DOS INVICTOS SON DEL LITORAL


Estudiantes, campeón del TRL y el Jockey Club Rosario, junto a Marista, campeón de Cuyo, son los únicos invictos que tiene el Torneo del Interior, cuando se llevan jugadas tres fechas.


Tercer triunfo consecutivo del Jockey, esta vez su vencido fue el Jockey cordobés

Uno de los resultados sorprendentes fue por la Zona 1, en la cual el que llegó como líder, Universitario (Tucumán), resignó su condición de invicto y de puntero al caer en su visita a Urú Curú que, con una destacada actuación del fullback Jerónimo Losada (autor de 15 puntos), se impuso por un categórico 47-10 y escaló a la cima.

En Sauce Viejo, Santa Fe Rugby consiguió su primer triunfo en el torneo al doblegar con autoridad a San Martín de Villa María por 42-23. Los tries del conjunto santafesino los apoyaron Agustín Foradini (2), Valentín Fernández, Augusto Gorla, Agustín Galíndez y Santiago Gorla; además, Juan Cruz Strada aportó 12 puntos con el pie, producto de seis conversiones.

En otro de los encuentros de esta Zona 1, tras cerrar el parcial igualado en cero, Córdoba Athletic se impuso a CURNE por 26-16; Tomás Bocco anotó dos tries para el campeón cordobés, mientras que Augusto Guillamondegui aportó dos conversiones y 4 penales. En el otro duelo de este grupo, Los Tarcos (Tucumán) y CAE (Paraná) empataron 39-39.

Con estos resultados, en la Zona 1 quedaron como punteros Urú Curé y Club Atlético Estudiantes (Paraná), con 10 unidades, seguidos por Universitario (Tucumán), con 9 puntos.

En la Zona 2, Marista RC se hizo fuerte como visitante y con su agónico triunfo ante Duendes RC (42-41) se mantiene en lo más alto de las posiciones, con 13 unidades. El choque en Las Delicias se resolvió en la última jugada (ya en tiempo de descuento), con un try del conjunto mendocino, pues ganaba Duendes 41-37. Y no es la primera vez en el certamen que Los Curas dan vuelta la historia a poco del epílogo, pues ya les pasó ante Gimnasia y Esgrima de Rosario, al que vencieron sobre el final también (37-34).

Como escolta de la Zona 2 quedó Jockey Club de Rosario (suma 12 unidades), ganador de Jockey Club de Córdoba por 33-27 (parcial de 18-10 en favor de los rosarinos). Para el conjunto cordobés marcaron tries Ignacio Palomeque, Santiago Toya y Gonzalo Masin; Felipe Mallía sumó una conversión y un penal, mientras que Julián Viola dos conversiones y un penal). Y el Jockey rosarino anotó con un try-penal, dos conquistas de Felipe Baraldi y una de Ignacio Riccomi, además de tres penales y una conversión de Joaquín Fanjul.

En otra de las interesantes funciones de la jornada, Tucumán Rugby se dio el gusto de festejar al doblegar a Old Lions por 38-34. Las seis conquistas del equipo tucumano las anotaron Nicolás López González, Facundo García Hamilton, Bautista Estofán, Juan María D’Antuene, Rodrigo Galíndez y Nicolás Calleri; Jorge Domínguez aportó cuatro conversiones.

Primer triunfo del Santa Fe Rugby en el Interior "A". En Sauce Viejo derrotó a San Martín de Villa María

Y en Rosario, Gimnasia y Esgrima no pasó mayores sobresaltos y dejó en el camino por 52-19 a Universitario de Córdoba. De esta manera, el líder de la Zona 2 sigue siendo Marista RC (13 puntos) y detrás se encolumnan Jockey de Rosario (12 puntos) y Gimnasia y Esgrima de Rosario (10 puntos).

Tala, el dueño del clásico cordobés
En un partido emocionante del Torneo del Interior B, Tala venció por la mínima diferencia a La Tablada por 24-23 (parcial de 12-9 para los vencedores) y sigue en lo más alto del Grupo 3, junto con Huirapuca. El conjunto ganador tuvo a Mauricio Kember y Mateo Soler como figuras, al apoyar dos conquistas cada uno; el apertura Facundo Ortiz acertó dos conversiones. Por el lado del equipo de Barrio Urca, Nicolás Roger sumó 13 puntos (3 penales y dos conversiones), y los tries los apoyaron Facundo Alemanno y Nicolás Olguín.

El otro puntero de la Zona 3 es Huirapuca que, en un duelo de equipos tucumanos disputado en Aguará Guazú, derrotó por 28-26 a Natación y Gimnasia.

En la Zona 4 manda Jockey Club de Salta (suma 9 unidades), que aventajó a los bahienses de Sociedad Sportiva por 54-33. En la Zona 5, el puntero es CRAI, vencedor de Old Resian por 27-21, y en la Zona 6 están primeros Universitario de Rosario y Liceo (Mendoza), que en esta jornada empataron (34-34), y ambos totalizan 6 unidades.

RESULTADOS TORNEO DEL INTERIOR A – 3ª fecha
Zona 1
Córdoba Athletic 26 vs CURNE 16
Los Tarcos RC 39 vs CAE (Paraná) 39
Santa Fe RC 42 vs San Martín (Villa María) 23
Urú Curé 47 vs Universitario (Tucumán) 10
Zona 2
GER 52 vs Universitario (Córdoba) 19
Tucumán RC 38 vs Old Lions RC 34
Duendes 41 vs Marista RC 42
Jockey Club (Córdoba) 27 vs Jockey Club (Rosario) 3

4ª fecha (sábado 23 de septiembre de 2023)
Zona 1
CURNE vs Universitario de Tucumán
San Martín de Villa María vs Urú Curé
CAE (Paraná) vs Santa Fe RC
Córdoba Athletic vs Los Tarcos RC, a las 14:00hs
Zona 2
Universitario de Córdoba vs Jockey Club (Rosario
Marista RC vs Jockey Club (Córdoba)
Old Lions RC vs Duendes RC
Gimnasia y Esgrima de Rosario vs Tucumán RC

RESULTADOS TORNEO DEL INTERIOR B – 2ª fecha
Zona 3
La Tablada 23 vs Tala RC 24
Huirapuca 28 vs Natación y Gimnasia 26
Zona 4
Tucumán Lawn Tennis 29 vs Mar del Plata 21
Jockey Club (Salta) 54 vs Sociedad Sportiva (BB) 33
Zona 5
CRAI 27 vs Old Resian RC 21
Banco Mendoza (CPBM) 10 vs Sporting (MdP) 16
Zona 6
Universitario (Rosario) 34 vs Liceo RC 34
Teqüe RC 27 vs Aranduroga (Corrientes) 21

3ª fecha (sábado 23 de septiembre de 2023)
Zona 3
Tala RC vs Huirapuca
La Tablada vs Natación y Gimnasia
Zona 4
Mar del Plata vs Jockey Club (Salta)
Sociedad Sportiva (BB) vs Tucumán Lawn Tennis
Zona 5
Old Resian vs Banco Mendoza (CPBM), a las 15:30hs, en Jockey de Rosario
Sporting (MdP) vs CRAI
Zona 6
Liceo RC vs Teqüe RC
Aranduroga vs Universitario de Rosario

OTRAS NOTICIAS

TODO ESTÁ MUY PAREJO

Se juega este sábado una nueva fecha del 24º Torneo Regional del Litoral "Copa Centenario Universitario Rosario". Se han generado algunos resultados no muy esperados

SUDAMERICA SE ESTA PONIENDO DE MODA

Los principales seleccionados nacionales de Sudamérica, tendrán una nutrida agenda de competencia en la "ventana internacional" de medio año. Francia, Escocia, Bélgica y Hong Kong