LOCURA JUVENIL EN LA "DOCTA"


El seleccionado de Córdoba, después de 21 años, se adjudicó el Campeonato Argentino M18, al derrotar en la final a Buenos Aires por 6-3. El tercer escalón del podio fue para Rosario que venció a Tucumán 8-7. Mar del Plata se adjudicó la Copa de Plata.


 

Córdoba, con menor posesión, casi sin pisar la 22 rivales, pero con una mejor utilización supo sacar provecho de sus oportunidades para capitalizar los errores de Buenos Aires.

El elenco porteño, tuvo en sus forwards el principal estandarte, pero su dominio territorial no dio frutos porque los cordobeses, recuperaron mas de una pelota en el contacto y abroquelados en defensa mostraron orden y contundencia a la hora de tacklear.

Todos los tantos fueron producto de penales, con dos del wing cordobés Santiago Otero y uno del apertura Alejo Rivarola, para Buenos Aires.

El último titulo que había logrado Córdoba fue en el 2001, cuando en la final disputada en tierra cordobesa, vencieron a Mar del Plata 25-10

EL TRIUNFO DE ROSARIO
Con su victoria ante Tucumán, el seleccionado de la Unión de Rugby de Rosario accedió nuevamente a un lugar en el podio y por tal razón Ramiro Tejeda, el head coach del seleccionado rosarino, no dudó en expresar su conformidad, con un "fue muy positivo..!! Fuimos creciendo como grupo semana a semana y eso nos permitió ir metiendo una propuesta de rugby que los chicos la hicieron propia en poco tiempo !!
Sobre la campaña destacó que "ganarle a Salta, haber perdido injustamente con Buenos Aires y ganarle a Tucumán es reflejo de un grupo que desde el primer día quería dejar una marca como equipo …como último M18 ..!!
Para terminar diciendo "estamos todos muy felices con el proceso y con el resultado final !!

PLANTEL CAMPEON
Bautista Acuña (Córdoba Athletic), Gino Amata (La Tablada), Tadeo Bazán Brondo
(Universitario), Gonzalo Bazán Gargallo (Córdoba Athletic), Tomás Bocco (Córdoba
Athletic), Agustín Brasca (Córdoba Athletic), Francisco Caramuti (Urú Curé), Ezequiel
David Ceballos (Carlos Paz Rugby), Joel Cecere (San Martín), Constantino Czyrgna (Tala RC), Bautista Echeverría (La Tablada), Efraín Elías (Jockey Club), Máximo Escuti (La Tablada), Agustín Fitte (Córdoba Athletic), Alejo Freymann (Urú Curé), Felipe Graci (Tala RC), Juan Ignacio Greising Revol (La Tablada), Fabricio Griffo (Palermo Bajo), Nahuel Kaper (Carlos Paz Rugby), Gonzalo Maldonado (Jockey Club), Santiago Otero (La Tablada), Facundo Rodríguez (Jockey Club), Ignacio Romero (Córdoba Athletic), Juan Sagrera (Palermo Bajo), Faustino Sánchez (Palermo Bajo), Camilo Sánchez Rubio (Palermo Bajo) y Valentín Soler (Tala TC).
Staff
Head coach: Diego Gighlione
Entrenadores: Stefano Ambrossio y Gastón Dunayevich.

Felipe Tsiiulis y Juan Lovell, seleccionado de Rosario

ULTIMA JORNADA
Copa de Oro

1º puesto: Córdoba 6-3 Buenos Aires
3º puesto: Rosario 8-7 Tucumán
5º puesto: Cuyo 6-0 Salta
7º puesto: Uruguay 8-7 Santa Fe

Copa de Plata
1º puesto: Mar del Plata 15-3 Oeste
3º puesto: Noreste 15-7 San Juan
5º puesto: Entre Ríos 28-0 Santiago del Estero
7º puesto: Chubut 19-0 Andina

HISTORIAL ULTIMOS AÑOS
2022 Córdoba
2021 Buenos Aires
2020 No se jugó
2019 Buenos Aires
2018 Tucumán
2017 Tucumán
2016 Buenos Aires
2015 Buenos Aires
2014 Buenos Aires
2013 Tucumán
2012 Rosario
2011 Tucumán
2010 Buenos Aires

(Fotos Prensa UAR)

OTRAS NOTICIAS

LA HISTORIA VUELVE A REPETIRSE

Como viene ocurriendo desde 1986, este sábado la temporada baja su telón con la presentación del Barbarians Team Argentina, enfrentando al primer equipo del Jockey

54º SEVEN NOCTURNO DE GIMNASIA

Desde 1967 las luces del Parque Independencia se encienden a pleno para recibir al tradicional seven "Miguel Angel Senatore", que consagró en su primera semana