EL «SENATORE» SE PUSO EN MARCHA


Este lunes se inició el 55º Seven Nocturno «Miguel Angel Senatore» que anualmente hace disputar Gimnasia y Esgrima en su predio del Parque Independencia. Este martes se juega la final de primera división por el título de campeón de la Unión de Rugby de Rosario.


 

Duendes, el campeón defensor de la corona ganada en el 2022, inició su participación con sendos triunfos sobre Provincial, Jockey Club Rosario y Jockey Club Venado Tuerto.

LA PRIMERA FECHA
Zona A.-
Universitario, Los Caranchos, Gimnasia y Esgrima y Old Resian.
Zona B.- Duendes, Provincial, Jockey Club Rosario, Logaritmo y Jockey Club Venado Tuerto.

Duendes 40 – Provincial 5
Universitario 24 – Caranchos 12
Jockey VT 26 – Logaritmo 15
Gimnasia y Esgrima 29 – Old Resian 21
Duendes 33 – Jockey 5
Logaritmo 22 – Provincial 22
Old Resian 14 – Universitario 17
Jockey R 24 – Jockey VT 14
Gimnasia y Esgrima 35 – Universitario 5
Duendes 31 – Jockey VT 12

ASI SIGUE
Este martes, desde las 20 jugarán:
Jockey Club Rosario vs. Provincial
Gimnasia vs. Los Caranchos
Duendes vs. Logaritmo
Jockey Club Venado Tuerto vs. Provincial
Old Resian vs. Los Caranchos
Jockey Club Rosario vs. Logaritmo.
22.10 – 1º Zona A vs. 2º Zona B
22.30 – 1º Zona B vs. 2º Zona A
23.00 – Final.

PROGRAMA INFANTILES Y JUVENILES
Primera semana del lunes 20 al viernes 24
Infantiles, desde las 17
Martes 21: M8 y M9.
Miércoles 22: M14.
Viernes 24: M14.

Segunda semana. del lunes 27 al viernes 1º de diciembre
Juveniles URR, desde las 19.45, infantiles desde las 17.
Lunes 27: M15 / infantil M10.
Martes 28: M16 / infantil M11.
Miércoles 29 M17 / infantil M12.
Jueves 30: M19 / infantil M13.
Viernes 1º de diciembre: Juveniles Semi Finales y Finales / infantil M14.

OTRAS NOTICIAS

SE DIO EL PRIMER PASO

En el el debut del repechaje olímpico, Las Yaguaretés vencieron a Samoa y este sábado definirán la zona enfrentando a Kenya, desde las 12.08. El

LA ESPERANZA SE INSTALA EN MÓNACO

Este fin de semana se disputa el repechaje olímpico para clasificar los dos últimos seleccionados (un femenino y un masculino) para los Juegos Olímpicos París