EL CHAMPIONSHIP VA POR SU SEGUNDA


Este sábado se juega una nueva fecha del Rugby Championship. De acuerdo al nuevo formato se enfrentan otra vez en Sudáfrica, los Springboks con los All Blacks y en nuestro país, Los Pumas con Wallabies.


Escenario: Ellis Park, Johannesburg
Kick-off: 12:05 (hora argentina)
Referee: Luke Pearce (Inglaterra)
Referees asistentes: Angus Gardner (Australia) , Christophe Ridley (Inglaterra)
TMO: Brett Cronan (Australia)

SUDAFRICA: 15 Damian Willemse, 14 Jesse Kriel, 13 Lukhanyo Am, 12 Damian de Allende, 11 Makazole Mapimpi, 10 Handre Pollard, 9 Jaden Hendrikse, 8 Duane Vermeulen, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (cap), 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth, 3 Frans Malherbe, 2 Joseph Dweba, 1 Ox Nche
Relevos: 16 Malcolm Marx, 17 Steven Kitshoff, 18 Vincent Koch, 19 Franco Mostert, 20 Jasper Wiese, 21 Kwagga Smith, 22 Herschel Jantjies, 23 Willie le Roux.

NUEVA ZELANDA: 15 Jordie Barrett, 14 Will Jordan, 13 Rieko Ioane, 12 David Havili, 11 Caleb Clarke, 10 Richie Mo’unga, 9 Aaron Smith, 8 Ardie Savea, 7 Sam Cane (cap), 6 Shannon Frizell, 5 Scott Barrett, 4 Sam Whitelock, 3 Tyrel Lomax, 2 Samisoni Taukei’aho, 1 Ethan de Groot
Relevos: 16 Codie Taylor, 17 George Bower, 18 Fletcher Newell, 19 Tupou Vaa’i, 20 Akira Ioane, 21 Finlay Christie, 22 Beauden Barrett, 23 Quinn Tupaea.

 

Australia vs. Argentina flags on green rugby field

Escenario: Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan
Kick-off: 16:10
Referee: Karl Dickson (Inglaterra)
Referees asistentes: Mike Adamson (Escocia) y Chris Busby (Irlanda)
TMO: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

ARGENTINA: 15 Juan Cruz Mallía, 14 Emiliano Boffelli, 13 Matías Moroni, 12 Jerónimo De La Fuente, 11 Juan Imhoff, 10 Santiago Carreras, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Pablo Matera, 7 Marcos Kremer, 6 Juan Martin González, 5 Tomás Lavanini, 4 Matías Alemanno, 3 Francisco Gómez Kodela, 2 Julián Montoya (cap), 1 Thomas Gallo
Relevos: 16 Agustín Creevy, 17 Nahuel Tetaz Chaparro, 18 Joel Sclavi, 19 Facundo Isa, 20 Rodrigo Bruni, 21 Tomás Cubelli, 22 Tomás Albornoz, 23 Lucio Cinti.

AUSTRALIA: 15 Tom Wright, 14 Jordan Petaia, 13 Len Ikitau, 12 Lalakai Foketi, 11 Marika Koroibete, 10 James O’Connor, 9 Nic White, 8 Rob Valetini, 7 Fraser McReight, 6 Jed Holloway, 5 Darcy Swain, 4 Rory Arnold, 3 Taniela Tupou, 2 Folau Fainga’a, 1 James Slipper (cap)
Relevos: 16 Lachlan Lonergan, 17 Matt Gibbon, 18 Pone Fa’amausili, 19 Nick Frost, 20 Pete Samu, 21 Tate McDermott, 22 Irae Simone, 23 Reece Hodge

OTRAS NOTICIAS