HACIA SANTO TOMÉ VAN LAS CHICAS


Este domingo, en Charoga, el club "fundador" del rugby femenino en la provincia, se disputará la segunda jornada del XIII Torneo Regional Femenino, que se juega en dos niveles para mayores y juveniles. También habrá prejuveniles con equipos Invitación.


Plantel del Logaritmo Rugby que jugará en el Nivel B del Torneo Regional Femenino del Litoral

Tras la fecha inagural que se jugó en el predio Yarará, de Paraná Rowing, en Mayores "A" las posiciones quedaron asi: Charoga 6, Old Resian 5, Echague 4, Jockey Club VT 3, Central Entrerriano 2 y Querandí RC 1

En Mayores "B", lidera Los Caranchos 6, Alma Juniors 5, Piraña 4, Logaritmo 3, Gualeguay Central 2 y Coronda RC 1.

La actividad en Santo Tomé se iniciará a las 10, con el encuentro juvenil entre Coronda RC y Curiyú y en Mayores a las 10.40 se enfrentarán Echagüe con Querandí RC. A la misma hora, en cancha 2, jugarán por el Panel B, los equipos mayores de Alma Junior con Gualeguay Central.

LAS ZONAS
Panel "A" (formado por los dos mejores equipos surgidos de los torneos de cada unión)
Mayores
Zona A.-
Charoga, Jockey Club Venado Tuerto y Central Entrerriano
Zona B.- Old Resian, Echagüe y Querandí RC
Juveniles
Zona A.-
Charoga, Coronda RC y Curiyú
Zona B.- Gimnasia y Esgrima Pergamino, Old Resian y Cultural Crespo.

Los Caranchos, el otro elenco de la Unión de Rugby de Rosario que juega el TRL Zona B

Panel "B" (formado por aquellos equipos que finalizaron en la 3ª y 4ª posición en los torneos de cada unión)
Zona A.- Los Caranchos, Alma Juniors y Gualeguay Central
Zona B.- Logaritmo, Espinillos y Coronda RC
Juveniles (triangular, zona única, todos contra todos)
Alma Jrs/Querandí; Capibá/Echagüe; Juvenil URR

Prejuveniles (triangular, zona única, todos contra todos)
Combinados de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos.

PLANTEL DE LOGARITMO
Lorena Acosta, Flor Alarcón, Carolina Chamorro, Valeria Costa, Marisol Parodi, Rosario Fabbrizi, Danisa Golubenko, Analía Gómez, Rocío Guerrero. Para integrar el Invitación Juvenil viaja Brenda Lencinas.
Staff: Miguel Sandoval, Pablo Cabrera, Oscar Michelini y Gustavo Ordoñez.

PLANTEL DE LOS CARANCHOS
Mayores: Gilda Palacios, Julieta Arroyo Marquez, Ornella Blesio, Belén González, Pilar González, Nahir Algañaras, Mayra Fagunde, Agustina Ordoñez y Solas Arenas.
Juveniles: Agustina Anriquez, Kiara Quiroga, Celeste Betting, Lourdes Perichon y Catrina González.
Prejuveniles: Vida Palavecino, Morena González.
Staff: Tobías Saucedo, Gonzalo Arenas y Nanci Funes.

OTRAS NOTICIAS

SI NO SE GANA SUFRIENDO, NO VALE

Parecía ser del Jockey, casi es de Estudiantes, pero cuando el partido se moría disfrutaron los "verdiblancos" al derrotar al campeón 23-22, tras ir ganando

ES LA HORA DE LOS SANTAFESINOS

CRAI y Santa Fe Rugby marcan el camino a seguir con cinco fechas cumplidas del 24º Torneo Regional del Litoral "Copa Centenario Club Universitario Rosario".

TODO ESTÁ MUY PAREJO

Se juega este sábado una nueva fecha del 24º Torneo Regional del Litoral "Copa Centenario Universitario Rosario". Se han generado algunos resultados no muy esperados