LAS ACADEMIAS SIGUEN EN ACCION


Se jugó la cuarta y penúltima fecha del InterAcademias 2022, con sendos triunfos de Litoral y Buenos Aires, sobre Oeste y y NOA, respectivamente. El miércoles 19 del actual será la última fecha con los cruces Buenos Aires vs. Centro y Litoral vs. NOA.


 

Litoral obtuvo su segunda victoria, mientras que Buenos Aires alcanzó su primer triunfo en el certamen. En la cancha del club Banco Mendoza, con un try sobre el final de encuentro del centro Valentino Dicapua, Litoral derrotó a Oeste por 33-29 (parcial 12-5 en favor de los anfitriones), y en la otra función de la jornada, Buenos Aires derrotó por 22-12 a NOA (parcial 12-8 para los norteños), en la sede de Santiago Lawn Tennis.

Juan Lovell (Jockey Club Rosario) y Manuel Todaro (Universitario Rosario)

En Córdoba Athletic, y al margen del certamen, el conjunto de la Academia Centro se impuso por 33-3 a Uruguay en amistoso. Disputada la última fecha, los dos mejores equipos se enfrentarán por el primer puesto, y los otros dos jugarán por el tercer puesto.

EN MENDOZA
En un choque bastante parejo e intenso, Litoral consiguió prevalecer a instantes del epílogo. Oeste fue efectivo en sus aproximaciones y llegó al in-goal en cinco oportunidades: Juan Manuel Vivas (dos tries a partir del maul), Aitor Bildosola, Ramiro Pérez y Lautaro Peralta; el apertura Facundo Consorte aportó dos conversiones. Las conquistas de Litoral fueron de Ramiro Rubio, Juan Lovell, Gino Dicapua, Nicanor López Fernández y Valentino Dicapua, mientras que el apertura Juan Bautista Baronio acertó 4 conversiones.

TODO EL FIXTURE
Primera fecha
Centro 39 vs Oeste 0
Litoral 26 vs Buenos Aires 7
Segunda fecha
Oeste 19 vs NOA 40
Centro 28 vs Litoral 12
Tercera fecha
Buenos Aires 31 vs Oeste 31
NOA 7 vs Centro 28
Cuarta fecha
NOA 12 vs Buenos Aires 22
Oeste 29 vs Litoral 33

PLANTELES PARTICIPANTES
Academia Oeste:
Juan Cruz Márquez (Peumayen RC), Juan Manuel Vivas (Los Tordos), Lautaro Peralta (Mendoza RC), Julián Rossi (Liceo RC), Alvaro García Iandolino (Los Tordos), Aitor Bildosola (Los Tordos), Agustín Sarelli (Marista RC), Fausto Fernández (Marista RC), Genaro Podestá (Marista RC), Facundo Consorte (CBM), Ignacio Lucero (Mendoza RC), Ramiro Pérez (Huaziul RC), Eliott Delsipee (Los Tordos), Santiago Montero (Neuquén RC), Mateo Panocchia (Los Tordos), Franco Hoffman (Teqüe RC), Agustín Rodríguez (San Juan RC), Sebastián Ibarra (Los Tordos), Estanislao Rodríguez (Marista RC), Franco Gutiérrez (Roca Rugby Club), Lucas Buloz (UNSJ), Tomás Arrigoni (Los Tordos), Bruno Cirrincione (Liceo RC), Gonzalo Norton (Los Tordos) y Simón Salcedo (Liceo RC).

Academia del Litoral: Federico Rodríguez (Duendes), Ramiro Rubio (Atlético del Rosario), Mateo Frutos (GER), Fabrizio Marzili (Logaritmo), Tiziano Barrios (Duendes), Manuel Todaro (Universitario de Rosario), Ignacio Sapino (CRAR), Santiago Hernández (Atlético del Rosario), Juan Lovell (Jockey Club de Rosario), Juan Bautista Baronio (Jockey Club de Rosario), Mateo Fauda (CRAI), Valentino Dicapua (Duendes), Tomás Osuna (Paraná Rowing), Gino Dicapua (Duendes), Nicanor López Fernández (Atlético del Rosario), Ignacio Lagisquet (Paraná Rowing), Agustín Reding (Paraná Rowing), Esteban Acosta (Paraná Rowing), Ignacio Gallo (Jockey Club de Rosario), Lautaro Labath (CRAI), Juan Sopo (GER), Agustín Arnaut (Atlético del Rosario), Maximiliano Fiscella (Atlético del Rosario), Ignacio Parodi (CRAI) y Santiago Mendicino (Santa Fe Rugby).

Academia del NOA: Benjamín Garrido (Huirapuca), Francisco Palazzi (Old Lions), Faustino Ledesma (Old Lions), Gonzalo Nogues (Tucumán Rugby), Joaquín De Marco (Universitario de Tucumán), Lautaro Fanlo (Lince RC), Thiago de la Vega (Lince RC), Joaquín León (Tigres RC), Pablo Laitán (Tucumán Rugby), Máximo Ruiz Melo (Old Lions), Luca Minichillo (Universitario de Tucumán), Facundo García Hamilton (Tucumán Rugby), Luciano Marquieguez (Gimnasia y Tiro de Salta), Estanislao Pregot (Jockey Club de Salta), Bernardo Molina (Huirapuca), Facundo Rodríguez Santillán (Los Tarcos), Ignacio Rodríguez Prado (Tucumán Lawn Tennis), Ignacio Elías (Santiago Lawn Tennis), Tomás Medina (Cardenales), Nicolás López González (Tucumán Rugby), Clemente López García (Tucumán Rugby), Felipe Maidana (Tigres RC), Nicolás Dávalos (Jockey Club de Salta) y Máximo Pernigotti (Santiago Lawn Tennis).

Academia de Buenos Aires: Matías Medrano (Regatas Bella Vista), Valentino Minoyetti (Buenos Aires), Renzo Zanella (Comercial), Felipe Bares (Los Tilos), Juan Penoucos (Remo), Colin McCormack (Los Matreros), Eliseo Chiavassa (Los Tilos), Benjamín Grondona (Champagnat), Tomás Di Biase (Deportiva Francesa), Francisco Annecchini (La Plata RC), Francisco Paz Rizzoli (La Plata RC), Joaquín Corleto (CUBA), Marcos Deges (Buenos Aires), Joaquín López Nobrega (Universitario de Mar del Plata), Benjamín Galán (San Luis), Boris Cec (Los Matreros), Nahuel Zunini (Argentino de Bahía Blanca), Valentín Hardt Peralta (Los Matreros), Juan Pedro Bernasconi (La Plata RC), Santiago Acuña (CASI), Ignacio Torrado (CASI), Tomás Bunge (Buenos Aires), Santino Di Lucca (La Plata RC) y Justo Camerlinckx (Regatas Bella Vista).

Academia Centro: Genaro Merola (Jockey Club de Córdoba), Juan Ignacio Gresin Revol (La Tablada), Gino Amata (La Tablada), Felipe Bruno (La Tablada), Efraín Elías (Jockey Club de Córdoba), Facundo Lobo (Catamarca Rugby Club), Santino Manassi (CURNE), Lucio Willintong (Córdoba Athletic), Nicolás Viola (Jockey Club de Córdoba), Genaro Keller (Tala RC), Faustino Sánchez (Palermo Bajo), Tomás Bocco (Córdoba Athletic), Josue Vásquez Zachare (Carayá Rugby Club), Luciano Paparo (Aranduroga), Bautista Echeverría (La Tablada), Alejo Freyman (Urú Curé), Nahuel Kapper (Carlos Paz Rugby Club), Santos Juárez (Córdoba Athletic), Juan Cruz Caballero (La Tablada), Valentín Cabral (Córdoba Athletic), Camilo Sánchez (Palermo Bajo), Emiliano Rojas (Los Teros, Catamarca), Ignacio Meabe (Taraguy), Máximo Alcaraz (Aguará Club, Formosa) y Felipe Acuña (Córdoba Athletic).

(Prensa UAR)

OTRAS NOTICIAS

LA HISTORIA VUELVE A REPETIRSE

Como viene ocurriendo desde 1986, este sábado la temporada baja su telón con la presentación del Barbarians Team Argentina, enfrentando al primer equipo del Jockey

54º SEVEN NOCTURNO DE GIMNASIA

Desde 1967 las luces del Parque Independencia se encienden a pleno para recibir al tradicional seven "Miguel Angel Senatore", que consagró en su primera semana