ES EL ULTIMO DE LOS ARGENTINOS M18


En el primer fin de semana de marzo se disputará en Santa Fe, el último Campeonato Argentino M18, ya que en noviembre habrá uno para la divisional M17 y este tendrá su continuidad en los años posteriores.


 

En este torneo, por tratarse del último no habrá ni ascensos, ni descensos, de alli entonces que las categorías que se denominaban Campeonato y Ascenso, pasarán a disputar en esta ocasión las Copas de Oro y Plata, respectivamente.

Para el armado del fixture se tomó como referencia el torneo disputado en 2019, que tuvo a Buenos Aires como campeón y Córdoba, subcampeón. Luego clasificaron Cuyo, Rosario, Salta, Tucumán, Santa Fe y Uruguay.

Buenos Aires, campeón argentino juvenil en el 2019

Por la otra zona el ranking lo encabeza Mar del Plata, seguido por San Juan, Santiago del Estero, Entre Ríos, Noreste, Oeste, Chubut y Andina.

Por tratarse de un torneo corto, se aplicará el sistema de tiempo reducido, ya que el primer día de competencia, todos los seleccionados disputarán dos partidos: cuartos de final y semifinales.

FIXTURE
Viernes 4, en Santa Fe Rugby (Sauce Viejo)
Cuartos de final
Copa de Oro

Rosario vs. Salta
Buenos Aires vs. Uruguay
Cuyo vs. Tucumán
Córdoba vs. Santa Fe
Copa de Plata
Entre Ríos vs. Noreste
Mar del Plata vs. Andina
Santiago del Estero vs. Oeste
San Juan vs. Chubut

Semifinales
Copa de Oro

Clasifican del 5º al 8º lugar
Perdedores Rosario/Salta vs. Buenos Aires/Uruguay
Perdedores Cuyo/Tucumán vs. Córdoba/Santa Fe
Clasifican del 1º al 4º
Ganadores Cuyo/Tucumán vs. Córdoba/Santa Fe
Ganadores Rosario/Salta vs. Buenos Aires/Uruguay

Copa de Plata
Clasifican del 5º al 8º lugar
Perdedores Entre Ríos/Noreste vs. Mar del Plata/Andina
Perdedores Santiago del Estero/Oeste vs. San Juan/Chubut
Clasifican del 1º al 4º lugar
Ganadores Santiago del Estero/Oeste vs. San Juan/Chubut
Ganadores Entre Ríos/Noreste vs. Mar del Plata/Andina

Domingo 6, en Universitario Santa Fe (Barrio Las Delicias)
Desde las 10, en dos canchas, jugarán las semifinales, entre perdedores y ganadores, para clasificar del 1º al 8º lugar.
El partido por la Copa de Oro, se disputará a las 16, mientras que a las 15, será la final por la Copa de Plata.

OTRAS NOTICIAS

PEÑAROL RUGBY, REY DE AMERICA

En un partido de trámite intenso, con definición incierta hasta el final la franquicia uruguaya se consagró campeón del Super Rugby Americas, al vencer a

PARADA DIFICIL EN LA PLAZA

Este sábado, por la 10ª fecha, Atlético del Rosario recibirá desde las 15.30 en Plaza Jewell, a Alumni uno de los punteros del torneo Top