CON EL PREOLIMPICO ENTRE CEJA Y CEJA


Las Yaguaretés tuvieron esta semana una concentración nacional que tiene como gran objetivo la preparación con vistas al Repechaje Preolímpico que se disputará en Montevideo, entre el 16 y 17 de junio.


Antonella Reding, Club Echague, de Entre Ríos. (Foto UAR)

Esta segunda concentración del año tuvo por escenario al CENARD, en Buenos Aires y también al predio del Belgrano Athletic, en Parque Sarmiento. En el horizonte de las Yaguareté se encuentra un «camp» a desarrollarse en Paraguay del 11 al 16 de mayo, previo al torneo repechaje para los Juegos Olímpicos de París, que se disputará el 16 y 17 de junio en el Estadio Charrúa, en Montevideo, Uruguay.

El encuentro tuvo tres jornadas intensas. El lunes tuvieron diversas charlas nutricionales, de arbitraje y grupales para fortalecer el equipo, como también entrenamiento con pelota para comenzar con los trabajos en cancha.

El martes por la mañana tuvieron su primera práctica formal de rugby dividida en dos bloques en donde fortalecieron los conceptos del head coach Nahuel García, head coach, mientras que, por la tarde, las jugadoras tuvieron la sesión de gimnasio.

Finalmente el miércoles, último día de la concentración nacional, se hicieron algunos testeos físicos para luego cerrar el día con un nuevo entrenamiento en gimnasio.

PLANTEL DE LAS YAGUARETE
AGÜERO, Giuliana (Cardenales Rugby Club)
BERTI, Dolores (Universitario de Córdoba)
BRÍGIDO CHAMORRO, Virginia (Catamarca Rugby Club)
CONTRERAS, Camila (La Plata Rugby Club)
DELGADO, Candela (Monteros Voley, Tucumán)
DÍAZ, Malena (Universitario de Córdoba)
ESCALANTE, Cristal (Águilas, de Sáenz Peña)
GONZÁLEZ, Sofría (SITAS)
GONZÁLEZ, Yamila (Carayá Rugby Club)
LECUONA, Milagros (Centro Naval)
MATTUS, Gimena (Catamarca Rugby Club)
MEDINA, Azul (Cardenales Rugby Club)
PALLERO, Micaela (Marabunta Rugby Club)
PEDROZO, Paula (La Salle)
PEZZELLA, Celeste (Centro Naval)
REDING, Antonella (Club Atlético Echagüe)
RODICH, Talía (Águilas Rugby Club)
ROMERO, Teresa (Cardenales Rugby Club)
TALADRID, María (La Plata Rugby Club)
TRIGO, Brisa (Universitario de Córdoba)
STAFF
GARCIA, Nahuel (head coach)
SALAS, Facundo (entrenador)
ACUÑA, Gisela (manager)
DÍAZ, Natalia (preparadora física)
OHACO, Carolina (fisioterapeuta)

OTRAS NOTICIAS