EL FUTURO SE PONE EN MARCHA


La ciudad cordobesa de Río Segundo recibirá al futuro del rugby sudamericano con siete equipos de seis países: Argentina (2), Brasil, Chile, Colombia, Paraguay y Uruguay, con un equipo cada uno. Dos jornadas: miércoles 13 y sábado 16.


Dando el primer paso en el Alto Rendimiento y en el camino hacia jugar para sus seleccionados nacionales de adultos, jugadores nacidos en 2006 y 2007 jugarán un torneo reducido en el complejo El Norte, de Río Segundo, donde los siete equipos están alojados y haciendo toda su preparación.

Las fechas de partido serán el miércoles 13 y el sábado 16 y el fixture se desarrolló para que todos los equipos jueguen dos partidos por día, teniendo en cuenta el ranking de Sudamérica Rugby. Los partidos serán de dos tiempos de 20 minutos con un intervalo de cinco minutos.

REFEREES
Apuntando al mismo objetivo que con los jugadores, desarrollo y comienzo de un camino de Alto Rendimiento, el torneo tendrá referís de los seis países participantes.

Con ellos: Sergio Alvarenga (Paraguay), Frank Arias (Colombia), Sebastián Toledo (Chile), Lucas Saccomano (Brasil), Armen Abi Saab (Uruguay) y los argentinos Valentín Ferrera, Octavio Damia y Enrico Vileta. Marcelo Rodríguez será el encargado de los referís.

Francisco Lluch, del Jockey Club Rosario

La definición
En caso de igualdad de puntos en la tabla de posiciones del día 1º se definirá de acuerdo con el siguiente procedimiento:

  • Se tomará en cuenta el o los resultados obtenidos (ganado, empatado o perdido y sus puntos bonus) en el torneo, solo en el o los partidos jugados entre sí por los dos equipos igualados en este torneo; ?
  • Si continuara el empate, se tomará en cuenta la diferencia de tantos a favor (en relación con los tantos en contra recibidos) en todos los partidos jugados por cada equipo empatado en este torneo; ?
  • Si continuara el empate, se tomará en cuenta la diferencia de tries a favor (en relación con los tries en contra recibidos) en todos los partidos jugados por cada equipo empatado en este torneo;
  • Si continuara el empate, se tomará en cuenta los tantos a favor en todos los partidos jugados por cada equipo empatado en este torneo; ?
  • Si continuara el empate se tomará en cuenta la suma total de los tries anotados por cada equipo en este torneo;
  • Si continuara el empate se tomará en cuenta la menor cantidad de tarjetas rojas recibidas por cada equipo en este torneo;
  • Si continuara el empate se tomará en cuenta la menor cantidad de tarjetas amarillas recibidas por cada equipo en este torneo;
  • Si a pesar de la aplicación de todos los sistemas anteriormente previstos subsistiera el empate se resolverá por un sorteo en el que el equipo que resulte “ganador” será considerado en la tabla general de posiciones. ?
  • Si existiese un empate de 3 (tres) o más equipos, se tomará en cuenta en los criterios desde el punto b.

En caso de empate en los partidos de play-off, se declara ganador al primer equipo en haber marcado puntos en ese partido. Si el empate es sin haber anotado puntos, entonces se determinará el ganador mediante un sorteo.

Juan Camba, de Universitario de Rosario

LOS PUMITAS M18
Los 40 jugadores convocados para participar del Sudamericano M18 son:
ANNAND, Jeremy (Belgrano Athletic)
BENAVÍDEZ, Bautista (Santa Fe Rugby)
BENÍTEZ, Franco (Club Tilcara)
BERTI, Jonás (Remo Azul)
BOMBINI, Franco (Mar del Plata RC)
CAMBA, Juan (Universitario de Rosario)
CAMBIASSO, Nicolás (Buenos Aires C&RC)
CANCIANI, Franco (Rivadavia RC)
CARICATO, Leonardo (Universitario de Tucumán)
CARRERAS, Juan Ignacio (CUBA)
CEBRÓN, Fabricio (Regatas Bella Vista)
CORSINO, Thiago (Neuquén RC)
COSSUTTA, Julián (Mendoza RC)
CÚNEO, Manuel (San Juan RC)
DAS NEVES, Felipe (Lomas Athletic)
DOMNANOVICH, Manuel (Alumni)
EGEA, Lorenzo (Santiago Lawn Tennis)
FERNÁNDEZ, Ramón (Hindú Club)
FIGUEROA, Miguel (Tucumán RC)
GAIDO CORRAL, Ignacio (Liceo RC)
GIANNANTONIO, Manuel (Tala RC)
JUNCOSA, Lucas (Tigres RC)
LESCANO, Bautista (CAE)
LLUCH, Francisco (Jockey Club de Rosario)
LONGO, Mateo (SIC)
MARCHETTO, Tiziano (Jockey Club de Córdoba)
MARIZZA, Franco (Paraná Rowing)
MASSONI, Manuel (Club Tilcara)
MONFORTE, Baltazar (La Tablada)
POLICHE, Joaquín (Tucumán RC)
RINALDI, Salvador (La Plata RC)
ROCHA, Tiziano (Puerto Madryn RC)
SACCON, Santiago (Club Unión del Sur)
SAMBRIZZI, Vito (UNSJ)
SENILLOSA, Pascal (Hindú Club)
SEVERINE LUNA, Samuel (La Tablada)
SORONDO, Jerónimo (Remo Azul)
STEFANI, Renzo (Tala RC)
VALLEJO, Ignacio (UNSJ)
YAFAR, Juan (Mar del Plata RC)

OTRAS NOTICIAS

HICIERON "TABLAS" EN LA PLAZA

Atlético del Rosario y Champagnat no se sacaron ventajas y bajo un lluvia, por momentos intensa, terminaron igualados en 18, por la segunda fecha del