EL PASO PREVIO HACIA LAS FINALES


Este sábado, a partir de las 15.30, se disputan las semifinales del Torneo del Interior en sus dos divisiones. El porteño Gonzalo de Achával tendrá a su cargo el partido entre Estudiantes y Duendes, que se juega en el Parque Urquiza, de Paraná. Las finales son el sábado 5.


El rosarino Damián Schneider dirigirá en Córdoba.

De los cuatro semifinalistas del Interior «A», Duendes y La Tablada son los más ganadores en la historia del torneo, con 4 conquistas cada uno: Duendes fue campeón en 2003, 2009, 2012 y 2013, mientras que La Tablada lo hizo en 2001, 2010, 2011 y 2017.

Huirapuca, por su parte, nunca alzó el trofeo en el Interior «A», pero es el más ganador del Interior «B», con 3 títulos: 2009, 2012 y 2016. En tanto, el Club Atlético Estudiantes de Paraná buscará llegar a una final por primera vez en su historia.

De los aspirantes a la corona del «B», sólo dos de ellos ya obtuvieron un título, pero ambos fueron por el «A»: CURNE en 2018 y Tala en 2004. Marista viene de ser finalista del «A» en la última realización del torneo en 2019, cuando cayó ante Gimnasia y Esgrima Rosario por 30-20, en el Parque Independencia y Córdoba Athletic también buscará su primer trofeo en el certamen.

LOS REFEREES
Semifinales Interior «A»

Estudiantes de Paraná vs. Duendes – Gonzalo De Achaval (URBA)
La Tablada vs. Huirapuca – Damián Schneider (Rosario)

Semifinales Interior «B»
CURNE vs. Tala RC – Juan M. Martínez (Cuyo)
Marista vs. Córdoba Athletic – Facundo Gorla (Santa Fe)

FORMACIONES EN EL PARQUE URQUIZA
Estudiantes:
Valentín Haiek, Ramiro Gurovich y Matías Vidal; Lisandro Uranga y Facundo Ferrer (capitán); Felipe Villagrán, Juan Mernes y Álvaro Ferreyra; Simón Bollo y Sebastián Dorigón; Augusto Perrén, Bruno Heit, Mateo Santana y Joaquín Maiztegui; Gonzalo De Basily.
Relevos: Román Martínez, Juan Martín Méndez, Francisco Florean, Agustín Bustos, Gustavo Boetsch, Augusto Senger, Tomás Maiztegui, Jaco Bertello.
Entrenador: Pedro Raiteri.

Duendes: Bernardo Lis, Román Pretz y Federico Bautista; Lorenzo Colidio y Rafael Gietz; Ignacio Fantín, Nicolás Sánchez y Giuliano Bufarini; Pedro Imhoff y Valentino Di Capua; Juan Rapuzzi (capitán), Guido Chesini, Francisco Diez y Martín Pellegrino; Joaquín Brogliatti.
Relevos: Mateo Negroni, Francisco Angaroni, Federico Rodríguez, Lucio Anconetani, Matías Landi, Santiago Araujo, Patricio Rodríguez Vidal, Juan Ignacio Araujo.
Entrenadores: Hernán Pavani, Maximiliano Nannini y Guillermo Carranza.

OTRAS NOTICIAS