LITORAL - URUGUAY, UN TEST -TEST


Aprovechando la fecha libre del torneo Interacademias, Litoral, jugó un test con el seleccionado de Uruguay, a quien superó por 31-19. En esta jornada, Centro y Buenos Aires, vencieron a NOA y Oeste, respectivamente.


Primer triunfo de Buenos Aires en el Interacademias al superar a Oeste, en cancha de Marista, de Mendoza (Foto UAR - Info rugby)

Litoral, el campeón 2022, que tuvo libre, ganó el amistoso ante Uruguay por 31-19, en la cancha de Gimnasia y Esgrima, en el Parque Independencia. Para los uruguayos que presentaron su seleccionado juvenil, este encuentro formó parte de la preparación con vistas al World Rugby U20 Trophy que se jugará en Kenya, durante julio próximo.

Los Teritos vienen de jugar en el Estadio Charrúa, de Montevideo, un triangular preparatorio en el cual vencieron a Canadá 21-16 y perdieron ante España 21-9.

En la mitad del recorrido de la etapa regular, el torneo Inter Academias 2023 va exhibiendo su valía, con funciones de alto nivel. En la realización de la 3ª fecha del certamen juvenil, Centro y Buenos Aires fueron los que festejaron.

En la cancha de Marista RC, el combinado bonaerense superó a Oeste por 47-26, mientras que Centro se impuso ante NOA por 36-33, partido que se llevó a cabo en el anexo de Córdoba Athletic.

Con los resultados de esta 3ª fecha del Interacademias, Centro se acomodó en lo más alto de la tabla de posiciones, con dos triunfos y ahora tendrá descanso en la próxima jornada.

Por su parte, Buenos Aires festejó por primera vez en el torneo, pues en el debut perdió ante Litoral (31-12). La próxima jornada (la penúltima fecha) del torneo Inter Academias 2023 está pautada para el 2 de agosto, y tendrá los siguientes cruces: Litoral recibirá a Oeste y Buenos Aires se medirá con NOA; Centro tendrá fecha libre en la competencia.

HASTA HOY
Primera fecha
Buenos Aires 12 vs Litoral 31
Oeste 50 vs Centro 28
NOA 31 vs Uruguay 24 (amistoso)
Segunda fecha
Centro 33 vs Litoral 10
NOA 40 vs Oeste 31
Buenos Aires 17 vs Uruguay 34 (amistoso)
Tercera fecha
Oeste 26 vs Buenos Aires 47
Centro 36 vs NOA 33
Litoral 31 vs Uruguay 19 (amistoso)

Plantel de la Academia del Litoral:
Diego Correa (CAE), Federico Rodríguez (Duendes), Matías Masetti (Jockey Club de Rosario), Ramiro Rubio (Atlético del Rosario), Esteban Acosta (Paraná Rowing Club), Ignacio Orsetti (Jockey Club de Rosario), Alejandro Barrios (Duendes), Ignacio Gallo (Jockey Club de Rosario), Tomás E. Luna (Club Atlético Provincial), Fabrizio Marsili (Club Logaritmo), Mariano Kremer (Atlético del Rosario), Ignacio Sapino (CRAR), Juan Esteban Sopo (Gimnasia y Esgrima de Rosario), Matías Landi (Duendes), Juan Lovell (Jockey Club de Rosario), Agustín Arnau (Atlético del Rosario), Pedro González Fresneda (Universitario de Rosario), Máximo Cañas (Club Atlético Estudiantes), Mateo Fauda (CRAI), Maximiliano Fiscella (Atlético del Rosario), Ignacio Parodi (CRAI), Luca Scarpello (Jockey Club de Rosario), Mateo Baroli (Paraná Rowing Club), Gino Dicapua (Duendes) y Franco Rossetto (Club Atlético Estudiantes).

OTRAS NOTICIAS

LAS DELICIAS SE VISTE DE VERDE Y NEGRO

Con paciencia, de menor a mayor, dosificando por momentos sus esfuerzos Duendes fue construyendo un categórico triunfo sobre Universitario por 40-7 para erigirse una vez

SANTA FE DISFRUTA CON LA OVALADA

Este sábado finalizó la primera ronda del 24º Torneo Regional del Litoral "Copa Centenario Club Universitario" que con el triunfo de CRAI sobre Santa Fe

DURISIMA DERROTA DE PLAZA

Lo de Atlético del Rosario es preocupante. Por la 6ª fecha del URBA Top 12, en el clásico de fundadores Belgrano Athletic lo venció 69-22,