wilton Rebolo, 3. Matheus Rocha, 4. Cleber Dias, 5. Gabriel Paganini, 6. Adrio Luiz, 7. Matheus Souza, 8. André Arruda, 9. Felipe Goncalves, 10. Joshua Reeves, 11. Daniel Lima Maranhao, 12. Moisés Duque, 13. Felipe Sancery, 14. Lorenzo Massari, 15. Daniel Sancery.
Reservas: 16. Yan Rosetti, 17. Leonel Moreno, 18. Jardel Vettorato, 19. Matteo Dell'Acqua, 20. Arthur Bergo, 21. Douglas Rauth, 22. Lucas Spago, 23. Leonardo de Souza.
Entrenador: Fernando Portugal

CHILE: 1. Javier Carrasco, 2. Augusto Böhme, 3. Matías Dittus, 4. Clemente Saavedra, 5. Javier Eissmann, 6. Martín Sigren (c), 7. Ignacio Silva, 8. Alfonso Escobar, 9. Marcelo Torrealba, 10. Francisco Urroz, 11. Franco Velarde, 12. Matías Garafulic, 13. Domingo Saavedra, 14. Nicolás Garafulic, 15. Rodrigo Fernández.
Reservas: 16. Tomás Dussaillant, 17. Iñaki Gurruchaga, 18. Salvador Lues, 19. Nikola Bursic, 20. Augusto Sarmiento, 21. Tomás Orchard, 22. Nicolás Escudero, 23. santiago Videla.
Entrenador: Pablo Lemoine.

OTRAS NOTICIAS

BUENOS AIRES LA REINA DEL PARANÁ

Los seleccionados de URBA se adjudicaron el Seven de la República, al ganar sendas finales en Mayores y Juveniles. Santa Fe campeón en Desarrollo, categoría

SE CERRO LA VENTANA INTERNACIONAL

Con la contundente victoria de Sudáfrica sobre Inglaterra y el sorpresivo triunfo de Australia, remontando un partido casi perdido, ante Gales, se cerró la ventana