LITORAL CON PERFUME DE MUJER


Este fin de semana se disputará en el Predio Grantfield (Wilde y Mendoza) el Torneo Regional de Mujeres del Litoral, con la participación de los campeones y subcampeones de las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos, tanto en juveniles como en plantel superior. Los dos primeros de cada divisional clasifican al Nacional de Clubes.


 

El sistema de competencia será todos contra todos y los respectivos campeones surgirán por suma de puntos. El sábado la actividad se iniciará a las 16, con previo registro administrativo y el domingo, habrá competencia desde las 11. A las 15 se estima la premiación.

Old Resian, campeón de la Unión de Rugby de Rosario

FIXTURE
Sábado 18

15.30 - Entrega de planillas y acreditación

Plantel Superior (Cancha 1):
16:00 - Alma Jr vs Cha roga (Referee: Moncada)
16:20 - Old Resian vs Provincial (Referee: Ferino)
16:45 - Echagüe vs Central Enterriano (Referee: Santiago)
17:05 - Alma Jr. vs Provincial (Referee: Santiago)
17:25 - Cha roga vs Central Entrerriano (Referee: Moncada)
17:45 - Old Resian vs Echagüe (Refere: Ferino)

Juveniles (Cancha 2):
16.00 - Cha roga vs Central Entrerriano (Referee: Suarez)
16.20 - Gimnasia Pergamino vs Los Caranchos (Referee: Riquelme)
16:45 - hs Cultural Crespo vs Perracas (Referee: Belén)
17:05 - Cha roga vs Los Caranchos (Referee: Suarez)
17:25 - Central Entrerriano vs Perracas (Referee: Riquelme)
17:45 - Gimnasia Pergamino vs Cultural Crespo (Referee: Belén)

19:00 - Tercer Tiempo

Provincial, subcampeón de la Unión de Rugby de Rosario

Domingo 19
10:30 - Entrega de planillas

Plantel Superior (Cancha 1)
11:00 - Alma Jr vs Echagüe (Referee: Santiago)
11:20 - Old Resian vs Central Entrerriano (Referee: Moncada)
11:45 - Provincial vs Cha roga (Referee: Suarez)
12.05 - Alma Jr vs Central Entrerriano (Referee: Moncada)
12.25 - Old Resian vs Cha roga (Referee: Suarez)
12:45 - Provincial vs Echagüe (Referee: Coll)
13:05 - Alma Jr vs Old Resian (Referee: Moncada)
13:25 - Echagüe vs Cha roga (Referee: Coll)
13:45 - Provincial vs Central Entrerriano (Referee: Santiago)

Juveniles (Cancha 2):
11:00 - Cha roga vs Cultural Crespo (Referee: a designar)
11:20 - Gimnasia Pergamino vs Perracas (Referee: Belén)
11:45 - Central Entrerriano vs Los Caranchos (Referee: Giuffrida)
12:05 - Cha roga vs Perracas (Referee: a designar)
12:25 - Gimnasia Pergamino vs Central Entrerriano (Referee: Belén)
12:45 - Cultural Crespo vs Los Caranchos (Referee: Giuffrida)
13:05 - Cha roga vs Gimnasia Pergamino (Referee: Giuffrida)
13:25 - Cultural Crespo vs Central Entrerriano (Referee: Belén)
13:45 - Los Caranchos vs Perracas (Referee: a designar)
15:00 - Premiación
15:30 - Tercer Tiempo

IMPORTANTE

  • Antes del Kick Off las jugadoras del plantel juvenil deberán presentar en una mesa que estará señalizada como “acreditaciones” cada una personalmente su DNI para corroborar que son 2003, 2004 y 2005. Ya que por disposición de UAR a partir de este año las 2006 no podrán participar de torneos Regionales ni Nacionales.
  • Al finalizar cada partido cada manager le llevará al coordinador de la URR, Raúl Liljesthrom, los resultados del partido finalizado.
  • En el entretiempo del partido anterior al que dispute cada equipo se deberá acercar a la mesa de control las capitanas del equipo a jugar para decidir con el árbitro que corresponde quien saca y quien recibe antes de comenzar el partido.
  • Dentro de la cancha solo puede haber ball boys y aguatero, los suplentes y entrenadores deberán estar fuera de la cancha, en caso de cambio la jugadora que va a entrar deberá acercarse a mesa de control y avisar el cambio, apenas se autorice entra la jugadora.

OTRAS NOTICIAS

EL "FINDE" DE NUESTROS CLUBES

Los equipos de la región afrontan este sábado compromisos en diferentes niveles. En el orden nacional se juega la 4ª fecha del Torneo del Interior;

LAS ACADEMIAS SIGUEN EN ACCION

Se jugó la cuarta y penúltima fecha del InterAcademias 2022, con sendos triunfos de Litoral y Buenos Aires, sobre Oeste y y NOA, respectivamente. El

LA ENFERMERÍA DE LOS PUMAS

El pilar Mayco Vivas y el segunda línea Guido Petti, han sido descartados para integrar el plantel argentino en la gira de noviembre por Europa,