ESTUDIANTES Y JOCKEY YA METIERON DOS


Balance positivo para los elencos de nuestra región en una nueva jornada del Torneo del Interior en sus dos zonas. En la "A" ganaron Estudiantes, Gimnasia y Esgrima, Jockey Club, en el clásico rosarino y cayó el Santa Fe Rugby; en la "B", de visitantes triunfos de CRAI y Universitario Rosario, derrota de Old Resian, en su cancha.


 

El internacional Franco Rossetto, deja atrás a su marca (Foto UAR)

Importantes los triunfos de Estudiantes de Paraná y el Jockey Club Rosario, que sumaron la segunda victoria consecutiva. Importante, porque en esta etapa de tan solo siete partidos, cada punto vale mucho porque los primeros de cada zona van directo a semifinales, quedando segundos y terceros para jugar un play off que entregará los otros semifinalistas.

Estudiantes, el campeón del Litoral, en su cancha del Parque Urquiza se hace fuerte y lo demostró derrotando nada menos que al campeón de la Unión Cordobesa, mientras que el Jockey Club Rosario se dio el gusto de ganar el clásico rosarino, satisfacción que se le venía negando en los últimos tiempos.

Gran triunfo, de visitante, de Gimnasia y Esgrima sobre Old Lions, el campeón del NOA (Foto Prensa GER)

TODA LA FECHA TDI "A"
Zona 1

CURNE 35-32 Urú Curé,
Universitario Tucumán 27-21 Santa Fe Rugby,
San Martín Villa María 25-26 Los Tarcos RC
Estudiantes de Paraná 38-29 Córdoba Athletic,
Zona 2
Universitario de Córdoba 31-30 Jockey Club Córdoba
Jockey Club Rosario 20-19 Duendes RC, (4-1)
Marista RC 34-17Tucumán Rugby
Old Lions RC 10-25 Gimnasia y Esgrima de Rosario (0-4)

TODA LA FECHA TDI "B"
Zona 3
Tala RC 28-22 Natación y Gimnasia
Huirapuca 21-20 La Tablada
Zona 4
Mar del Plata Club 36-17 Sociedad Sportiva
Jockey Club Salta 28-26 Tucumán Lawn Tennis
Zona 5
Old Resian 29-40 Sporting Mar del Plata
Club Banco Mendoza 22-36 CRAI
Zona 6
Liceo RC 35-22 Aranduroga RC
Teqüe RC 19-36 Universitario de Rosario, (0-5)

Villagrán, un tercera línea de Estudiantes con enorme futuro, encabeza un ataque ante la defensa del Córdoba Athletic (Foto UAR)

PROXIMA FECHA (sábado 16 de septiembre)
INTERIOR "A"
Grupo 1
Córdoba Athletic vs CURNE
Los Tarcos RC vs CAE (Paraná)
Santa Fe RC vs San Martín (Villa María)
Urú Curé vs Universitario (Tucumán)
Grupo 2
Gimnasia y Esgrima de Rosario vs Universitario (Córdoba)
Tucumán Rugby Club vs Old Lions RC
Duendes RC vs Marista RC
Jockey Club (Córdoba) vs Jockey Club (Rosario

INTERIOR "B"
Grupo 3
La Tablada vs Tala RC
Huirapuca vs Natación y Gimnasia, en Aguará Guazú
Grupo 4
Tucumán Lawn Tennis vs Mar del Plata
Jockey Club (Salta) vs Sociedad Sportiva (BB)
Grupo 5
CRAI vs Old Resian RC
Banco Mendoza (CPBM) vs Sporting (Mar del Plata)
Grupo 6
Universitario (Rosario) vs Liceo RC
Teqüe RC vs Aranduroga (Corrientes)

OTRAS NOTICIAS

SE ENOJARON LOS ALLBLACKS

Nueva Zelanda, anotando 14 tries, logró uno de los triunfos más contundentes de la RWC 2023, al derrotar a Italia por 96-1, tras un parcial

JAPÓN PIDIENDO LA HORA

Los japoneses tenían todo bastante controlado, pero los samoanos con un hombre menos tuvieron un final en alza que terminó con Japón concretando su triunfo