EL INTERIOR SALE A LA CANCHA


Este sábado se inicia el XX Torneo del Interior, donde Duendes saldrá a defender el título ganando el año pasado ante Huirapuca (foto tapa). En el Parque Independencia, "replay" de la final 2019, juegan Gimnasia y Esgrima con Marista RC. Estudiantes, el campeón litoraleño recibe a Uru Curé de Río Cuarto.


FORMACIONES LITORALEÑAS
Gimnasia y Esgrima, para recibir en el Parque Independencia, a Marista RC.
Ignacio Palillo, Pablo Fenner y Franco Palillo; Joaquín Ferreyra y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Agustín Fontanarrosa e Ignacio Villegas; Felipe Costa y Ramiro Picotto; Jerónimo Alonso, Andrés Speziali (cap), Manuel Covella y Franco Giudice; Teo Castiglioni.
Relevos: Ma´ake Muti, Juan De Torres, Marco Acosta, Axel Fiore, Marcos Lufft, Luciano Fasoletti, Agustin All y José Forlla.

Estudiantes, para recibir en el Parque Urquiza, a CURNE, referee Tomás Ninci.
Valentín Haiek, Juan M. Méndez y Francisco Floreán; Fernando Ugalde y Nicolás Saín; Gustavo Boetsch, Felipe Villagrán y Álvaro Ferreyra (cap); Simón Bollo y Máximo Cañas; Franco Rossetto, Juan P. Cubasso, Bruno Heit y Jaco Bertello; Francisco Lescano.

Duendes RC, para recibir en Barrio Las Delicias, al Jockey Club Córdoba, referee Pablo Deluca
Francisco Angaroi, Bernardo Lis y Federico Bautista; Federico Ciancio y Nicolás Sánchez; Giuliano Bufarini, Ignacio Gandini y Román Pretz; Pedro Imhoff y Valentino Dicapua; Marcos Simioni, Felipe Roldán, Guido Chesini y Martín Pellegrino; Juan Rapuzzi (cap)
Relevos: Mateo Negroni, Federico Rodríguez, Alejo Pardini, Lucio Anconetani, Matías Landi, Joaquín Brogliatti, Giuliano Francescangeli y Juan Araujo.

Santa Fe Rugby, para recibir en Sauce Viejo, a Uru Curé, referee Pedro López Vildoza.
Tomás Derito, Agustín Kilgelman y Manuel Cataudella; Fabián Frustragli y Guillermo Botta (cap); Augusto Gorla, Tomás Longo y Matìas Caggiamo; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Santiago Gorla, Bautista Galassi y Manuel Ibarraguirre; Juan Cruz Strada

(Infografias Carlos Preumayr)

Jockey Club Rosario, para enfrentar en Yerba Buena, al Tucumán RC, referee Juan Pablo Chumbita.
Guido Cella, Alejo Pereyra Tauzy y Kyan Collins; Lucas Bur y Marcos Lorenzini; Maximiliano Oliveros, Nicanor Minoldo y Emiliano Ferrari; Alejo Sugasti y Juan Baronio; Ignacio Calvo, Francisco Lluch, Guido Pedregoza y Ciro Alvarado, Joaquín Fanjul.
Relevos: Franco Manavella, Lucas Vignau, Kiefer Collins, Jorge Baraldi, Corbera, Juan Llovel, Matías Ferrario, Matías O´Farrel.

CRAI para recibir a Los Tordos, de Mendoza, referee Juan Zubieta
Canuto, Garibay y Lerche; Dogliani y Carreras, Schiner, Sánchez y Ordano; Molinas y Giménez; Carreras, Ordano, Fleita y Fauda; Barcojo
Relevos: Forgioni, Simino, Ibañéz, Torres, Piermarini, Barceló, Beltramino y Radín.

Universitario de Rosario, en su visita a Corrientes, para enfrentar a Taraguy, referee Facundo Gorla.
Tobias Tasca, Ignacio Rodríguez (cap) y Nehuen Rojas; Nicolás Colacrai y Joaquin Stiling; Fausto Cecarosi, Gregorio Cuello y Manuel Todaro; Heber Deleba y Pedro González Fresneda; Marcos Auguste, Federico Cámpora, Lisandro Riquelme y Jeremías Floridia; Lautaro Corzo.
Relevos: Mateo Tacconi, Mateo Villalba, Gonzalo Chiani, Uriel Pozo, Julián Guspi, Joaquín Nota, Ignacio Todaro, Martín Trumper.

TODA LA FECHA
Sábado 26 de agosto
Duendes RC vs. Jockey Club Córdoba, a las 13:45hs (Pablo Deluca)
Estudiantes de Paraná vs. CURNE, a las 13:45hs (Tomás Ninci)
Córdoba Athletic vs. San Martín Villa María, a las 13:45hs (Juan Diego Espíndola)
Los Tarcos vs. Universitario Tucumán, a las 13:45hs (Juan Manuel Martínez)
Santa Fe Rugby vs. Urú Curé, a las 13:45hs (Maximiliano Busaniche)
Old Lions vs. Universitario de Córdoba, a las 13:45hs (Federio Longobardi)
Gimnasia y Esgrima de Rosario vs. Marista RC, a las 13:45hs (Matías Ortíz de Rosas)
Tucumán Rugby vs. Jockey Club Rosario, a las 13:45hs (Juan Pablo Chumbita)

Por la reválida del Torneo del Interior B:
Sábado 26 de agosto
CRAI vs. Los Tordos, a las 16:00hs (Juan Zubieta)
Universitario Mar del Plata vs. La Tablada, a las 13:45hs (Jeremías Volante)
Taraguy Rugby Club vs. Universitario Rosario, a las 13:45hs (Facundo Gorla)
Domingo 27 de agosto
Bigornia Club (Chubut) vs. Tucumán Lawn Tennis, a las 18:00hs (Joaquín Lista Castro)

OTRAS NOTICIAS

TODO ESTÁ MUY PAREJO

Se juega este sábado una nueva fecha del 24º Torneo Regional del Litoral "Copa Centenario Universitario Rosario". Se han generado algunos resultados no muy esperados

SUDAMERICA SE ESTA PONIENDO DE MODA

Los principales seleccionados nacionales de Sudamérica, tendrán una nutrida agenda de competencia en la "ventana internacional" de medio año. Francia, Escocia, Bélgica y Hong Kong