EL RUGBY NACIONAL VUELVE A ESCENA


Tras la ventana de la semana pasada con motivo del encuentro entre Los Pumas e Inglaterra, este sábado vuelve la actividad argentina. Los equipos de la región juegan el Torneo del Interior, los Reclasificatorios del TRL, el Litoral M19 y el URBA Top 12.


TORNEOS RECLASIFICATORIOS DEL LITORAL (2ª fecha, sábado a las 16)
Recla «A»
Paraná Rowing vs. Tilcara (Juan Moyano)
Jockey Club V. Tuerto vs. Los Caranchos (Lucas Palacios)
Alma Junior vs. CRAR (Joaquín Zapata)
Libre: La Salle
Recla «B»
Querandí RC vs. Charoga RC (Fabián Prats)
Logaritmo vs. Gimnasia Pergamino (Juan I. Vega)
Provincial vs. Alte. Brown (en el Hipódromo de Rosario, Juan Rodríguez Ayala)
Universitario SF vs. Los Pampas (Javier Villalba)

TORNEO DEL INTERIOR (sábado desde las 16)
Zona «A»
Gimnasia y Esgrima Rosario vs. Universitario de Córdoba (Federico Solari)
Duendes RC vs. Marista RC (Juan Pablo Chumbita)
Santa Fe Rugby vs. San Martín Villa María (Federico Longobardi)
Jockey Club Córdoba vs. Jockey Club Rosario (Nicolás Cotic)
Los Tarcos vs. Estudiantes (Juan M. López)
Zona «B»
Universitario Rosario vs. Liceo RC (Facundo Gorla)
CRAI vs. Old Resian (Pedro López Vildosa)

Toda la fecha
Interior «A» (3ª fecha)
Zona 1
Córdoba Athletic vs CURNE
Los Tarcos RC vs CAE (Paraná)
Santa Fe RC vs San Martín de Villa María (por STAR+)
Urú Curé vs Universitario (Tucumán)
Zona 2
Gimnasia y Esgrima de Rosario vs Universitario (Córdoba)
Tucumán Rugby Club vs Old Lions RC
Duendes RC vs Marista RC
Jockey Club (Córdoba) vs Jockey Club (Rosario)
Interior «B» (2ª fecha)
Zona 3
La Tablada vs Tala RC
Huirapuca vs Natación y Gimnasia, en Aguará Guazú
Zona 4
Tucumán Lawn Tennis vs Mar del Plata
Jockey Club (Salta) vs Sociedad Sportiva (BB)
Zona 5
CRAI vs Old Resian RC
Banco Mendoza (CPBM) vs Sporting (Mar del Plata)
Zona 6
Universitario (Rosario) vs Liceo RC
Teqüe RC vs Aranduroga (Corrientes)

TORNEO DEL LITORAL M19 (3ª fecha, sábado)
Santa Fe Rugby vs. Old Resian (a las 13)
Estudiantes vs. Jockey Club Rosario (a las 12)
Atlético del Rosario vs. Paraná Rowing (a las 12)
Gimnasia y Esgrima Rosario vs. CRAI (a las 13)

TORNEO URBA TOP 12 (desde las 15.30)
Fecha 19ª
Hindú vs. La Plata
SIC vs. Atl. Rosario
Buenos Aires C&RC vs. CASI
Alumni vs. Pucará
San Luis vs. CUBA
Belgrano Ath. vs. Newman

OTRAS NOTICIAS

VAN POR LA FRUTILLA DEL POSTRE

Este viernes a las 9 (hora argentina) Los Pumitas cerrarán un excelente mundial enfrentando a Australia por el 5º puesto del World Rugby U20 Championship,