ESCOCIA-GALES CON GUSTO A FINAL


Este fin de semana se disputa la segunda fecha del Seis Naciones y en Murrafield estará el encuentro más atractivo de la fecha, ya que se enfrentarán dos ganadores, como Escocia y Gales. En Londres Inglaterra-Italia y el domingo, en Dublin, Irlanda-Francia.


Tanto Escocia como Gales han recurrido a varios cambios. Los dueños de casa harán tres: Blade Thomson, James Long y Darcy Graham, reemplazarán a Ritchie (ala), Redpath (centro) y Maitland (wing), respectivamente.
Los galeses harán cinco cambios, entre ellos su histórico wing George North, lesionado, quien dejará su lugar a Liam Williams. Los otros cambios son Gareth Davies (medio scrum), Aaron Wainwright (ala), Nick Tompkins (centro) y Owen Watkin (centro).

En Twickenham, la gran novedad es la presencia de George Ford, como apertura, desplazando a la posición de centro al capitán Owen Farrell.
En Italia, el argentino Juan Ignacio Brex (entró de relevo ante Francia) será uno de los centros titulares.

El domingo, la gran ausencia de Irlanda, serán su capitán Jhonny Sexton, quien salió por un golpe en la cabeza el semana pasada en el partido con Gales. Tampoco estarán James Ryan y Conor Murray.
Dos cambios, por el lado de Francia, su tryman ante Italia, Teddy Thomas irá al banco, dejando su lugar a Damian Penaud, mientras que Anthony Jelonch será uno de los alas, en lugar de Dylan Cretin.

TODA LA FECHA
Sábado 13
Inglaterra vs. Italia, (a las 11.15)
Escocia vs. Gales (a las 13.45)
Domingo 14
Irlanda vs. Francia (a las 12)
POSICIONES

  1. Francia 5
  2. Gales 4
  3. Escocia 4
  4. Irlanda 1
  5. Inglaterra 1
  6. Italia, sin puntos
    ESTADISTICAS
    Goleadores

    Matthieu Jalibert (Francia) 15
    Leig Halfpenny (Gales) 11
    Teddy Thomas (Francia) 10
    Tryman
    Teddy Thomas (Francia) 2
    FORMACIONES
    EN TWICKENHAM, referee Mike Adamson (Escocia)
    Inglaterra:
    15 Elliot Daly, 14 Anthony Watson, 13 Henry Slade, 12 Owen Farrell (c), 11 Jonny May, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Tom Curry, 6 Courtney Lawes, 5 Jonny Hill, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Luke Cowan-Dickie, 1 Mako Vunipola
    Relevos: 16 Jamie George, 17 Ellis Genge, 18 Will Stuart, 19 Charlie Ewels, 20 Ben Earl, 21 Jack Willis, 22 Dan Robson, 23 Max Malins.
    Italia: 15 Jacopo Trulla, 14 Luca Sperandio, 13 Juan Ignacio Brex, 12 Carlo Canna, 11 Montanna Ioane, 10 Paolo Garbisi, 9 Stephen Varney, 8 Michele Lamaro, 7 Johan Meyer, 6 Sebastian Negri, 5 David Sisi, 4 Marco Lazzaroni, 3 Marco Riccioni, 2 Luca Bigi, 1 Andrea Lovotti
    Relevos: 16 Gianmarco Lucchesi, 17 Danilo Fischetti, 18 Giosuè Zilocchi, 19 Niccolò Cannone, 20 Federico Ruzza, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Tommaso Allan, 23 Federico Mori
    EN MURRAFIELD, referee Matthew Carley (Inglaterra)
    Escocia:
    15 Stuart Hogg (c), 14 Darcy Graham, 13 Chris Harris, 12 James Lang, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Matt Fagerson, 7 Hamish Watson, 6 Blade Thomson, 5 Jonny Gray, 4 Scott Cummings, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Rory Sutherland
    Relevos: 16 David Cherry, 17 Oli Kebble, 18 WP Nel, 19 Richie Gray, 20 Gary Graham, 21 Scott Steele, 22 Jaco van der Walt, 23 Huw Jones
    Gales: 15 Leigh Halfpenny, 14 Louis Rees-Zammit, 13 Owen Watkin, 12 Nick Tompkins, 11 Liam Williams, 10 Dan Biggar, 9 Gareth Davies, 8 Taulupe Faletau, 7 Justin Tipuric, 6 Aaron Wainwright, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Adam Beard, 3 Tomas Francis, 2 Ken Owens, 1 Wyn Jones
    Relevos: 16 Elliot Dee, 17 Rhodri Jones, 18 Leon Brown, 19 Will Rowlands, 20 James Botham, 21 Kieran Hardy, 22 Callum Sheedy, 23 Willis Halaholo

Ireland vs. France flags on green rugby field

EL DOMINGO, EN DUBLIN, a las 12
Referee: Luke Pearce (Inglaterra)
Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Keith Earls, 13 Garry Ringrose, 12 Robbie Henshaw, 11 James Lowe, 10 Billy Burns, 9 Jamison Gibson-Park, 8 CJ Stander, 7 Josh van der Flier, 6 Rhys Ruddock, 5 Iain Henderson (c), 4 Tadhg Beirne, 3 Andrew Porter, 2 Rob Herring, 1 Cian Healy
Relevos: 16 Ronan Kelleher, 17 Ed Byrne, 18 Tadhg Furlong, 19 Ultan Dillane, 20 Will Connors, 21 Craig Casey, 22 Ross Byrne, 23 Jordan Larmour.
Francia: 15 Brice Dulin, 14 Damian Penaud, 13 Arthur Vincent, 12 Gael Fickou, 11 Gabin Villiere, 10 Matthieu Jalibert, 9 Antoine Dupont, 8 Gregory Alldritt, 7 Charles Ollivon (c), 6 Anthony Jelonch, 5 Paul Willemse, 4 Bernard le Roux, 3 Mohamed Haouas, 2 Julien Marchand, 1 Cyril Baille
Relevos: 16 Pierre Bourgarit, 17 Hassane Kolingar, 18 Uini Atonio, 19 Romain Taofifenua, 20 Dylan Cretin, 21 Baptiste Serin, 22 Anthony Bouthier, 23 Teddy Thomas

NOTAS RELACIONADAS