LAS YAGUARETES VAN TRAS UNA ILUSION


El seleccionado nacional disputará el próximo fin de semana en Montevideo la segunda etapa de la Seven Series Challenger 2024, clasificatorio para la Gran Final de Madrid por el ascenso a la Seven Series, donde hoy compite Brasil como único representante sudamericano.


Entre el viernes 8 y el domingo 10, en el Estadio Charrúa se disputará esta etapa que tras la jugada en Dubai, tiene a la Argentina en el tercer lugar y por ende con la enorme expectativa de clasificar entre las cuatro mejores que irán a Madrid, el 31 de mayo. La tercera y última etapa de este circuito será entre el 18 y 19 de mayo en el Seven de Polonia, que se efectuará en en el Estadio Municipal Henryk Reyman, de la ciudad de Cracovia.

FIXTURE DE ARGENTINA (etapa eliminatoria)
Viernes 8 de marzo

Argentina vs México (a las 11:52hs)
Argentina vs Thailandia (a las 16:42hs)
Sábado 9 de marzo
Argentina vs Uganda (a las 11:37hs)

Las Yaguaretés jugaron en Dubai ante Thailandia con triunfo argentino 22-12. En ese torneo el equipo nacional perdió unicamente ante Kenya (0-17) en la semifinal y tuvo victorias ante Hong Kong (19-0), Polonia (19-12), Paraguay (33-12) y Uganda (por 36-10 en el duelo del tercer puesto).

María Taladrid, de La Plata RC (foto UAR)

PLANTEL DE LAS YAGUARES
La única variante que introdujo el head coach Nahuel García en el plantel, fue la convocatoria de la tucumana Mayra Aguilar, quien estuvo ausente en la etapa de Dubai.
AGUILAR, Mayra (Aguará Guazú)
BRÍGIDO CHAMORRO, Virginia (Córdoba Athletic)
ESCALANTE, Cristal (Águilas Rugby Club)
GENGHINI, Mayra (Marabunta RC)
GONZÁLEZ, Sofía (CASA de Padua)
MATTUS, Gimena (Catamarca RC)
MEDINA, Azul (Cardenales RC)
MORENO, Andrea (Alberdi RC)
PALLERO, Micaela (Marabunta RC)
PEDROZO, Paula (La Salle; capitana)
RODICH, Talía (Águilas Rugby Club)
TALADRID, María (La Plata RC)

RANKING (una etapa)
El líder del Sevens Challenger Series 2024 es China (20 puntos), y detrás aparecen Kenia (18 puntos), la Argentina (16 puntos) y Uganda (14 puntos). Hasta aquí, son los clasificados para la Gran Final del SVNS de Madrid.

Luego siguen Bélgica (12 puntos), Polonia (10 puntos), Thailandia (8 puntos), Chequia (6 puntos) Papua Nueva Guinea (4 puntos), Hong Kong China (2 puntos).

TORNEO MASCULINO
En forma paralela se juega la competencia masculina que tiene a Uruguay y Chile como serios aspirantes a clasificar entre los cuatro mejores. Lidera Kenia 20; Chile 18; Uruguay 16, Alemania 14; Japón 12; Tonga 10; Hong Kong 8; Georgia 6; Uganda 4; Portugal 3; Papua Nueva Guinea 2; México 1.

Los chilenos realizaron una actividad preparatoria que suele ser habitual en algunos países como ser una vinculación directa con el entrenamiento de las fuerzas armadas.

Por eso 16 jugadores del seleccionado chileno de seven se pusieron bajo las órdenes del Cuerpo de Infantería de la Marina de Chile en la ciudad de Talcahuano durante 30 horas ininterrumpidas de actividades, cuyo fin principal fue potenciar las herramientas esenciales de liderazgo, trabajo en equipo y resiliencia.

El entrenamiento se distingue por su enfoque riguroso y exigente en ejercicios prácticos y simulaciones de entrenamiento de Infantería de Marina, llevándolos al límite tanto física como mentalmente, con desafíos físicos extenuantes, conduciéndolos al agotamiento y exponiéndolos a condiciones adversas en medios terrestres y acuáticos.

LAS ZONAS
ZONA A.-
Kenya, Tonga, Georgia y Portugal
ZONA B.- Chile, Japón, Hong Kong y México
ZONA C.- Uruguay, Alemania, Uganda y Papua Nueva Guinea

OTRAS NOTICIAS

HICIERON "TABLAS" EN LA PLAZA

Atlético del Rosario y Champagnat no se sacaron ventajas y bajo un lluvia, por momentos intensa, terminaron igualados en 18, por la segunda fecha del