EL LITORAL A CANCHAS LLENAS


Este sábado, desde las 16, el Torneo Regional del Litoral tendrá una jornada con las tres divisiones, ya que tanto Segunda como Tercera, tuvieron ventana la semana pasada. En nuestra ciudad, juegan Duendes con Estudiantes, los únicos invictos y punteros en Primera División.


FORMACIONES EN LAS DELICIAS
Duendes.-

Felipe Arregui, Bernardo Lis y Carlos Ibarguren; Federico Ciancio y Francisco Ibarguren; Matías Landi, Ignacio Fantin (cap) y Nicolás Sánchez Gómez; Carlos Araujo y Patricio Rodriguez Vidal; Emiliano Narvaja, Felipe Roldán , Joaquín Brogliatti y Martín Pellegrino; GiulianoFrancescangeli.
Entrenadores: Maxi Nannini, Hernán Pavani y Guillermo Carranza

Estudiantes.-
Román Martínez, Exequiel Genzelis Gallinger (cap) y Matías Vidal; Agustín Bustos y Agustín Federik; Ignacio Mutio, Felipe Villagrán y Álvaro Ferreyra; Simón Bollo y Sebastián Dorigón; Joaquín Maiztegui, Justo Arias, Juan P. Cubasso y
Gonzalo De Basily; Francisco Lescano.
Entrenador: Pedro Raiteri.

PRIMERA DIVISION (4ª fecha)
Provincial vs. CRAI (en General Lagos)
Referee Juan Ballesteros
Paraná Rowing vs. Universitario (en Paraná)
Referee: Javier Villalba
Duendes vs. Estudiantes (en barrio Las Delicias, Rosario)
Referee: Leonidas Diez
Old Resian vs. Santa Fe Rugby (en Predio Grantfield, Wilde y Mendoza, Rosario)
Referee: Federico Longobardi
Jockey Club Rosario vs. Gimnasia y ESgrima(en Cuatro Hectáreas, barrio Fisherton, Rosario)
Referee: Mauro Rivera

SEGUNDA DIVISION (2ª fecha)
La Salle vs. Logaritmo (en Cabaña Leivas, Santa Fe)
Referee: Joaquín Zapata
CRAR vs. Alma Juniors (en Ruta 70, Rafaela)
Referee: Leonardo Del Río
Tilcara vs. Universitario SF (en Ruta 18, Paraná)
Referee: Ulises Ruiz
Jockey Club V.Tuerto vs. Los Caranchos (en Venado Tuerto)
Referee: Carlos Poggi

TERCERA DIVISION (2ª fecha)
Charoga vs. Capibá (en Santo Tomé)
Referee: Juan P. Ferino
Gimnasia y Esgrima Pergamino vs. Regatas & Belgrano SN (
Referee: Marino
Los Pampas vs. CUCU (en Rufino)
Referee: a confirmar.

OTRAS NOTICIAS

PUCARA A LA FINAL DE PLATA

El elenco de Reconquista se aseguró un lugar en la definición de la Copa de Plata del Desarrollo USR, al derrotar a San Carlos 17-5.

DE CORDOBA PARA TODA AMERICA

Dogos XV se consagró campeón del Super Rugby Américas al derrotar en la final a Pampas por 37-23, tras ir en desventaja 16-15 al finalizar