HAY "SEIS NACIONES" PARA ELEGIR


Este fin de semana se juega la cuarta y penúltima fecha del Seis Naciones con tres partidos, como diría la hinchada "para alquilar balcones". Abren este sábado Italia-Gales, le siguen Inglaterra-Francia y el domingo, Escocia-Irlanda. Están en juego posiciones claves.


Ken Owens, hooker y capitán de Gales; el argentino Juan Ignacio Brex, centro de Italia.

 

Sabado 11
Escenario: Stadio Olimpico, Rome
Kick-off: 11:15 (hora argentina)
Referee: Damon Murphy (Australia)
Referees asistentes: Karl Dickson (Inglaterra) y Chris Busby (Irlanda)
TMO: Joy Neville (Irlanda)
ITALIA: 15 Tommy Allan, 14 Edoardo Padovani, 13 Juan Ignacio Brex, 12 Tommaso Menoncello, 11 Pierre Bruno, 10 Paolo Garbisi, 9 Stephen Varney, 8 Lorenzo Cannone, 7 Michele Lamaro (c), 6 Sebastian Negri, 5 Federico Ruzza, 4 Niccolo Cannone, 3 Simone Ferrari, 2 Giacomo Nicotera, 1 Danilo Fischetti
Relevos: 16 Luca Bigi, 17 Federico Zani, 18 Marco Riccioni, 19 Edoardo Iachizzi, 20 Giovanni Pettinelli, 21 Manuel Zuliani, 22 Alessandro Fusco, 23 Luca Morisi
GALES: 15 Liam Williams, 14 Josh Adams, 13 Mason Grady, 12 Joe Hawkins, 11 Rio Dyer, 10 Owen Williams, 9 Rhys Webb, 8 Taulupe Faletau, 7 Justin Tipuric, 6 Jac Morgan, 5 Dafydd Jenkins, 4 Adam Beard, 3 Tomas Francis, 2 Ken Owens (c), 1 Wyn Jones
Relevos: 16 Scott Baldwin, 17 Gareth Thomas, 18 Dillon Lewis, 19 Rhys Davies, 20 Tommy Reffell, 21 Tomos Williams, 22 George North, 23 Louis Rees-Zammit

Jonathan Danty, regresa tras su lesión y Marcus Smith, otro que vuelve a ser titular.

Escenario: Twickenham, Londres
Kick-off: 13:45 (hora argentina)
Referee: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda)
Referees asistentes: Jaco Peyper (Sudáfrica) y Andrea Piardi (Italia)
TMO: Brett Cronan (Australia)
INGLATERRA: 15 Freddie Steward, 14 Max Malins, 13 Henry Slade, 12 Ollie Lawrence, 11 Anthony Watson, 10 Marcus Smith, 9 Jack van Poortvliet, 8 Alex Dombrandt, 7 Jack Willis, 6 Lewis Ludlam, 5 Ollie Chessum, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Jamie George, 1 Ellis Genge (c)
Relevos: 16 Jack Walker, 17 Mako Vunipola, 18 Dan Cole, 19 David Ribbans, 20 Ben Curry, 21 Alex Mitchell, 22 Owen Farrell, 23 Henry Arundell.
FRANCIA: 15 Thomas Ramos, 14 Damian Penaud, 13 Gael Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Ethan Dumortier, 10 Romain Ntamack, 9 Antoine Dupont (c), 8 Gregory Alldritt, 7 Charles Ollivon, 6 Francois Cros, 5 Paul Willemse, 4 Thibaud Flament, 3 Dorian Aldegheri, 2 Julien Marchand, 1 Cyril Baille
Relevos: 16 Peato Mauvaka, 17 Reda Wardi, 18 Sipili Falatea, 19 Romain Taofifénua, 20 Seckou Macalou, 21 Maxime Lucu, 22 Yoram Moefana, 23 Melvyn Jaminet.

POSICIONES
Irlanda 15 (+51)
Escocia 10 (+23)
Inglaterra 10 (+21)
Francia 10 (+2)
Italia 1 (-36)
Gales, sin puntos (-62)

OTRAS NOTICIAS

SINGAPUR EN EL HORIZONTE PUMA´7

Este miércoles el seleccionado argentino viaja hacia el sudeste asiático para jugar entre el 3 y 5 de mayo la última etapa de la ronda

APENAS, POR "UNA CABEZA"

Por la mínima diferencia, en el final del partido, el Jockey Club Rosario venció a Estudiantes de Paraná 23-22 por la 5ª fecha del Torneo