DESTINO «PUMITA»: SUDAFRICA 2024


La Unión Argentina confirmó un plantel de 30 jugadores para afrontar el Rugby World U20 Championship que se jugará entre el 29 de junio y el 19 de julio en Cape Town y Western Cap. Los paranenses Diego Correa y Franco Rossetto, integran el plantel. En su zona Argentina enfrentará a Sudáfrica, Inglaterra y Fiji.


Franco Rossetto y Diego Correa, los representante litoraleños en el Mundial Juvenil M20 (Foto UAR)

Para ultimar detalles en la preparación, el seleccionado se reunirá en Casa Pumas del 17 al 21 de junio y partirá rumbo a Sudáfrica el sábado 22.

PLANTEL

  1. ASEVEDO, Luciano (Liceo RC)
  2. BERNASCONI, Juan Pedro (La Plata RC)
  3. BOCCO, Tomás (Córdoba Athletic)
  4. CAMERLINCKX, Marcos (Regatas Bella Vista)
  5. CORREA, Diego (Club Atlético Estudiantes)
  6. DI BIASE, Tomás (Deportiva Francesa)
  7. DI LUCCA, Santino (La Plata RC)
  8. ELÍAS, Efraín (Dogos XV)
  9. ELIZALDE, Benjamín (Pampas)
  10. FERNÁNDEZ DE OLIVEIRA, Santos (SIC)
  11. GALVÁN, Gael (Pucará)
  12. GARCÍA IANDOLINO, Álvaro (Los Tordos)
  13. GARGALLO BAZÁN, Gonzalo (Córdoba Athletic)
  14. GREISING REVOL, Juan (La Tablada)
  15. LEDESMA, Felipe (SIC)
  16. LLORENS, Jerónimo (Teqüe RC)
  17. MARTÍN, Renzo (Teqüe RC)
  18. MEDINA, Tomás (Cardenales RC)
  19. PENOUCOS, Juan (Belgrano Athletic)
  20. PÉREZ PARDO, Gregorio (SIC)
  21. PODESTÁ, Genaro (Marista RC)
  22. RAPETTI, Tomás (Alumni)
  23. RODRÍGUEZ, Facundo (Jockey Club de Córdoba)
  24. ROSSETTO, Franco (Club Atlético Estudiantes)
  25. ROSSI, Julián (Liceo RC)
  26. SÁNCHEZ VALAROLO, Faustino (Dogos XV)
  27. SARELLI, Agustín (Marista RC)
  28. SILVA, Timoteo (SIC)
  29. TORRADO, Ignacio (CASI)
  30. VIVAS, Juan Manuel (Los Tordos)
    STAFF
    GALINDO, Álvaro (Head Coach); ÁLVAREZ QUIÑONES, Galo (Entrenador asistente); MOHAPP, Carlos (Entrenador asistente); VATTUONE, Juan Ignacio (Mánager); CIRILLO, Carlos (Médico); ZÁRATE, Lucas (Fisioterapeuta); ZACARELLI, Andrés (Preparador Físico); VIDO, Joaquín (Analista de video); SPERANDINI, Juan (Logística)

Del plantel actual, ocho jugadores ya estuvieron presentes en el Mundial 2023: Juan Manuel Vivas, Tomás Rapetti, Marcos Camerlinckx, Efraín Elías, Tomás Di Biase, Franco Rossetto, Faustino Sánchez Valarolo y Benjamín Elizalde.

Grupos 2024
A: Francia, Nueva Zelanda, España y Gales
B: Australia, Georgia, Irlanda e Italia
C: Argentina, Inglaterra, Fiji y Sudáfrica

Fixture Los Pumitas (hora argentina)
Sábado 29 de junio – Argentina vs Inglaterra – 9:00 horas – Athlone Stadium
Jueves 4 de julio – Argentina vs Sudáfrica – 14:00 horas – Danie Craven Stadium
Martes 9 de julio – Argentina vs Fiji – 9:00 horas – Danie Craven Stadium
Domingo 14 de julio – semifinales
Viernes 19 de julio – finales

(Prensa UAR)

OTRAS NOTICIAS

LUCHA A DOS PUNTAS

Algunos ya apuntan a las semifinales; otros a escaparle a la recla por el descenso. La nueva fecha del 24º Torneo del Litoral «Copa Centenario

SE RENUEVA EL STAFF DE ROSARIO M17

Santiago Sánchez Molina y Horacio Speranza tendrán la conducción técnica del seleccionado juvenil M17 de la Unión de Rugby de Rosario, que defenderá el título