sábado, 04/12/2021

HAY UN NUEVO "VIEJO" CAMPEON


Con su triunfo ante Provincial y la victoria de Old Resian sobre Jockey, le dieron a Duendes la ventaja necesaria en los cómputos para asegurarse por 12ª vez el titulo del campeón del Litoral, cuando aún resta una fecha.


El elenco de Las Delicias rosarinas no tuvo ningún tipo de problemas para generar la mayor goleada de la temporada al vencer a Provincial, en General Lagos. Y sus ambiciones de campeón se vieron favorecidas por el triunfo de Old Resian, que no sumó punto bonus.

Duendes, es un "viejo" amigo de este título, ganando 12 ediciones en el historial de los 21 torneos jugados desde el 2000 cuando se creo el Torneo Regional del Litoral, ya que la edición 2020 no fue disputada.

Ahora solo queda por definir quien será el subcampeón, posición para la que tienen posibilidades matemáticas Old Resian, Jockey Club, Gimnasia y Esgrima, Santa Fe Rugby y Esudiantes, una circunstancia que revela la paridad exhibida en esta temporada.

HISTORIAL TRL
2000: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2001: Campeón: Jockey; Subcampeón Duendes
2002: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey
2003: Campeón: GER; Subcampeón: Universitario (R)
2004: Campeón: GER; Subcampeón: Jockey Club
2005: Campeón: Universitario (R); Subcampeón: Jockey Club
2006: Campeón: Duendes; Subcampeón: Universitario (R)
2007: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2008: Campeón: Santa Fe RC; Subcampeón: CRAI
2009: Campeón: Universitario (R); Subcampeón: Jockey Club
2010: Campeón: Duendes; Subcampeón: Santa Fe RC
2011: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2012: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2013: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2014: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2015: Campeón: Duendes; Subcampeón: CRAI
2016: Campeón: Duendes; Subcampeón. Old Resian
2017: Campeón: Jockey Club; subcampeón Duendes
2018: Campeón: Duendes; subcampeón Gimnasia
2019: Campeón Old Resian; subcampeón Jockey Club
2020: No se jugó por la pandemia Covid 19
2021: Campeón Duendes

TODA LA 8ª FECHA
TOP 10
Estudiantes 34-24 CRAI (5-0)
Universitario 31-34 Santa Fe Rugby (2-5)
Paraná Rowing 3-27 Gimnasia (0-5)
Provincial 0-83 Duendes (0-5)
Old Resian 29-23 Jockey Club Rosario (4-1)
Posiciones:
Duendes 35; Old Resian 29; Jockey Club Rosario 27; Gimnasia y Esgrima y Santa Fe RC 26; Estudiantes 25; Universitario Rosario 19; CRAI 16; Paraná Rowing 4 y Provincial 2.
Próxima y ultima fecha (sábado 27 de noviembre)
Old Resian vs. Estudiantes
Jockey Clulb vs. Provincial
Duendes vs. Paraná Rowing
Gimnasia vs. Universitario
Santa Fe Rugby vs. CRAI

PRIMERA (semifinales)
Para clasificar del 1º al 4º
CRAR 20-14 Los Caranchos
Jockey Club V.Tuerto 19-22 Tilcara
Para clasifcar del 5º al 8º
Universitario SF 21-0 La Salle
Logaritmo 28-33 Alma Juniors
Próxima fecha
1º puesto: Tilcara vs. CRAR
3º Los Caranchos vs. Jockey Clulb V.Tuerto
5º puesto: Alma Jrs. vs. Universitario SF
7º puesto: La Salle vs. Logaritmo

SEGUNDA DIVISION (semifinales)
Gimnasia y Esgrima Pergamino 24-19 CUCU
Charoga 34-12 Los Pampas
Regatas&Belgrano SN 60-31 Querandí RC
Capiba 20-22 Talleres AS
Próxima fecha
1º puesto: Gimnasia Pergamino vs. Charoga
3º puesto: CUCU vs. Los Pampas
5º puesto: Regatas&Belgrano SN vs. Talleres AS
7º puesto: Querandí vs. Capibá.

NOTAS RELACIONADAS