EL LITORAL VUELVE A LA ACCION


Tras la ventana del finde «extra large», este sábado desde las 16 se juega una jornada completa del XXII Torneo Regional del Litoral. En el Parque Independencia, Gimnasia y Esgrima (2º, 48 puntos) recibe al Jockey Club Rosario (6º, 30 puntos).


FORMACIONES EN EL PARQUE INDEPENDENCIA
GIMNASIA Y ESGRIMA ROSARIO.
Joaquín Horcada, Franco Palillo y Santiago Gramajo; Joaquín Ferreyra y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Santiago Kerckhaert e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Jerónimo Alonso, Andrés Speziali, Manuel Covella y José Forlla; Franco Giudice.

JOCKEY CLUB ROSARIO
Guido Cella, Agustín Orsi y Franco Carloni; Nicanor Minoldo y Felipe Tellería; Máximo Oliveros, Emiliano Ferrari y Sebastián Binner; Facundo Saad y Gonzalo Crespi; Guido Pedregoza, Fermín Vergara Oroño, Matías Ferrario y Manuel de Marco; Ignacio Calvo.

PRIMERA DIVISION (13ª fecha)
CRAI vs. Provincial
Arbitro: Javier Villalba
Universitario vs. Paraná Rowing
Arbitro: Mauro Rivera
Estudiantes vs. Duendes
Emilio Traverso
Santa Fe Rugby vs. Old Resian
Arbitro: Juan Ballesteros
Gimnasia y Esgrima vs. Jockey Club Rosario (a las 15.30)
Arbitro: Federico Longobardi.
Resultados primera rueda
Provincial 10-65 CRAI (0-5)
Paraná Rowing 25-29 Universitario (1-5)
Duendes 6-22 Estudiantes (0-4)
Old Resian 15-18 Santa Fe Rugby (1-4)
Jockey Club Rosario 24-32 Gimnasia y Esgrima (0-4)

SEGUNDA DIVISION (11ª fecha)
Alma Juniors vs. La Salle
Arbitro: Exequiel Adrover
Universitario SF vs. Logaritmo
Arbitro: Fabián Prats
Los Caranchos vs. CRAR
Arbitro: Lucas Palacios
Jockey Club V. Tuerto vs. Tilcara
Arbitro. Pablo Mori
Resultados primera rueda
La Salle 18-7 Alma Juniors (4-0)
Logaritmo 19-17 Universitario SF (4-1)
CRAR 43-25 Los Caranchos (5-0)
Tilcara 18-22 Jockey Club V. Tuerto (1-5)

TERCERA DIVISION (11ª fecha)
Regatas & Belgrano SN vs. Querandí
Arbitro: Franco Intilangelo
CUCU vs. Charoga
Arbitro: UER
Los Pampas vs. Gimnasia de Pergamino
Arbitro: Javier Pizichini
Libre: Capibá.
Resultados primera rueda.
Querandí RC 20-26 Regatas & Belgrano SN (1-4)
Charoga 51-25 CUCU (5-0)
Gimnasia y Esgrima Pergamino 10-3 Los Pampas (4-1)


OTRAS NOTICIAS