Home > NACIONAL > CUARENTENA DE CLASES UAR

CUARENTENA DE CLASES UAR

  •  
  •  
  •  

Las inscripciones se realizarán a través de los Directores de Centro de cada región o los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) de cada unión provincial. A su vez, para los cursos de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), deberán contactarse con el Departamento de Difusión y Desarrollo del juego de dicha Unión.


En estos meses de confinamiento, ya se dictaron 105 cursos destinados a entrenadores y entrenadoras de las uniones provinciales y los clubes, donde participaron 5613 personas y donde se trataron temas como Scrum, Lineout, Momentos del Juego en el Rugby Infantil (categorías de 6 a 9 años, de 10 a 12 años y de 13 a 14 años) y “Cómo Enseñar Mejor”.

Germán Fernández, coordinador de Capacitaciones de la UAR: “Desde el primer momento, nuestro principal objetivo fue que ningún entrenador/a se quede sin hacer ningún curso”.

“Y por eso, en esta cuarentena nos sorprendió enormemente cómo llegamos a un montón de clubes que presencialmente no hubiésemos podido acceder. Una vez que terminaban los cursos, compartíamos el temario de las capacitaciones y nos seguían llamando entrenadores y entrenadoras para seguir distribuyendo los módulos. Además, con expositores de alta calidad”, expresó Fernández.

CALENDARIO DE CURSOS EN JULIO
Lunes 13

Tema: Organización defensiva (Tackle).
Disertante: Juan Martín Fernández Lobbe.
Unión: Sur.
Horario: 19 horas.

Tema: Maul y juego de forwards.
Disertante: Andrés Bordoy.
Unión: Entrerriana.
Horario: 19 horas.

Miércoles 15
Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).

Disertante: Martín Gaitán.
Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).
Horario: 19 horas.

Tema: Maul y juego de forwards.
Disertante: Nicolás Galatro.
Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
Horario: 19 horas.

Tema: Maul y juego de forwards.
Disertante: Álvaro Galindo.
Unión: Rosario.
Horario: 19 horas.

Viernes 17
Tema: Organización defensiva (Tackle).

Disertante: José Pellicena.
Unión: Mar del Plata.
Horario: 19 horas.

Tema: Juego de los tres del fondo.
Disertante: Lucas Borges.
Unión: Cuyo y San Luis.
Horario: 19 horas.

Tema: Scrum en el Rugby Infantil
Disertante: Alexis Padovani
Unión: Salta y Jujeña.
Horario: 19 horas.

Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
Disertante: Martín Amón.
Unión: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.
Horario: 19 horas.

Tema: Técnica de lanzamiento de lineout.
Disertante: Galo Álvarez Quiñones.
Unión: Misiones.
Horario: 19 horas.

Lunes 20
Tema: Destrezas (Duelo y ruck).

Disertante: Nicolás Fernández Miranda.
Unión: Sanjuanina.
Horario: 19 horas.

Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
Disertante: Sergio Abbate.
Unión: Tucumán.
Horario: 19 horas.

Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
Disertante: Martín Gaitán.
Unión: Rosario.
Horario: 19 horas.

Tema: Maul y juego de forwards.
Disertante: Andrés Bordoy.
Unión: Santafecina.
Horario: 19 horas.

Miércoles 22
Tema: Destrezas (Duelo y ruck).

Disertante: Miguel Bertranou.
Unión: Cordobesa y Andina.
Horario: 19 horas.

Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
Disertante: Nicolás Galatro.
Unión: Santiagueña.
Horario: 19 horas.

Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
Disertante: Nahuel García.
Unión: Misiones.
Horario: 19 horas.

Viernes 24
Tema: Maul y juego de forwards.

Disertante: Andrés Bordoy.
Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).
Horario: 19 horas.

Tema: Organización defensiva (Tackle).
Disertante: Juan Martín Fernández Lobbe.
Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA).
Horario: 19 horas.

Tema: Herramientas para backs (Atrapar y pasar).
Disertante: Martín Gaitán.
Unión: Salta y Jujeña.
Horario: 19 horas.

Lunes 27
Tema: Maul y juego de forwards.

Disertante: Nicolás Galatro.
Unión: Sur.
Horario: 19 horas.

Tema: Organización defensiva (Tackle).
Disertante: José Pellicena.
Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
Horario: 19 horas.

Tema: Maul y juego de forwards.
Disertante: Andrés Bordoy.
Unión: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.
Horario: 19 horas.

Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
Disertante: Fernando Erimbaue.
Unión: Santafecina.
Horario: 19 horas.

Miércoles 29
Tema: Destrezas (Duelo y ruck).

Disertante: Nicolás Fernández Miranda
Unión: Cuyo y San Luis.
Horario: 19 horas.

Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
Disertante: Fernando Erimbaue.
Unión: Sanjuanina.
Horario: 19 horas.

Tema: Juego de los tres del fondo.
Disertante: Lucas Borges.
Unión: Tucumán.
Horario: 19 horas.

Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
Disertante: Nahuel García.
Unión: Entrerriana.
Horario: 19 horas.

Miércoles 31
Tema: Maul y juego de forwards.

Disertante: Ricardo Le Fort.
Unión: Mar del Plata.
Horario: 19 horas.

Tema: Técnica de lanzamiento de lineout.
Disertante: Galo Álvarez Quiñones.
Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA).
Horario: 19 horas.

Tema: Organización defensiva (Tackle).
Disertante: Juan Martín Fernández Lobbe.
Unión: Cordobesa y Andina.
Horario: 19 horas.

Tema: Scrum en el Rugby Infantil.
Disertante: Alexis Padovani.
Unión: Santiagueña.
Horario: 19 horas.