EN DUBLIN, EL "TREBOL" A PUNTO DE FLORECER


Este sábado se define el Seis Naciones. Irlanda, el gran candidato recibe a Escocia; Francia e Inglaterra están al acecho; en Cardiff, Gales e Italia por el trofeo nunca deseado: la "cuchara de madera".


Italia va por la hazaña a Cardiff (Foto Planet-Rugby)

Los irlandeses tienen casi todo a favor: cuatro puntos de ventaja sobre Inglaterra y una enorme diferencia de tantos a favor. Pero no está nada asegurado en un Seis Naciones que se ha presentado parejo, con resultados inciertos y con sorpresas a la vuelta de la esquina.

Además de Irlanda, matemáticamente tienen chance Inglaterra, Escocia y hasta Francia. En el otro extremo de la tabla, Italia está a un paso de establecer la mejor actuación histórica en este torneo, pero debe visitar nada menos que el Principalitiy Stadium, el "templo" del rugby galés.

Como en la fecha anterior, volverá a ser juez de línea el rosarino Damian Schneider, esta vez en Lyon, donde juegan Francia e Inglaterra, un clásico del rugby europeo.

TODA LA FECHA (sábado 16 de marzo, horario de Argentina)
Gales vs. Italia (Cardiff, a las 11.15)
Escenario: Principality Stadium
Referee: Mathieu Raynal (Fr)
Referees asistentes: Chris Busby (IRFU) y Morné Ferreira (SARU)

Irlanda quiere el tricampeonato, algo que ningún equipo logró en el Seis Naciones (foto Six Nations)

Irlanda vs. Escocia (Dublin, a las 13.45)
Escenario: Aviva Stadium
Referee: Matthew Carley (RFU)
Referees asistentes: Karl Dickson (RFU) y Christophe Ridley (RFU)

Francia vs. Inglaterra (Lyon, a las 17)
Escenario: Groupama Stadium
Referee: Angus Gardner (Aus)
Referees asistentes: Nika Amashukeli (Geo) y Damián Schneider (Arg)

POSICIONES
Irlanda 16 (+80)
Inglaterra 12 (-3)
Escocia 11 (+4)
Francia 11 (+4)
Italia 7 (-37)
Gales 3 (-48)

FORMACIONES
EN CARDIFF
Gales:
15. Cameron Winnett; 14. Josh Adams; 13. George North, 12. Nick Tompkins; 11. Rio Dyer; 10. Sam Costelow9. Tomos Williams; 1. Gareth Thomas2. Elliot Dee 3. Dillon Lewis; 4. Dafydd Jenkins (cap)5. Adam Beard; 6. Alex Mann7. Tommy Reffell, 8. Aaron Wainwright
Relevos: 16. Evan Lloyd, 17. Kemsley, 18. Harri O’Connor, 19. Will Rowlands, 20. Mackenzie Martin, 21. Kieran Hardy, 22. Ioan Lloyd, 23. Mason Grady.
Italia: 15 Lorenzo PANI; 14 Louis LYNAGH, 13 Juan Ignacio BREX,12 Tommaso MENONCELLO, 11 Monty IOANE; 10 Paolo GARBISI, 9 Stephen VARNEY; 8 Lorenzo CANNONE, 7 Michele LAMARO (cap), 6 Sebastian NEGRI; 5 Federico RUZZA, 4 Niccolò CANNONE; 3 Simone FERRARI, 2 Giacomo NICOTERA, 1 Danilo FISCHETTI
Relevos: 16 Gianmarco LUCCHESI; 17 Mirco SPAGNOLO; 18 Giosuè ZILOCCHI; 19 Andrea ZAMBONIN; 20 Ross VINTCENT; 21 Manuel ZULIANI; 22 Martin PAGE-RELO; 23 Leonardo MARIN.

Nolann Le Garrec, el sucesor de Antoine Dupont (Foto Six Nations)

EN DUBLIN
Irlanda:
15 Hugo Keenan, 14 Calvin Nash, 13 Robbie Henshaw, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe, 10 Jack Crowley, 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony (c), 5 Tadhg Beirne, 4 Joe McCarthy, 3 Tadhg Furlong, 2 Dan Sheehan, 1 Andrew Porter
Relevos: 16 Rónan Kelleher, 17 Cian Healy, 18 Finlay Bealham, 19 Ryan Baird, 20 Jack Conan, 21 Conor Murray, 22 Harry Byrne, 23 Garry Ringrose.
Escocia: 15 Blair Kinghorn, 14 Kyle Steyn, 13 Huw Jones, 12 Stafford McDowall, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell (cc), 9 Ben White, 8 Jack Dempsey, 7 Rory Darge (cc), 6 Andy Christie, 5 Scott Cummings, 4 Grant Gilchrist, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Pierre Schoeman
Relevos: 16 Ewan Ashman, 17 Rory Sutherland, 18 Elliot Millar-Mills, 19 Sam Skinner, 20 Matt Fagerson, 21 George Horne, 22 Cameron Redpath, 23 Kyle Rowe.

EN LYON
Francia:
15 Léo Barré; 14 Damian Penaud; 13 Gaël Fickou, 12 Nicolas Depoortère; 11 Louis Bielle-Biarrey; 10 Thomas Ramos, 9 Nolann Le Garrec; 1⁠ ⁠Cyril Baille, 2 Julien Marchand, 3 Uini Atonio; 4 Thibaud Flament, 5 Emmanuel Meafou; 6 François Cros, 7 Charles Ollivon, 8 Grégory Alldritt (c)
Relevos: 16 Peato Mauvaka, 17 Sébastien Taofifenua, 18 Georges-Henri Colombe, 19 Romain Taofifenua, 20 Alexandre Roumat, 21 Paul Boudehent, 22 Maxime Lucu, 23 Yoram Moefana
Inglaterra: 15 George Furbank, 14 Tommy Freeman, 13 Henry Slade, 12 Ollie Lawrence, 11 Elliot Daly, 10 George Ford, 9 Alex Mitchell, 8 Ben Earl, 7 Sam Underhill, 6 Ollie Chessum, 5 George Martin, 4 Maro Itoje, 3 Dan Cole, 2 Jamie George (c), 1 Ellis Genge
Relevos: 16 Theo Dan, 17 Joe Marler, 18 Will Stuart, 19 Ethan Roots, 20 Alex Dombrandt, 21 Danny Care, 22 Marcus Smith, 23 Manu Tuilagi.

OTRAS NOTICIAS

HICIERON "TABLAS" EN LA PLAZA

Atlético del Rosario y Champagnat no se sacaron ventajas y bajo un lluvia, por momentos intensa, terminaron igualados en 18, por la segunda fecha del