FECHA "TRIPLE" PARA EL LITORAL


Este sábado desde las 16, se juega de manera completa el 24º Torneo Regional del Litoral, ya que a la cuarta fecha del Top 9 y Segunda División, se le suma la fecha inaugural de la Tercera División, que presenta como novedad más importante la presencia de Universitario Santa Fe, una de las entidades históricas del rugby santafesino.


Ignacio Villegas, octavo de Gimnasia y Esgrima Rosario

TOP 9 (4ª fecha)
Paraná Rowing vs. CRAI (Carlos Poggi)
Estudiantes vs. Old Resian (Joaquín Zapata)
Gimnasia vs. Jockey Club Rosario (Federico Longobardi, a las 15)
Duendes vs. Santa Fe Rugby (Emilio Traverso)
Libre: Universitario
Posiciones
CRAI 13; Santa Fe Rugby y Gimnasia y Esgrima 8; Duendes 7; Estudiantes y Universitario 6; Jockey Club Rosario 5; Paraná Rowing 4; Old Resian 2.

SEGUNDA DIVISION (4ª fecha)
Provincial vs. Logaritmo (Pablo Belén)
Jockey Club VT vs. La Salle (Agustín Suárez Silva)
CRAR vs. Alma Jrs. (Javier Villalba)
Los Caranchos vs. Tilcara (Lucas Palacios)
Libre: Los Pampas
Posiciones
Jockey Club V. Tuerto 15; CRAR 13; Tilcara y Los Caranchos 9; Provincial 6; Logaritmo 5; Alma Jrs. y Los Pampas 1; La Salle sin puntos.

TERCERA DIVISION (1ª fecha)
Querandí RC vs. Alte Brown (Fabián Pratz)
Regatas & Belgrano SN vs. Gimnasia Pergamino (Joaquín Díaz)
CUCU vs. Universitario SF (Becic)
Libre: Charoga

FORMACIONES CLASICAS ROSARINAS
En el Parque Independencia

Gimnasia y Esgrima.- Marco Acosta, Juan De Torres y Nicolás Silva; Santiago Rébori y Axel Fiore; Nicolás Palillo, Marcos Lufft y Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Jerónimo Alonso, Teo Castiglioni, Andrés Speziali (cap) y Tomás Speziali; Franco Giudice.
Entrenador: Hernán Dinucci.
Jockey Club Rosario.- Agustín Orsi, Alejo Pereira Tauzy y Kiefer Collins; Marcos Lorenzini e Ignacio Gallo; Tomás Cansino, Emiliano Ferrari y Sebastián Binner (cap); Alejo Sugasti y Juan Albertengo; Quintín Mascetti, Fermín Vergara Oroño, Guido Pedregoza e Ignacio Calvo; Joaquín Fanjul
Relevos: Guido Cella, Matías Mascetti, Kyan Collins, Felipe Baraldi, Máximo Oliveros, Juan Lovell, Matías Ferrario y Ciro Alvarado.
Entrenadores. Facundo Lluch y Cristian Del Castillo.

En General Lagos
Provincial.-
Brian irala, Ivan Tenaglia y Brian González; Tomás Luna y Alejo Olivieri (cap), Diego Fraile, Giuliano Farina y David Salazar; Maximiliano Grazzelli y José Alonso; Martín Besmalinovich, Ricardo López, Ismael Cumini y Santiago Besmalinovich; Martín Fraile.
Entrenador: Guillermo Ronco.
Logaritmo.- ayer el club estuvo cerrado en señal de duelo por la trágico suceso de Alejo Sagrera; hoy será el último entrenamiento y luego se conocerá el equipo.

OTRAS NOTICIAS

PASAJEROS A MADRID

La Unión Argentina definió un plantel de 14 jugadores para afrontar el Seven de Madrid, del cual saldrá el campeón 2024 del Circuito Mundial. Argentina

LAS VOCES EN LAS DELICIAS

Pasó un clásico más del barrio del sur rosarino. Fue triunfo de Duendes que está allí a la expectativa y otro golpe a Universitario que

YA TIENEN LOS PASAJES PARA MADRID

Las Yaguaretés, con el 5º puesto alcanzado en Cracovia, clasificaron para el Seven de Madrid, donde disputarán el "repechaje" en la búsqueda del ascenso a