ENTRENADORES DE INFANTILES A CLASE


La Unión Argentina de Rugby presentó un calendario de capacitaciones virtuales relacionadas a “Momentos en el Rugby Infantil”, para entrenadores de clubes distribuidos por todo el país. Comienzan este viernes 10 y finalizará el viernes 24 de este mes y serán compartidos entre las uniones que componen las siete regiones argentinas: Centro, Cuyo, Litoral, NEA, NOA, Pampeana y Patagonia.



 

Los módulos estarán estructurados en tres rangos de edad: de 6 a 9 años; de 10 a 12 años y de 13 a 14 años. Serán brindados por educadores y responsables de las áreas de capacitación y desarrollo de la UAR, a través de la plataforma Microsoft Teams.

Los cupos son limitados y la inscripción se hace a través de los Directores de Centros o con los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) de cada unión provincial.

Calendario
Viernes 10 de abril

Módulo: de 6 a 9 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: Centro (Cordobesa y Andina).

Lunes 13 de abril
Módulo: de 6 a 9 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: Pampeana (Mar del Plata, Sur y UROBA).

Viernes 10 de abril
Módulo: de 6 a 9 años.
Horario: 17:00 hs.
Región: NOA (Tucumán, Salta, Santiago del Estero y Jujuy).

Lunes 13 de abril
Módulo: de 6 a 9 años.
Horario: 17:00 hs.
Región: NEA (Formosa, Misiones y URNE).

Martes 14 de abril
Módulo: de 6 a 9 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: Litoral (Rosario, Entre Ríos y Santa Fe).

Martes 14 de abril
Módulo: de 6 a 9 años.
Horario: 17:00 hs.
Región: Patagonia (Alto Valle, Chubut, Austral, Lagos del Sur, Santa Cruz y Tierra del Fuego).

Miércoles 15 de abril
Módulo: de 6 a 9 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: Cuyo (Mendoza, San Juan y San Luis).

Miércoles 15 de abril
Módulo: de 10 a 12 años.
Horario: 17:00 hs.
Región: Centro (Cordobesa y Andina).

Jueves 16 de abril
Módulo: de 10 a 12 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: NEA (Formosa, Misiones y URNE).

Jueves 16 de abril
Módulo: de 10 a 12 años.
Horario: 17:00 hs.
Región: Pampeana (Mar del Plata, Sur y UROBA).

Viernes 17 de abril
Módulo: de 10 a 12 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: Patagonia (Alto Valle, Chubut, Austral, Lagos del Sur, Santa Cruz y Tierra del Fuego).

Viernes 17 de abril
Módulo: de 10 a 12 años.
Horario: 17:00 hs.
Región: Cuyo (Mendoza, San Juan y San Luis).

Lunes 20 de abril
Módulo: de 10 a 12 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: NOA (Tucumán, Salta, Santiago del Estero y Jujuy).

Lunes 20 de abril
Módulo: de 10 a 12 años.
Horario: 17:00 hs.
Región: Litoral (Rosario, Entre Ríos y Santa Fe).

Martes 21 de abril
Módulo: de 13 a 14 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: Centro (Cordobesa y Andina).

Martes 21 de abril
Módulo: de 13 a 14 años.
Horario: 17:00 hs.
Región: NOA (Tucumán, Salta, Santiago del Estero y Jujuy).

Miércoles 22 de abril
Módulo: de 13 a 14 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: Pampeana (Mar del Plata, Sur y UROBA).

Miércoles 22 de abril
Módulo: de 13 a 14 años.
Horario: 17:00 hs.
Región: NEA (Formosa, Misiones y URNE).

Jueves 23 de abril
Módulo: de 13 a 14 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: Litoral (Rosario, Entre Ríos y Santa Fe).

Jueves 23 de abril
Módulo: de 13 a 14 años.
Horario: 17:00 hs.
Región: Patagonia (Alto Valle, Chubut, Austral, Lagos del Sur, Santa Cruz y Tierra del Fuego).

Viernes 24 de abril
Módulo: de 13 a 14 años.
Horario: 10:00 hs.
Región: Cuyo (Mendoza, San Juan y San Luis).

OTRAS NOTICIAS

EL "DOGO" CORDOBES CON PUNTAJE IDEAL

Con tres fechas cumplidas el Super Rugby Américas, muestra a la franquicia cordobesa como único líder, con puntaje ideal, tras un durísimo triunfo ante los

SIN PODIO, PERO CON PASAJE A MADRID

En el Seven de Los Angeles, Argentina quedó eliminada en cuartos de final por Irlanda, pero aseguró los puntos necesarios para quedar entre los ocho

ABONADOS A CUARTOS DE FINAL

Argentina ganó invicta su zona y clasificó nuevamente a cuartos de final por el Oro en el Seven de Los Angeles. En la segunda jornada