LITORAL CON PERFUME DE MUJER


Este fin de semana se disputará en el Predio Grantfield (Wilde y Mendoza) el Torneo Regional de Mujeres del Litoral, con la participación de los campeones y subcampeones de las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos, tanto en juveniles como en plantel superior. Los dos primeros de cada divisional clasifican al Nacional de Clubes.


 

El sistema de competencia será todos contra todos y los respectivos campeones surgirán por suma de puntos. El sábado la actividad se iniciará a las 16, con previo registro administrativo y el domingo, habrá competencia desde las 11. A las 15 se estima la premiación.

Old Resian, campeón de la Unión de Rugby de Rosario

FIXTURE
Sábado 18

15.30 - Entrega de planillas y acreditación

Plantel Superior (Cancha 1):
16:00 - Alma Jr vs Cha roga (Referee: Moncada)
16:20 - Old Resian vs Provincial (Referee: Ferino)
16:45 - Echagüe vs Central Enterriano (Referee: Santiago)
17:05 - Alma Jr. vs Provincial (Referee: Santiago)
17:25 - Cha roga vs Central Entrerriano (Referee: Moncada)
17:45 - Old Resian vs Echagüe (Refere: Ferino)

Juveniles (Cancha 2):
16.00 - Cha roga vs Central Entrerriano (Referee: Suarez)
16.20 - Gimnasia Pergamino vs Los Caranchos (Referee: Riquelme)
16:45 - hs Cultural Crespo vs Perracas (Referee: Belén)
17:05 - Cha roga vs Los Caranchos (Referee: Suarez)
17:25 - Central Entrerriano vs Perracas (Referee: Riquelme)
17:45 - Gimnasia Pergamino vs Cultural Crespo (Referee: Belén)

19:00 - Tercer Tiempo

Provincial, subcampeón de la Unión de Rugby de Rosario

Domingo 19
10:30 - Entrega de planillas

Plantel Superior (Cancha 1)
11:00 - Alma Jr vs Echagüe (Referee: Santiago)
11:20 - Old Resian vs Central Entrerriano (Referee: Moncada)
11:45 - Provincial vs Cha roga (Referee: Suarez)
12.05 - Alma Jr vs Central Entrerriano (Referee: Moncada)
12.25 - Old Resian vs Cha roga (Referee: Suarez)
12:45 - Provincial vs Echagüe (Referee: Coll)
13:05 - Alma Jr vs Old Resian (Referee: Moncada)
13:25 - Echagüe vs Cha roga (Referee: Coll)
13:45 - Provincial vs Central Entrerriano (Referee: Santiago)

Juveniles (Cancha 2):
11:00 - Cha roga vs Cultural Crespo (Referee: a designar)
11:20 - Gimnasia Pergamino vs Perracas (Referee: Belén)
11:45 - Central Entrerriano vs Los Caranchos (Referee: Giuffrida)
12:05 - Cha roga vs Perracas (Referee: a designar)
12:25 - Gimnasia Pergamino vs Central Entrerriano (Referee: Belén)
12:45 - Cultural Crespo vs Los Caranchos (Referee: Giuffrida)
13:05 - Cha roga vs Gimnasia Pergamino (Referee: Giuffrida)
13:25 - Cultural Crespo vs Central Entrerriano (Referee: Belén)
13:45 - Los Caranchos vs Perracas (Referee: a designar)
15:00 - Premiación
15:30 - Tercer Tiempo

IMPORTANTE

  • Antes del Kick Off las jugadoras del plantel juvenil deberán presentar en una mesa que estará señalizada como “acreditaciones” cada una personalmente su DNI para corroborar que son 2003, 2004 y 2005. Ya que por disposición de UAR a partir de este año las 2006 no podrán participar de torneos Regionales ni Nacionales.
  • Al finalizar cada partido cada manager le llevará al coordinador de la URR, Raúl Liljesthrom, los resultados del partido finalizado.
  • En el entretiempo del partido anterior al que dispute cada equipo se deberá acercar a la mesa de control las capitanas del equipo a jugar para decidir con el árbitro que corresponde quien saca y quien recibe antes de comenzar el partido.
  • Dentro de la cancha solo puede haber ball boys y aguatero, los suplentes y entrenadores deberán estar fuera de la cancha, en caso de cambio la jugadora que va a entrar deberá acercarse a mesa de control y avisar el cambio, apenas se autorice entra la jugadora.

NOTAS RELACIONADAS