EN LOS PARQUES HAY MUCHO EN JUEGO


Nos acercamos a las instancias decisivas del 24º Torneo del Litoral «Copa Centenario Club Universitario». Este sábado a las 16, dos encuentros con sabor a finales: en el Parque Urquiza, Estudiantes (3º, 33 puntos) recibe al Jockey Club (2º, 34 puntos) y en el Parque Independencia, Gimnasia (5º, 31 puntos) espera por el Santa Fe Rugby (4º, 32 puntos).


No menos interesante es el duelo en El Plumazo, de la capital entrerriana, porque allí juegan Paraná Rowing con Old Resian, dos que buscan escapar de la zona «permanencia / descenso». Y en el barrio Las Delicias, se juntan los extremos: Universitario con el CRAI.

En Segunda, otro para alquilar balcones: CRAR (2º, 46 puntos) recibe en Rafaela a Tilcara (3º, 43 puntos). Recordemos que 1 y 2 de Segunda juegan una ronda (semifinal y final) con 8 y 9 de Primera y el ganador, va al Interior «B» y asegura su lugar en el Top 9 del próximo año.

FORMACIONES
En el Parque Independencia
Gimnasia y Esgrima.-
Marco Acosta, Tomás Kuschner y Nicolás Silva; Joaquín Ferreryra y Ramiro Guraya; Marcos Gentili, Joaquín Fontanarrosa e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Teo Castiglioni; Jerónimo Alonso, Bautista Galleano, Andrés Speziali y Tomás Speziali; Franco Giudice.
Entrenador: Hernán Dinucci
Santa Fe Rugby.- Tomás Derito, Joaquín Sabater y Gonzalo del Pazo; Fabián Frustagli y Agustín Trossero; Tomás Longo, Augusto Gorla y Guillermo Botta; Santiago Quirelli (cap) y Lucas Fertonani; Bautista Galassi, Francisco Eleuteri, Valentín Fernández y Juani González; Dalmiro Borzone.
Entrenador: Pedro Benet.
En el Parque Urquiza
Estudiantes.-
Valentín Haiek, Exequiel Genzelis Gallinger y Román Martínez; Nicolás Sain y Facundo Ferrer (cap); Lisandro Uranga, Felipe Villagrán y Juan Mernes; Simón Bollo y Sebastián Dorigón; Joaquín Maiztegui, Mateo Santana, Bruno Heit y Jaco Bertello; Santo Lescano.
Entrenador: Pedro Fontanetto.
Jockey Club Rosario.- Guido Cella, Alejo Pereira Tauzy y Kyan Collins; Agustín Cansino y Felipe Baraldi; Tomás Cansino, Emiliano Ferrari y Sebastián Binner (cap); Alejo Sugasti y Juan Albertengo; Tomás Stein, Fermín Vergara Oroño, Manuel Lluch y Guido Pedregoza; Joaquín Fanjul.
Entrenadores: Facundo Lluch y Cristian del Castillo.

TODA LA FECHA
Top 9 (14ª fecha)

Paraná Rowing vs. Old Resian (Adrián Bogado, en El Plumazo)
Estudiantes vs. Jockey Club Rosario (Facundo Gorla)
Gimnasia y Esgrima vs. Santa Fe Rugby (Simón Larrubia)
Universitario vs. CRAI.(Sergio Alvarenga)
Libre: Duendes
Posiciones
CRAI 45; Jockey Club Rosario 34; Estudiantes 33; Santa Fe RC 32; Gimnasia y Esgrima 31; Duendes 25; Old Resian 24; Paraná Rowing 23; Universitario 16.

Segunda División (14ª fecha)
CRAR vs. Tilcara (Joaquín Zapata)
Jockey Club V. Tuerto vs. Alma Juniors (Carlos Poggi)
Provincial vs. La Salle (Bruno Masetti, en el Parque Independencia)
Los Pampas vs. Logaritmo (Joaquín Díaz)
Libre: Los Caranchos
Posiciones
Jockey Club V. Tuerto 53; CRAR 46; Tilcara 43; Los Caranchos 36; Provincial y Logaritmo 26; Alma Juniors 20; La Salle 12; Los Pampas 4

Tercera División (8ª fecha)
Regatas & Belgrano SN vs. Universitario SF (Leandro Magnabosco)
Querandí RC vs. Gimnasia Pergamino (Federico González)
Charoga vs. Alte. Brown (Fabián Prats)
Libre: CUCU.
Posiciones
Universitario SF 33; Charoga y Gimnasia Pergamino 23; CUCU 15; Alte. Brown 15; Regatas & Belgrano 14; Querandí, sin puntos.

OTRAS NOTICIAS

CRAI BUSCA SOCIOS PARA JUGAR

Este sábado, nuevamente a las 14.15 se jugará otra jornada del Torneo Regional «Copa Centenario Club Universitario» de la cual podrían salir nuevos clasificados a