CLASICOS, UNO POR AQUI, OTRO POR ALLA


Este sábado se disputará una nueva jornada del Torneo Regional del Litoral en sus tres divisiones. En Primera, dos clásicos: Jockey - Duendes acaparan el interés de los rosarinos, mientras que los santafesinos van expectantes tras Santa Fe Rugby - CRAI. En Segunda, otro "clásico", Los Caranchos recibe a Logaritmo y en Tercera, Charoga va a un terreno difícil: Los Pampas, en Rufino.


FORMACIONES CLASICAS
SANTA FE RUGBY.-
Tomás Derito, José Milesi y Gonzalo Del Pazo; Franco Tosello y Federico Patrizi; Valentín Iturraspe, Guillermo Botta (cap) y Matias Gaggiamo; Juan Cruz Strada y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Francisco Eleuteri y Manuel Borzone; Dalmiro Borzone
Relevos: Santiago Barolín, Agustín Bude, Martín Roldan, Augusto Gorla, Francisco De Biaggio, Santiago Quirelli, Francisco Ávalos y Bautista Galassi.
CRAI.- Joaquin Berón, Facundo Garibay y José Canuto; Tomas Mufarrege y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Santiago Carreras y Pablo Ferreyra; Alejandro Molinas (cap) y Jorge Questa; Santiago Lanteri, Justo Barcojo, Juan Cruz Fleitas e Iñaki Carreras; Francisco Alberto.
Relevos: Juan Nicolás Miguel, Luciano Simino, Ramiro Ibañez, Elio Gariboldi, Juan Manuel Hernandez, Martín Barcelo, Gonzalo Giglioti y Martín Perego.

JOCKEY CLUB ROSARIO.- Franco Manavella, Lucas Vignau y Franco Carloni; Manuel González del Cerro y Felipe Tellería; Francisco Brasca, Nicanor Minoldo y Máximo Oliveros (cap); Nicolás Vergallo y Juan Baronio, Gonzalo Prunotto, Fermín Vergara Oroño, Santiago Werkalec y Guido Pedregoza; Ignacio Calvo.
Relevos: Agustín Orsi, Santiago Belotti, Juan M. Fernández; Agustín Cansino, Isidro Corbella, Facundo Saad, Thomas Von Ifflinger, Tomás Fernández.
DUENDES RC.- Felipe Arregui, Bernardo Lis y Carlos Ibarguren; Nicolás Sánchez y Rafael Gietz; Ignacio Fantín, Giuliano Bufarini y Matías Landi; Pedro Imhoff y Patricio Rodríguez Vidal; Juan Rapuzzi (cap), Felipe Roldán, Joaquín Brogliatti y Martín Pellegrino; Giuliano Francescangeli.
Relevos: Francisco Angaroni, Mateo Negroni, Bautista Federico, Alejo Pardini, Francisco Ibarguren, Carlos Araujo, Valentino Di Capua, Emiliano Narvaja.

PRIMERA DIVISION (7ª fecha)
Old Resian vs. Provincial (en el Predio Grantfield)
Arbitro: Felipe Nogués
Jockey Club vs. Duendes (en las Cuatro Hectáreas)
Arbitro: Mauro Rivera
Gimnasia vs. Paraná Rowing (en el Parque Independencia, Rosario)
Arbitro: Carlos Poggi
Santa Fe Rugby vs. CRAI (en Sauce Viejo)
Arbitro: Fernando De Feo
Estudiantes vs. Universitario (en el Parque Urquiza, Paraná)
Arbitro: Juan I. Ballesteros

SEGUNDA DIVISION (5ª fecha)
Tilcara vs. La Salle (en Ruta 18, Paraná)
Arbitro: Exequiel Adrover
Jockey Club VT vs. CRAR (en Venado Tuerto)
Arbitro: Carlos Perrone
Los Caranchos vs. Logaritmo (en Wilde y Mendoza)
Arbitro: Leonida Diez
Universitario SF vs. Alma Juniors (en barrio Las Delicias, Santa Fe)
Arbitro: Javier Villalba.

TERCERA DIVISION (5ª fecha)
Gimnasia de Pergamino (libre)
Los Pampas vs. Charoga (en Rufino)
Arbitro: Fransante
CUCU vs. Querandí RC (en Concepción del Uruguay)
Arbitro: Jara
Regatas & Belgrano SN vs. Capibá (en la Isla de Regatas, San Nicolás)
Arbitro: Diego Gaitán

OTRAS NOTICIAS

EL "DOGO" CORDOBES CON PUNTAJE IDEAL

Con tres fechas cumplidas el Super Rugby Américas, muestra a la franquicia cordobesa como único líder, con puntaje ideal, tras un durísimo triunfo ante los

SIN PODIO, PERO CON PASAJE A MADRID

En el Seven de Los Angeles, Argentina quedó eliminada en cuartos de final por Irlanda, pero aseguró los puntos necesarios para quedar entre los ocho

ABONADOS A CUARTOS DE FINAL

Argentina ganó invicta su zona y clasificó nuevamente a cuartos de final por el Oro en el Seven de Los Angeles. En la segunda jornada