LOS GRANDES DE EUROPA ABREN FUEGO


Este fin de semana se inicia el Seis Naciones, torneo que marcará el inicio de la temporada internacional de selecciones, que tiene como «plato fuerte» la Copa del Mundo a partir de septiembre. Francia, defensor de la corona, juega con Italia el domingo. El sábado, duelos entre los equipos de las Islas Británicas.


Johnnt Sexton y Liam Williams

Sábado 4
Escenario: Principality Stadium, Cardiff
Kick-off: 11:15 (hora argentina)
Referee: Karl Dickson (RFU)
GALES: 15 Liam Williams, 14 Josh Adams, 13 George North, 12 Joe Hawkins, 11 Rio Dyer, 10 Dan Biggar, 9 Tomos Williams, 8 Taulupe Faletau, 7 Justin Tipuric, 6 Jac Morgan, 5 Alun Wyn Jones, 4 Adam Beard, 3 Tomas Francis, 2 Ken Owens (c), 1 Gareth Thomas
Relevos: 16 Scott Baldwin, 17 Rhys Carre, 18 Dillon Lewis, 19 Dafydd Jenkins, 20 Tommy Reffell, 21 Rhys Webb, 22 Owen Williams, 23 Alex Cuthbert
IRLANDA: 15 Hugo Keenan, 14 Mack Hansen, 13 Garry Ringrose, 12 Stuart McCloskey, 11 James Lowe, 10 Johnny Sexton (c), 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony, 5 James Ryan, 4 Tadhg Beirne, 3 Finlay Bealham, 2 Dan Sheehan, 1 Andrew Porter
Relevos: 16 Rob Herring, 17 Cian Healy, 18 Tom O’Toole, 19 Iain Henderson, 20 Jack Conan, 21 Conor Murray, 22 Ross Byrne, 23 Bundee Aki

Maro Itoje y Finn Russell

Sábado 4
Escenario: Twickenham, Londres
Kick-off: 13:45 (hora argentina)
Referee: Paul Williams (Nueva Zelanda)
INGLATERRA: 15 Freddie Steward, 14 Max Malins, 13 Joe Marchant, 12 Owen Farrell (c), 11 Ollie Hassell-Collins, 10 Marcus Smith, 9 Jack van Poortvliet, 8 Alex Dombrandt, 7 Ben Curry, 6 Lewis Ludlam, 5 Ollie Chessum, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Jamie George, 1 Ellis Genge
Relevos: 16 Jack Walker, 17 Mako Vunipola, 18 Dan Cole, 19 Nick Isiekwe, 20 Ben Earl, 21 Ben Youngs, 22 Ollie Lawrence, 23 Anthony Watson
ESCOCIA: 15 Stuart Hogg, 14 Kyle Steyn, 13 Huw Jones, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ben White, 8 Matt Fagerson, 7 Luke Crosbie, 6 Jamie Ritchie (c), 5 Grant Gilchrist, 4 Richie Gray, 3 WP Nel, 2 George Turner, 1 Pierre Schoeman
Relevos: 16 Fraser Brown, 17 Jamie Bhatti, 18 Simon Berghan, 19 Jonny Gray, 20 Jack Dempsey, 21 George Horne, 22 Blair Kinghorn, 23 Chris Harris.

Tommaso Allan y Thomas Ramos

Domingo 5
Escenario: Stadio Olimpico, Roma
Kick-off: 12:00 (hora argentina)
Referee: Matthew Carley (Inglaterra)
ITALIA: 15 Ange Capuozzo; 14 Pierre Bruno, 13 Juan I. Brex, 12 Luca Morisi y 11 Tommaso Menoncella; 10 Tommaso Allan y 9 Stephen Varney; 8 Lorenzo Cannone, 7 Michela Lamaro y 6 Sebastián Negri; 5 Federico Ruzza y 4 Niccoló Cannone; 3 Simone Ferrari, 2 Giacomo Nicotera y 1 Danilo Fischetti.
Relevos: 16 Luca Bigi; 17 Federico Zani; 18 Pietro Ceccarelli; 19 Edoardo Iachizzi; 20 Giovanni Pettinelli; 21 Manuel Zuliani; 22 Alessandro Fusco; 23 Eodardo Padovani.
FRANCIA: 15 Thomas Ramos, 14 Damian Penaud, 13 Gael Fickou, 12 Yoram Moefana, 11 Ethan Dumortier, 10 Romain Ntamack, 9 Antoine Dupont (c), 8 Gregory Alldritt, 7 Charles Ollivon, 6 Anthony Jelonch, 5 Paul Willemse, 4 Thibaud Flament, 3 Uini Atonio, 2 Julien Marchand, 1 Cyril Baille
Relevos: 16 Gaetan Barlot, 17 Reda Wardi, 18 Sipili Falatea, 19 Romain Taofifenua, 20 Thomas Lavault, 21 Sekou Macalou, 22 Nolann Le Garrec, 23 Matthieu Jalibert

Francia campeón del Seis Naciones 2022

HISTORIAL VI NACIONES
2022 – Francia
2021 – Gales
2020 – Inglaterra
2019 – Gales
2018 – Irlanda
2017 – Inglaterra
2016 – Inglaterra (GS)
2015 – Irlanda
2014 – Irlanda
2013 – Gales
2012 – Gales (GS)
2011 – Inglaterra
2010 – Francia (GS)
2009 – Irlanda
2008 – Gales (GS)
2007 – Francia*
2006 – Francia*
2005 – Gales (GS)
2004 – Francia (GS)
2003 – Inglaterra (GS)
2002 – Francia (GS)
2001 – Inglaterra*
2000 – Inglaterra
(GS) Gran Slam, ganador de todos los partidos.
(*) Campeón, pero empatado en puntos con otro equipo.

OTRAS NOTICIAS