EL "FINDE" DE NUESTROS CLUBES


Los equipos de la región afrontan este sábado compromisos en diferentes niveles. En el orden nacional se juega la 4ª fecha del Torneo del Interior; también por el URBA Top 13 se juega la 23ª jornada y en nuestro Litoral, otra fecha de las dos zonas reclasificatorias.


 

EL INTERIOR VA POR LAS REVANCHAS
Este sábado, desde las 16, se inicia la ronda de revanchas en la fase clasificatoria del Torneo del Interior, en sus dos niveles. En la Zona "A" los únicos invictos son Universitario de Tucumán, Huirapuca y Duendes, mientras que en la Zona "B" mantienen esa condición Old Resian, Córdoba Athletic, Tala y Marista RC.

Duro compromiso le espera al Santa Fe Rugby en su visita al Jockey Club Córdoba

ZONA "A"
CURNE vs. Jockey (Villa María) – Federico Longobardi (Rosario)
Gimnasia y Esgrima Rosario vs. Los Tarcos – Simón Larrubia (URBA)
Jockey Club Rosario vs. Universitario de Tucumán – Gastón Roge (Mar del Plata)
Teqüe RC vs. La Tablada – Emanuel Vergara (Alto Valle
Duendes vs. Tucumán Rugby – Luca Solda (URBA)
Jockey Club Córdoba vs. Santa Fe Rugby – Damián Schneider (Rosario)
Urú Curé vs. Huirapuca – Santiago Bevaqua (Bahía Blanca)
Estudiantes (Paraná) vs. Mar del Plata RC – Juan M. López (Córdoba)
POSICIONES
Zona 1
: Los Tarcos 10; GER 9; CURNE 5; Jockey Villa María 5
Zona 2: Universitario Tucumán 12; La Tablada 10; Teqüe 4; Jockey Rosario 1
Zona 3: Duendes 10; Santa Fe RC 7; Jockey Córdoba 5; Tucumán Rugby 4
Zona 4: Huirapuca 14; Estudiantes de Paraná 10; Urú Curé 4; Mar del Plata 1.

ZONA "B"
CRAI vs. Old Resian – Juan B. Zubieta (Corrientes)
Tucumán Lawn Tennis vs. Natación y Gimnasia – Jeremías Volante (Salta)
Córdoba Athletic vs. Sportiva (Bahía Blanca) – Juan M. Martínez (Cuyo)
IPR Sporting vs. Old Lions – Agustín Suárez Silva (Rosario)
Liceo (Mendoza) vs. Los Cardos – Carlos Prieto (Córdoba)
Tala RC vs. Deportivo Portugués – Pedro Lopez Vildoza (Tucumán)
Taragüy RC vs. Los Tordos – Agustín Godoy (Salta)
Marista RC vs. Aranduroga – Agustín Altabe (Córdoba)
POSICIONES
Zona 1
: Old Resian 13; Natación y Gimnasia 10; Tucumán Lawn Tennis 5; CRAI 3.
Zona 2: Córdoba Athletic 14; Old Lions RC 8; IPR Sporting 4; Sociedad Sportiva 1.
Zona 3: Tala RC 14; Liceo RC 10; Los Cardos 5; Dep. Portugués, sin puntos.
Zona 4: Marista RC 15; Los Tordos 10; Taragüy 5; Aranduroga, sin puntos.

Plaza-San Luis, pronóstico de buen partido

URBA TOP 13 EN PLAZA JEWELL
Por la 23ª fecha del torneo de Buenos Aires, en Plaza Jewell, Atlético del Rosario (7º, 43 puntos) recibirá la visita de San Luis (11º, 31 puntos), a partir de las 15.30. En la primera ronda, en La Plata, fue triunfo de los rosarinos 36-26
Se destaca en esta jornada el tradicional clásico de San Isidro, entre SIC y CASI
Toda la fecha
Los Tilos vs. CUBA
Hindú vs. Newman
Regatas BV vs. Pucará
At. del Rosario vs. San Luis
SIC vs. CASI
Buenos Aires C&RC vs. Alumni
Posiciones
1 Hindu 84 (*)
2 Newman 79 (*)
3 SIC 73
4 CUBA 69
5 Alumni 65
6 Belgrano Ath. 50
7 Atl. Rosario 43
8 CASI 35
9 Pucará 33
10 Buenos Aires C&RC 32
11 San Luis 31
12 Regatas BV 24
13 Los Tilos 24
(*) Clasificados a semifinales

En Rafaela, CRAR y Jockey de Venado, casi una final para seguir en carrera por el ascenso

RECALCULANDO EN EL LITORAL
Este sábado desde las 16, se juega la 5ª fecha de las reclasificatorias del Torneo del Litoral. Los dos primeros de la Zona "A", ascenderán al Top 19 del 2023 y los tres primeros de la Zona "B" suben a Segunda División en la próxima temporada.
Zona "A"
Universitario vs. Alma Jrs. (Carlos Perrone)
Provincial vs. Paraná Rowing (Lucas Palacios)
Los Caranchos vs. Logaritmo (Emiliano Coll)
CRAR vs. Jockey Club VT (Fernando de Feo)
Posiciones: Paraná Rowing 20; Universitario 16; Jockey Club VT 13; Los Caranchos y CRAR 11; Alma Juniors 9; Logaritmo 2; Provincial 0

Zona "B"
Universitario SF vs. CUCU (Fabián Prats)
La Salle vs. Tilcara (Esteban Gutierrez)
Los Pampas vs. Gimnasia Pergamino (Alan Pedrin)
Charoga vs. Regatas & Belgrano SN (Fernando Lauría)
Posiciones: Tilcara 20; La Salle 18; Universitario SF 15; CUCU 9; Los Pampas y Gimnasia Pergamino 6; Regatas & Belgrano SN 4; Charoga sin puntos.

OTRAS NOTICIAS

LA HISTORIA VUELVE A REPETIRSE

Como viene ocurriendo desde 1986, este sábado la temporada baja su telón con la presentación del Barbarians Team Argentina, enfrentando al primer equipo del Jockey

54º SEVEN NOCTURNO DE GIMNASIA

Desde 1967 las luces del Parque Independencia se encienden a pleno para recibir al tradicional seven "Miguel Angel Senatore", que consagró en su primera semana