LOS PUMAS CON REFEREES CONFIRMADOS


La World Rugby dio a conocer los referees que tendrán a su cargo dirigir los test match que se avecinan durante la ventana internacional de medio año. La Argentina será dirigida sucesivamente por Gaüzere, Carley y Pearce.


Pascal Gaüzere (Francia)

El francés Pascal Gaüzere, tendrá además a su cargo dirigir el test de "pretemporada" de los British & Irish Lions con Japón, el sábado 26 de este mes, en el Murrafield Stadium, de Edimburgo.

No aparece ningún referee argentino integrando parte del staff arbitral de la ventana, ya que solo veremos en acción (referees principal, asistentes o TMO) a representantes de Francia, Sudáfrica, Inglaterra, Nueva Zelanda, Australia, Irlanda, Gales, Escocia y hasta uno de Georgia.

Sábado, 3 de julio
Rumania v Argentina
Estadio Nacional Arco de Triumph, Bucarest
Árbitro: Pascal Gaüzère (FFR)
Árbitro asistente 1: Craig Evans (WRU)
Árbitro asistente 2: Adam Jones (WRU)
TMO: Eric Gauzins (FFR)

Sábado, 10 de julio
Gales v Argentina
Estadio Principado, Cardiff
Árbitro: Matthew Carley (RFU)
Árbitro asistente 1: Luke Pearce (RFU)
Árbitro asistente 2: Karl Dickson (RFU)
Claire Hodnett (RFU)

Matthew Carley (Inglaterra)

Sábado, 17 de julio, 2021
Gales v Argentina
Estadio Principado, Cardiff
Árbitro: Luke Pearce (RFU)
Árbitro asistente 1: Matthew Carley (RFU)
Árbitro asistente 2: Karl Dickson (RFU)
TMO: Tom Foley (RFU)

TODOS LOS REFEREES
Sábado 26 de junio

Maorí NZ vs. Samoa (Nic Berry (RA)

Viernes 2 de julio
Sudáfrica vs. Georgia (Mike Adamson (SRU)

Sábado 3 de julio
Maorí NZ vs. Samoa (Mike Fraser (NZR)
Nueva Zelanda vs. Tonga (Damon Murphy (RA)
Irlanda vs. Japón (Karl Dickson (RFU)
Gales vs. Canadá (Nika Amashukeli (Georgia)

Domingo 4 de julio
Inglaterra vs. Estados Unidos (Andrew Brace (IRFU)

Luke Pearce (Inglaterra)

Miércoles 7 de julio
Australia vs. Francia (Paul Williams (NZR)

Viernes 9 de julio´
Sudáfrica vs. Georgia ( Frank Murphy (IRFU)

Sábado 10 de julio´
Nueva Zelanda vs. Fiji (Nic Berry (RA)
Samoa vs. Tonga (Nic Berry (RA)
Inglaterra vs. Canadá (Romain Poite (FFR)
Rumania vs. Escocia (Nika Amashukeli (GRU)
Irlanda vs. Estados Unidos (Mathieu Raynal (FFR)

Martes 13 de julio
Australia vs. Francia (James Doleman (NZR)

Sábado 17 de julio
Samoa vs. Tonga (Brendon Pickerill (NZR)
Georgia vs. Escocia (Andrew Brace (IRFU)
Nueva Zelanda vs. Fiji (Angus Gardner (RA)

Domingo 18 de julio
Australia vs. Francia (Ben O ' Keeffe (NZR)

NOTAS RELACIONADAS