CLASICO SUDAMERICANO EN ROSARIO


El miércoles 17 de abril, a las 19, los seleccionados juveniles M20 de Rosario y Uruguay se enfrentarán en Gimnasia y Esgrima, en el Parque Independencia, reeditando un test con una larga historia entre ambas uniones.


Ramiro Tejeda, head coach de Rosario M20

El plantel convocado de 29 jugadores, estará bajo la conducción técnica de Ramiro Tejeda como head coach, asistido por los entrenadores Pablo Iguri, Federico Amelong y Horacio Speranza; PF Ezequiel Adad y managers Ricardo Pettit y Fernando Blanco.

Los entrenamientos del seleccionado rosarino serán en las 17.30 en la cancha del Hipódromo del Parque Independencia, los miércoles 3 y 10 y lunes 15.

La relación Rosario - Uruguay data de los años 70, con un test entre juveniles M19 en Gimnasia y Esgrima y le sigue un encuentro por el Sudamericano Juvenil M21, en Paraná, con victoria rosarina, en 1981. Los mayores se enfrentaron primera vez en 1991, en Old Resian, con festejo charrúa; hubo otros a principios de este siglo y en la década pasada, entre el 2011 y 2022 en mayores y en juveniles se vieron varias veces las caras.

Es más, tras el test del miércoles 17, no sería descabellado pensar en una revancha durante esta temporada, para darle continuidad a esta histórica relación entre rosarinos y uruguayos.

Los Teritos toman este encuentro con suma importancia ya que es preparatorio para el World Rugby U20 Trophy (mundial de ascenso) que se disputará entre el 2 y 17 de julio en Escocia. Un torneo donde Uruguay tiene fundadas esperanzas, ya que lo ha tenido como protagonista en Kenya 2023, cuando cayó derrotado en la final ante España.

PLANTEL CONVOCADO
De Gimnasia y Esgrima: Pedro Anunziatta, Marcos Kauffman, Tomás Kuschner, Octavio Maradona, Manuel Prieto, Juan E. Sopo
De Atlético del Rosario: Agustìn Arnau Maestu, Mariano Kremer,
De Logaritmo: Federico Cáceres, Martín Díaz, Fabrizio Marsili
De Jockey Club Rosario: Ignacio Gallo, Juna Lovell, Matías Masetti, Ignacio Orsetti, Luca Scarpello, Damián Torino.
De Universitario: Pedro González Fresneda, Matías Mengoni,
De Duendes: Juan Martín Guli, Juan Llodra, Federico Rodríguez,
De Provincial: Tomás Luna
De Regatas SN: Fausto Maidana
De Los Caranchos: Mateo Palacios, Tomás Tejeda, Agustín Tejeda
De Old Resian: Juan Bautista Taletti Serra

OTRAS NOTICIAS

HICIERON "TABLAS" EN LA PLAZA

Atlético del Rosario y Champagnat no se sacaron ventajas y bajo un lluvia, por momentos intensa, terminaron igualados en 18, por la segunda fecha del