LITORALEÑOS A LA CAZA


Córdoba Athletic y Marista RC lideran las dos zonas del Interior «A», pero tras ellos aparecen los equipos de nuestra región (Estudiantes, Jockey Club Rosario y Gimnasia) pugnando por un lugar en semifinales. Este sábado se juega la penúltima fecha de la fase regular.


 

En nuestra ciudad, en el Parque Independencia, Gimnasia y Esgrima (foto tapa), el campeón del Interior 2019, recibe al Jockey Club Córdoba, mientras que el Jockey rosarino visita a Old Lions, campeón del NOA. Dos partidos que pueden definir posiciones claves en la Zona «B»

Felipe Villagrán, tercera línea de Estudiantes

No menos atrapante es el duelo en el Parque Urquiza de Paraná, donde Estudiantes, el campeón del Litoral recibe a Universitario de Tucumán, con la necesidad de sumar, porque los riocuartenses de Uru Curé vienen pisando los talones a los paranaenses.

Duendes, campeón del 2022, no tiene margen para perder puntos. Ganar o ganar es la única alternativa para llegar a semifinales y obviamente esperar otros resultados. Duro compromiso lo espera en Tucumán Rugby.

También en Tucumán, ante Los Tarcos, otro que tampoco tiene margen de maniobra, el Santa Fe Rugby está ante la necesidad de sumar, para no quedar en la zona de repechaje para sostener la plaza del Litoral.

NUESTROS EQUIPOS
ESTUDIANTES.-
Valentín Haiek, Exequiel Genzelis Gallinger y Francisco Florean; Nicolás Sain y Facundo Ferrer (cap); Gustavo Boetsch, Felipe Villagrán y Alvaro Ferreyra; Simón Bollo y Francisco Lescano; Joaquín Maiztegui, Juan P. Cubasso, Mateo Santana y Francisco Rossetto; Tomás Ferreyra.
Entrenador: Pedro Raiteri.

JOCKEY CLUB ROSARIO.- Franco Manavella, Alejo Pereira Tauzy y Kyan Collins; Marcos Lorenzini y Lucas Bur; Máximo Oliveros, Felipe Baraldi y Sebastián Binner (cap); Juan Lovell y Juan Baronio; Ciro Alvarado, Fermín Vergara Oroño, Santiago Werkalec e Ignacio Calvo; Joaquìn Fanjul.

DUENDES RC.- Felipe Arregui, Mateo Negroni y Jonatan Morski; Nicolás Sánchez y Lorenzo Colidio; Bernardo Lis, Giuliano Bufarini e Ignacio Gandini; Juan Araujo y Valentino Dicapua; Martín Pellegrini, Guido Chesini, Felipe Roldán y Tomás Marcos; Juan Rapuzzi (cap).
Entrenadores: Maximiliano Nannini y Hernán Pavani

Joaquín Fanjul, fullback del Jockey Club Rosario

SANTA FE RUGBY.- Francisco Duranda, Agustìn Kilgelman y Tomás Derito; Fabián Frustragli y Agustìn Trossero; Tomás Longo, Andoni Alzugaray y Guillermo Botta (cap); Juan C. Strada y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Francisco Eleuteri, Valentín Fernández y Manuel Barraguirre, Dalmiro Borzone.
Entrenador: Pablo Pfirter

Torneo del Interior «A» – 6ª fecha (sábado 7 de octubre, a las 16)
Zona 1
CURNE vs San Martín de Villa María, (Simón Larrubia)
Estudiantes vs Universitario Tucumán (a las 15:00, por STAR+ / Nehuén Jauri Rivero)
Córdoba Athletic vs Urú Curé, (Damián Schneider)
Los Tarcos RC vs Santa Fe RC, (Juan López)

Zona 2
Universitario Córdoba vs Marista RC, (Federico Longobardi)
Old Lions vs Jockey Club Rosario, (Pedro López Vildoza)
Gimnasia y Esgrima Jockey Club Córdoba, (Pablo Deluca)
Tucumán RC vs Duendes RC, (Juan Chumbita)

POSICIONES ZONA 1
Córdoba Athletic 18
Estudiantes 15
Urú Curé 14 (+ 35)
Universitario (Tuc) 14 (-9)
Los Tarcos RC 10
San Martín (VM) 9
CURNE 6 (-24)
Santa Fe Rugby 6 (–29)

POSICIONES ZONA 2
Marista RC 21
Jockey Club (Rosario) 16
Gimnasia y Esgrima Rosario 15
Duendes RC 11 (+19)
Jockey Club Córdoba 11 (+10)
Universitario (Cba.) 10
Tucumán Rugby 9
Old Lions RC 2

Lorenzo Colidio, segunda línea de Duendes RC

TORNEO EL INTERIOR B – 5ª fecha (sábado 7 de octubre, a las 16)
Zona 3
Natación y Gimnasia vs Tala RC, (Agustín Godoy)
La Tablada vs Huirapuca, (Juan Martínez)
Zona 4
Sociedad Sportiva B. Blanca vs Mar del Plata, (Luca Solda)
Tucumán Lawn Tennis vs Jockey Club Salta, (Tomás Ninci)
Zona 5
IPR Sporting (MdP) vs Old Resian RC, (Nicolás Cotic)
CRAI vs Banco Mendoza, (Juan Zubieta)
Zona 6
Aranduroga RC vs Liceo RC, (Matías Ortiz de Rosas)
Universitario de Rosario vs Teqüe RC (viernes 13, a las 16 Facundo Gorla

POSICIONES
Zona 3
Tala RC 13 (+9)
Huirapuca 13 (+1)
La Tablada 12
Nat. y Gimnasia 2
Zona 4
Tuc. Lawn Tennis 15
Jockey Club (Salta) 13
Mar del Plata 9
Soc. Sportiva (BB) 0
Zona 5
CRAI 17
Old Resian 9 (-1)
IPR Sporting (MdP) 9 (+3)
Banco Mendoza 2
Zona 6
Universitario Rosario 15
Liceo RC 12
Teqüe RC 10
Aranduroga RC 2

OTRAS NOTICIAS