EL LITORAL ENCARANDO LA RECTA FINAL


Este sábado desde las 14.30 se disputa una nueva jornada del XXII Torneo Regional del Litoral en sus tres divisiones. Todo parece indicar que se van definiendo las principales candidaturas, pero no está dicha la última palabra, porque aún faltan cuatro fechas.


 

En el Parque Independencia, Gimnasia y Duendes, un choque con mucha tradición donde está en juego nada menos que el segundo puesto y por que no el primero, según lo que pueda ocurrir en el Parque Urquiza de Paraná, donde Estudiantes recibe al siempre difícil CRAI.

En Fisherton, Jockey y Old Resian, ambos a la espera de la campaña del Santa Fe Rugby que va a un terreno nada fácil: La Tortuguita, donde aguarda Paraná Rowing.

El clásico de Fisherton se juega en las Cuatro Hectáreas

En Segunda División, las miradas van hacia Venado Tuerto, donde el Jockey venadense recibe a Logaritmo, uno de los punteros del torneo; mientras que en Wilde y Mendoza, Los Caranchos, el otro líder espera a Alma Juniors de Esperanza.

EN EL PARQUE INDEPENDENCIA

GIMNASIA Y ESGRIMA
Marcos Acosta, Juan M. De Torres y Franco Palillo; Joaquín Ferreyra y Santiago Rébori; Marco Gentili, Santiago Kerckhaert e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto (cap), Jerónimo Alonso, Andrés Speziali, Manuel Covella y José Forlla; Gerónimo Galli.
Entrenador: Marcelo Martino.

DUENDES RC
Felipe Arregui, Bernardo Lis y Mauro Genco; Lucio Anconetani y Federico Ciancio; Ignacio Fantín, Rafael Gietz y Giuliano Buffarini (cap); Juan Araujo y Patricio Rodríguez Vidal; Joaquín Brogliatti, Felipe Roldán, Guido Chesini y Martín Pellegrino; Francisco Diez.
Entrenadores: Maxi Nannini, Hernán Pavani y Guillermo Carranza

PRIMERA DIVISION (15ª fecha)
Universitario vs. Provincial (en cancha de Duendes)
Arbitro: Carlos Poggi
Estudiantes vs. CRAI
Arbitro: Federico Longobardi
Santa Fe Rugby vs. Paraná Rowing
Arbitro: Fernando De Feo
Gimnasia y Esgrima vs. Duendes
Arbitro: Juan Ballesteros
Jockey Club Rosario vs. Old Resian
Arbitro: Mauro Rivera.
Posiciones
1 Estudiantes 60
2 Gimnasia y Esghrima 58
3 Duendes 53
4 Santa Fe Rugby 42
5 Old Resian 35
6 Jockey Club 35
7 CRAI 33
8 Universitario 17
9 Paraná Rowing 15
10 Provincial 3

Jockey-Loga, promesa de buen rugby en Venado Tuerto

SEGUNDA DIVISION (13ª fecha)
Universitario SF vs. La Salle
Arbitro: Joaquín Zapata
Los Caranchos vs. Alma Jrs
Arbitro: Maximiliano Tempesta
Jockey Club V. Tuerto vs. Logaritmo
Arbitro: Pablo Belén
Tilcara vs. CRAR
Arbitro: Leonardo Del Río.
Posiciones
1 Logaritmo 43
2 Los Caranchos 43
3 Jockey Club VT 41
4 CRAR 34
5 Alma Jrs. 25
6 Tilcara 18
7 La Salle 15
8 Universitario SF 15

TERCERA DIVISIÓN (13ª fecha)
CUCU vs. Capibá
Arbitro: a designar
Los Pampas vs. Querandí RC
Arbitro: Alan Pedrin
Gimnasia y Esgrima Pergamino vs. Charoga
Arbitro: Fernando Porcel
Libre: Regatas & Belgrano SN.
Posiciones
Los Pampas 40
Charoga 39
Regatas & Belgrano SN 34
Gimnasia Pergamino 31
CUCU 14
Querandí RC 14
Capiba 7

OTRAS NOTICIAS

"SEGUNDAS PARTES" FUERON BUENAS

La Argentina terminó en ganador, al lograr tres victorias en la última jornada del Seven de Sydney, para finalizar en el 9º puesto. Derrotó sucesivamente

NO HUBO "REPLAY" DE LA HISTORIA

Lo de Hamilton no podrá repetirse. Los Pumas´7 en la etapa clasificatoria del Seven de Sydney, vencieron a Canadá, pero luego perdieron frente a Gran

OBJETIVO AMATEUR: FRANCIA 2023

Con la participación 20 clubes, entre el 22 y 30 de septiembre se disputará el 1º Festival Mundial de Rugby Amateur, en el sur de