EL LITORAL VUELVE A ESCENA


Tras la interrupción del 2020, este fin de semana se inicia el XXI Torneo Regional del Litoral, donde Old Resian expondrá la corona que supo ganar por primera vez en su historia en el 2019.


 

Acotado con respecto a la histórica programación, el final del año nos encontrará nuevamente compitiendo entre si a las uniones del Litoral, como lo vienen haciendo desde el 2000. La pandemia frustró el año pasado y ahora, felizmente, todo está encaminado para que entre septiembre y noviembre tengamos la 21º edición del TRL, con formato adaptado a los "nuevos tiempos".

Los diez clubes que disputarán el título en el TOP 10 (Foto Paula Rodríguez / URR)

Las tres uniones con altibajos mediante, han venido desarrollando competencias locales como una forma de reiniciar la actividad. En Entre Ríos y en Santa Fe se jugó el tradicional “Dos Orillas”, que significó otra vuelta olímpica para Estudiantes que ya había ganado el Provincial Entrerriano; CRAI se erigió como campeón del Torneo “Fefe Caputo” al vencer en la final a su histórico adversario el Santa Fe Rugby; en Rosario, el Jockey Club se adjudicó la Copa 75º Aniversario Club Logaritmo, venciendo en la final a Gimnasia y Esgrima.

HISTORIAL TRL
2000 - Duendes RC
2001 - Jockey Club Rosario
2002 - Duendes RC
2003 - Gimnasia y Esgrima
2004 - Gimnasia y Esgrima
2005 - Club Universitario de Rosario
2006 - Duendes RC
2007 - Duendes RC
2008 - Santa Fe Rugby
2009 - Club Universitario de Rosario
2010 - Duendes RC
2011 - Duendes RC
2012 - Duendes RC
2013 - Duendes RC
2014 - Duendes RC
2015 - Duendes RC
2016 - Duendes RC
2017 - Jockey Club
2018 - Duendes
2019 - Old Resian

TOP 10
Todos contra todos a una sola ronda, el campeón surge por mayor cantidad de puntos.
Primera fecha: 25 de septiembre
Ultima fecha: 27 de noviembre
Ventana: 30 de octubre
Primera fecha
Santa Fe Rugby vs. Estudiantes (Leonidas Diez)
CRAI vs. Gimnasia y Esgrima (Mauro Rivera)
Universitario vs. Duendes (Damián Schneider)
Paraná Rowing vs. Jockey Club Rosario (De Feo)
Provincial vs. Old Resian (en General Lagos, Ballesteros)

Animadores del Torneo de Primera División (Fotos P. Rodríguez / URR)

PRIMERA DIVISION
Formato:
1° Fase: Etapa Ubicación
Todos contra todos (7 fechas)
Primera fecha 25 de septiembre
Ultima fecha; 13 de noviembre
Ventana: 30 de octubre
2° Fase: De Definición
Juegan del 1º al 4º y del 5º al 8º, en formato semifinal (20 de noviembre) y final (27 de noviembre), siendo local por mérito deportivo de la fase anterior.
Primera fecha
Los Caranchos vs. Tilcara (Agustín Suárez)
Alma Jrs. vs. CRAR (Adrover)
Jockey Club V.Tuerto vs. Universitario SF (Luis Zanetta)
Logaritmo vs. La Salle (Carlos Poggi)

Protagonistas del Torneo de Segunda División (Foto P. Rodríguez / URR)

SEGUNDA DIVISION
Formato
1° Fase: Etapa Ubicación
Dos zonas clasificatorias de 3 fechas. Una zona con los clubes de Rosario y la otra será Dos Orillas, con los clubes de Santa Fe y Entre Ríos.
Primera fecha 25 de septiembre.
Ventanas: 16 y 23 de octubre.
2° Fase: De Definición
Semifinal, el 20 de noviembre, juegan inter zona 1º vs. 2º y 3º vs. 4º.
Finales, el 27 de noviembre, ganadores y perdedores, entre sí, para la clasificación definitiva del 1º al 8º.
Primera fecha
Zona Dos Orillas
Charoga vs. Querandí
CUCU vs. Capiba
Zona Rosario
Los Pampas vs. Talleres A. Seco (Fernando Porcel)
Regatas & Belgrano SN vs. Gimnasia y Esgrima Pergamino (en Pergamino, Diego Gaitán)

OTRAS NOTICIAS

LA ENFERMERÍA DE LOS PUMAS

El pilar Mayco Vivas y el segunda línea Guido Petti, han sido descartados para integrar el plantel argentino en la gira de noviembre por Europa,

2019 - SAN AGUSTIN - 2022

El proyecto de rugby inclusivo San Agustín, goza de muy buena salud. La cancha del Hipódromo del Parque Independencia fue escenario de la fiesta de