LITORAL PARA TODOS LOS GUSTOS


Este sábado se juega nuevamente una jornada completa del XXII Torneo Regional del Litoral, ronda de las revanchas. En las tres categorías hay partidos con promesa de dura porfía. En Primera, Santa Fe Rugby con Gimnasia y Esgrima; en Segunda, Los Caranchos con Jockey de Venado Tuerto y en Tercera, la fusión nicoleña recibe a Gimnasia de Pergamino.


FORMACIONES
En Sauce Viejo
SANTA FE RUGBY.

Tomás Derito, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Franco Tosello y Guillermo Botta (cap); Augusto Gorla, Matias Gaggiamo y Francisco de Biaggio; Juan Cruz Strada y Lucas Fertonani; Agustin Foradini, Marcos Erbetta, Valentín Fernández y Bautista Galassi; Dalmiro Borzone.
Relevos: Francisco Duranda, José Milesi, Martin Roldán , Federico Patrizi, Valentin Iturraspe, Santiago Quirelli, Francisco Avalos, Manuel Borzone.
Entrenador: Pablo Pfirter
GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO
Santiago Gramajo, Juan Manuel De Torres y Franco Palillo; Santiago Rébori y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Santiago Kerckhaert e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto (cap); Gerónimo Galli, Andrés Speziali, Manuel Covella y José Forlla; Franco Giudice.
Entrenador: Marcelo Martino

En Wilde y Mendoza, barrio Fisherton.
LOS CARANCHOS

Caleb Kuszlak, Tomás Tenca y Maximiliano Espíndola; Nicolás Torres y Martín Alsina; Ignacio Rossi, Franco Massucco y Juan I. González; Franco Kondratavicisu y Ciro Bejer; Manuel Ordiz, Lucas Bonardi, Manuel Palena (cap) y Gonzalo Fraga; Agustín Gómez Avalos.
Entrenador: Norberto Tempesta
JOCKEY CLUB VENADO TUERTO.
Juan Ramiro, Joaquín Bartolo y Andrés Reyna; Juan Balarini y Valentín Ghignone; Matías Rotela, Federico Valdata y Federico Herrmann; Kevin Canale y Lautaro Lopez Yasci; Ignacio Brogliatti, Manuel Morán, Bautista Sola y Gastón Pippo; Guido Martinotti.
Relevos: Maximiliano Almada, Pedro Mirada, Juan Pablo Martinez, Joaquín Rotela, Rodrigo Padován, Máximo Gentili, Joaquín Cisneros, Tomás Moyano.
Entrenador: Fernando Fantoni.

TODA LA FECHA
PRIMERA DIVISION (11ª fecha, a las 16)

Paraná Rowing vs. Provincial (en Paraná)
Arbitro: Juan Ballesteros
CRAU vs. Duendes (en Autopista SF, Santo Tomé, a las 15.30)
Arbitro: Federico Longobardi
Universitario vs. Old Resian (en barrio Las Delicias, Rosario)
Arbiro: Facundo Gorla
Estudiantes vs. Jockey Club Rosario (en el Parque Urquiza, Paraná)
Arbitro: Emilio Traverso
Santa Fe Rugby vs. Gimnasia y Esgrima (en Ruta 11, Sauce Viejo)
Arbitro: Damián Schneider

SEGUNDA DIVISION (9ª fecha, a las 16)
Logaritmo vs. La Salle (en Ibarlucea)
Arbitro: Mauro Rivera
Alma Juniors vs. CRAR (en Esperanza)
Arbitro: Exequiel Adrover
Universitario SF vs. Tilcara (en barrio Las Delicias, Santa Fe)
Arbitro: Fabián Prats
Los Caranchos vs. Jockey Club V.Tuerto (en Wilde y Mendoza)
Arbitro: Emiliano Coll

TERCERA DIVISION (9ª fecha, a las 16)
Capibá vs. Charoga (en Paraná)
Arbitro: Zapata
Regatas & Belgrano SN vs. Gimnasia y Esgrima Pergamino (en Autopista BA)
Arbitro: Pablo Mori
CUCU vs. Los Pampas (en Concepción del Uruguay)
Arbitro: Bustamante

OTRAS NOTICIAS

DUBAI, NUEVA CITA PARA PUMAS´7

Entre viernes y sábado se disputará el Seven de Dubai, nueva etapa de la Seven Series. En su zona clasificatoria Argentina enfrentará a Nueva Zelanda,

UNA PRUEBA POR LA VIDA

Este jueves 1º de diciembre se conmemora el Dia Mundial del Sida y en nuestra ciudad, en el Parque Independencia, de 9 a 18 se

EL SALTO DEL WALLABIE

Al llegar a su fin la Autumn Nations Series, Australia subió en la clasificación después de una dramática victoria por 39-34 sobre Gales, mientras que