DEL LITORAL SALIÓ EL CAMPEÓN


La Academia Litoral se consagró ganadora del Torneo Interacademias UAR, al vencer en la final a Centro por 33-17. El tercer lugar fue para la Academia del NOA, que derrotó a Buenos Aires 26-19. La jornada final se disputó en Casa Pumas.


Al partido decisivo Centro llegó invicto, tras superar la etapa clasificatoria, mientras que Litoral lo hizo con espíritu de revancha por la derrota sufrida precisamente ante Centro.

Litoral tomó la iniciativa desde el kick-off; a los pocos minutos, Gino Dicapua llegó al try y Litoral se puso en ventaja 5-0. Centro reaccionó y dio vuelta el tanteador por 5-7 con un try de Santos Juárez Estrada y una gran conversión de Genaro Keller.

Litoral creció en muchos aspectos del juego y pudo doblegar a la defensa de Centro y llegar dos veces al in-goal (Juan Varonil y Tomás Osuna marcaron los tries, mientras que Juan Baronio aportó las dos conversiones) para cerrar el parcial por 19-7.

En la segunda etapa, Centro se aproximó con la conquista de Santiago Merlini para dejar parcialmente las cosas 19-12, y cuando parecía que Centro podía alcanzar a Litoral, en el tanteador, llegaron los tries decisivos de Juan Lovell y de Mateo Fauda (convertidos por Juan Baronio) y así la ventaja se volvió irreversible (33-12).

Ya en los últimos minutos, Centro (en esa instancia jugaba con un jugador menos por la expulsión de Efraín Elías) descontó con un try de Juan Ignacio Greising Revol, pero no hubo más tiempo. Litoral venció sin objeciones a Centro por 33-17 y así se coronó campeón del Inter Academias 2022.

LA TEMPORADA DEL INTER ACADEMIAS 2022
Primera fecha
Centro 39 vs Oeste 0
Litoral 26 vs Buenos Aires 7

Segunda fecha
Oeste 19 vs NOA 40
Centro 28 vs Litoral 12

Tercera fecha
Buenos Aires 31 vs Oeste 31
NOA 7 vs Centro 28

Cuarta fecha
NOA 12 vs Buenos Aires 22
Oeste 29 vs Litoral 33

Quinta fecha
Buenos Aires 27 vs Centro 35
Litoral 35 vs NOA 31

PLANTELES FINALISTAS
Los que participaron en la última jornada

Plantel de la Academia del Litoral:
Federico Rodríguez (Duendes), Ramiro Rubio (Atlético del Rosario), Mateo Frutos (GER), Fabrizio Marzili (Logaritmo), Tiziano Barrios (Duendes), Manuel Todaro (Universitario de Rosario), Ignacio Sapino (CRAR), Santiago Hernández (Atlético del Rosario), Juan Lovell (Jockey Club de Rosario), Juan Bautista Baronio (Jockey Club de Rosario), Gino Dicapua (Duendes), Valentino Dicapua (Duendes), Tomás Osuna (Paraná Rowing), Mateo Fauda (CRAI), Nicanor López Fernández (Atlético del Rosario), Ignacio Lagisquet (Paraná Rowing), Agustín Reding (Paraná Rowing), Esteban Acosta (Paraná Rowing), Lautaro Labath CRAI), Ignacio Gallo (Jockey Club de Rosario), Juan Sopo (GER), Agustín Aranaut (Atlético del Rosario), Ignacio Parodi (CRAI), Lautaro Cipriani (Tilcara) y Felipe Prieto (GER).
Manager: Nicolás Galatro.

Plantel de la Academia Centro:
Agustín Basly (La Tablada), Genaro Merola (Jockey Club de Córdoba), Santos Juárez (Córdoba Athletic), Juan Ignacio Greising Revol (La Tablada), Benjamín Varela (Jockey Club de Córdoba), Nahuel Kapper (Carlos Paz), Felipe Bruno (La Tablada), Elías Efraín (Jockey Club de Córdoba), Federico Rolotti (La Tablada), Lucio Willingtong (Córdoba Athletic), Santino Manassi (CURNE), Francisco Udrisar (La Tablada), Santiago Merlini (Jockey Club de Córdoba), Nicolás Viola (Jockey Club de Córdoba), Camilo Sánchez (Palermo Bajo), Genaro Keller (Córdoba Athletic), Facundo Ortiz (Tala RC), Tomás Bocco (Córdoba Athletic), Agustín de Vertiz (Tala RC), Juan Pérez (Tala RC), Josue Vásquez Zachaire (Carayá), Bautista Echeverría (La Tablada), Luciano Paparo (Aranduroga), Matías Antunez (Centro de Cazadores) y Felipe Acuña (Córdoba Athletic).
Manager: Galo Álvarez Quiñones.

Plantel de la Academia del NOA:
Benjamín Garrido (Huirapuca), Francisco Palazzi (Old Lions), Faustino Ledesma (Old Lions), Gonzalo Nougues (Tucumán Rugby), Matías Santillán (Old Lions), Lautaro Fanlo (Lince), Máximo Gálvez Landers (Tucumán Rugby), Thiago de la Vega (Lince), Máximo Ruiz Melo (Old Lions), Lucas Picón (Los Tarcos), Facundo García (Cardenales), Pablo Laitan (Tucumán Rugby), Joaquín Aguilar (Tucumán Rugby), Felipe Majul (Tucumán Rugby), Estanislao Pregot (Jockey Club de Salta), Sandro Montalbetti (Universitario de Salta), Sebastián Ferro (Tucumán Lawn Tennis), Nicolás López González (Tucumán Rugby), Tomás Medina (Cardenales), Nicolás Dávalos (Jockey Club de Salta), Máximo Pernigotti (Santiago Lawn Tennis), Ignacio Elías (Santiago Lawn Tennis) y Mateo Pfister (Tucumán Rugby).
Manager: Álvaro Galindo.

Plantel de la Academia de Buenos Aires:
Matías Medrano (Regatas Bella Vista), Valentino Minoyetti (Buenos Aires Cricket & RC), Renzo Zanella (Comercial Rugby Club), Juan Pedro Bernasconi (La Plata RC), Juan Penoucos (Rugby Club de Remo), Eliseo Chiavassa (Los Tilos), Felipe Bares (Los Tilos), Benjamín Grondona (Champagnat), Tomás Di Biase (Deportiva Francesa), Francisco Annecchini (La Plata RC), Nicanor Acosta (San Isidro Club), Joaquín López Nóbrega (Universitario de Mar del Plata), Segundo Bullrich (Champagnat), Joaquín Corleto (CUBA), Benjamín Galán (San Luis), Isidro Bosch (Newman), Boris Cec (Los Matreros), Valentín Hardt Peralta (Los Matreros), Mateo Stortoni (CASI), Benjamín Rocca Rivarola (CASI), Ignacio Torrado (CASI), Tomás Bunge (Buenos Aires Cricket & RC), Justo Camerlinckx (Regatas Bella Vista) y Francisco Paz Rizzoli (La Plata RC).
Manager: Joaquín Lucchetti.

(Prensa UAR)

OTRAS NOTICIAS

LA HISTORIA VUELVE A REPETIRSE

Como viene ocurriendo desde 1986, este sábado la temporada baja su telón con la presentación del Barbarians Team Argentina, enfrentando al primer equipo del Jockey

54º SEVEN NOCTURNO DE GIMNASIA

Desde 1967 las luces del Parque Independencia se encienden a pleno para recibir al tradicional seven "Miguel Angel Senatore", que consagró en su primera semana