EL INTERIOR VA COMPLETO


Este sábado se jugará una jornada completa del Torneo del Interior en sus dos versiones, ya que a la 2ª fecha del Interior «A», donde juegan Estudiantes, Gimnasia, Duendes, Santa Fe Rugby y Jockey Club Rosario, se le agrega la jornada inaugural del Interior «B», donde Old Resian, CRAI y Universitario Rosario, representan a la región Litoral.


Tras su triunfo en Tucumán, el Jockey Club Rosario espera con el ánimo alto el clásico rosarino

FORMACIONES LITORALEÑAS
Estudiantes, para recibir en el Parque Urquiza a Córdoba Athletic, campeón de Córdoba.
Valentín Haiek, Exequiel Genzelis Gallinger y Francisco Floreán; Nicolás Sain y Facundo Ferrer (ca); Gustavo Boetsch, Felipe Villagrán y Álvaro Ferreyra; Simón Bollo y Sebastián Dorigón; Franco Rossetto, Mateo Santana, Bruno Heit y Tomás Ferreyra; Francisco Lescano.
Entrenador: Pedro Raiteri.

Gimnasia y Esgrima Rosario, en su visita a Old Lions, campeón del NOA
Marco Acosta, Juan De Torres y Franco Palillo, Axel Fiore y Ramiro Guraya; Marco Gentil, Marcos Lufft e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Jerónimo Alonso, Andrés Speziali, Manuel Covella y José Forlla; Teo Castiglioni.
Relevos: Ignacio Palillo, Pablo Fenner, Nicolás Silva, Joaquín Ferreyra, Santiago Kerckhaert, Lucio Cucchira, Agustín All, Patricio Laborde.
Entrenador: Marcelo Martino.

Jockey Club Rosario, para recibir a Duendes, en las Cuatro Hectáreas.
Franco Manavella, Alejo Pereira Tauzy y Kyan Collins; Marcos Lorenzini y Lucas Bur; Nicanor Minoldo, Máximo Oliveros y Sebastián Binner (cap); Alejo Sugasti y Juan Baronio; Ciro Alvarado, Manuel Lluch, Guido Pedregoza e Ignacio Calvo; Joaquín Fanjul.
Relevos: Federico Vieitez, Lucas Vignau, Kiefer Collins, Ciro Baraldi, Felipe Baraldi, Juan Lovell, Matías Ferrario y Matías O´Farrell.
Entrenadores: Facundo Lluch y Cristian Del Castillo.

Duendes, para visitar al Jockey Club Rosario
Felipe Arregui, Bernardo Lis y Federico Bautista; Nicolás Sánchez y Federico Ciancio; Lorenzo Colidio, Giuliano Bufarini e Ignacio Gandini; Pedro Imhoff y Valentino Dicapua; Martín Pellegrino, Guido Chesini, Joaquín Brogliatti y Marcos Simioni; Juan Rapuzzi (cap).
Entrenadores: Maximiliano Nannini y Hernán Pavani.

Santa Fe Rugby, para su visita a Universitario de Tucumán.
Francisco Duranda, Agustín Kilgelmann y Tomás Derito; Fabián Frustragli y Guillermo Botta; Augusto Gorla, Tomás Longo y Matías Gaggiamo; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustin Foradini, Santiago Gorla, Bautista Galassi y Manuel Barraguirre; Juan Cruz Strada.
Relevos: Franco Giandoménico, José Milesi, Manuel Cataudela, Agustín Trossero, Franco Tossello, Santiago Mendicino, Lucio Ruata, Agustin Galíndez.
Entrenador: Pablo Pfirter.

Old Resian, para jugar con Sporting de Mar del Plata, en el Predio Grantfield
Mateo Nuñez, Luciano Cuminetti y Adrián Bachella; Santiago Torroba y A. Casa; Gianfranco Speciale, Facundo Gómez Paris y Manuel Rodríguez; Nazareno Valentini y Manuel Scarampi; Víctor Jaef, Ayrton Acevedo, Maximiliano Grossi, Nahuel Romero; Luca Candini.
Entrenador: Gastón Conde.

CRAI accedió al TDI «B» por ganarle a Los Tordos de Mendoza; ahora va por otro cuyano: Banco Mendoza

CRAI, para enfrentar a Club Banco Mendoza, de visitante.
José Canuto, Facundo Garibay y Joaquín Lerche; Santiago Carreras y José Dogliani; Emanuel Piernarini, Tomás Schiner y Manuel Bernstein; Martín Barcelo y Alejandro Molinas; Iñaqui Carreras, Justo Barcojo, Juan C. Fleitas y Mateo Fauda; Facundo Beltramino.
Relevos: Simino, Joaquín Berón, Ramiro Ibañez, Torres, Juan Mufarrege, Agustín Giménez, Ramiro Del Sastre, Lautaro Montini.
Entrenador. Alejandro Capobianco

Universitario de Rosario, para enfrentar a Tequé, en Mendoza
Tobias Tasca, Ignacio Rodríguez (cap) y Nehuen Rojas; Nicolás Colacrai y Joaquin Stiling; Fausto Cecarosi, Gregorio Cuello y Manuel Todaro; Heber Deleba y Pedro Gonzalez Fresneda; Marcos Auguste, Federico Cámpora, Lisandro Riquelme y Jeremías Floridia; Lautaro Corzo.
Relevos: Mateo Tacconi, Mateo Villalba, Gonzalo Chiani, Uriel Pozo, Tomás Mengoni, Joaquín Nota, Ignacio Todaro, Federico Páez
Entrenador: Pablo Iguri

TODA LA FECHA TDI «A» (todos a las 16, excepto CURNE vs. Uru Curé)
Zona 1
CURNE vs Urú Curé, a las 14:30hs (Federico Longobardi)
Universitario Tucumán vs Santa Fe Rugby, (Juan Pablo Chumbita)
San Martín Villa María vs Los Tarcos RC (Juan Manuel Martínez)
Estudiantes de Paraná vs Córdoba Athletic, (Federico Solari)
Posiciones: Universitario Tucumán 5; Córdoba Ath, Estudiantes, Uru Curé 4; Santa Fe Rugby 1; San Martín VM, CURNE, Los Tarcos, sin puntos.
Zona 2
Universitario de Córdoba vs Jockey Club Córdoba, (Damián Schneider)
Jockey Club Rosario vs Duendes RC, (Juan Maio)
Marista RC vs Tucumán Rugby, (Tomás Ninci)
Old Lions RC vs Gimnasia y Esgrima de Rosario, (Juan Manuel López)
Posiciones: Marista RC, Universitario Córdoba, Jockey Club Córdoba, Jockey Club Rosario 4, Gimnasia y Esgrima, Duendes, Old Lions, Tucumán Rugby 1.

TODA LA FECHA TDI «B» (todos a las 16)
Zona 3
Tala RC vs Natación y Gimnasia, (Facundo Gorla)
Huirapuca vs La Tablada, en Aguará Guazú, (Agustín Godoy)
Zona 4
Mar del Plata Club vs Sociedad Sportiva, (Pedro López Vildoza)
Jockey Club Salta vs Tucumán Lawn Tennis, (Juan Zubieta)
Zona 5
Old Resian vs Sporting Mar del Plata, (Maximiliano Busaniche)
Club Banco Mendoza vs CRAI, (Jeremías Volante)
Zona 6
Liceo RC vs Aranduroga RC, (Julián Severini)
Teqüe RC vs Universitario de Rosario, (en Peumayén, Santiago Bevaqua)

OTRAS NOTICIAS

CON ESTOS JUGADORES, HAY FUTURO

Los Pumitas alcanzaron el 5º puesto del World Rugby U20 Championship al vencer a Australia 14-6. Inglaterra cortó la racha de títulos de Francia para

VAN POR LA FRUTILLA DEL POSTRE

Este viernes a las 9 (hora argentina) Los Pumitas cerrarán un excelente mundial enfrentando a Australia por el 5º puesto del World Rugby U20 Championship,