LOS PUMITAS DOMINAN SUDAMERICA


Recientemente el seleccionado M19 logró el título sudamericano y ahora se repite la historia con el M18, tras ganar el equipo Celeste de la UAR, el torneo disputado en Río Segundo, Córdoba.


 

Argentina, en este torneo, presentó dos equipos, Celeste y Blanco, que en definitiva tras derrotar ambos a los seleccionados de Chile y Uruguay, termiaron definiendo entre ellos. Fue victoria para Argentina Celeste, por 17-12, tras un parcial también favorable de 12-7.

El tercer lugar quedó en manos de Uruguay que igualó en 19 con Chile, pero los rioplatenses por mejor diferencia de tantos.

TODO EL TORNEO
PRIMERA JORNADA (miércoles 29 de noviembre)
Argentina Blanco 7 vs Uruguay 6
Argentina Celeste 21 vs Argentina Blanco 12
Argentina Celeste 54 vs Uruguay 5

SEGUNDA JORNADA (sábado 2 de diciembre)
Semifinales: Argentina Blanco 45 vs Uruguay 12
Semifinales: Argentina Celeste 33 vs Chile 7
Tercer puesto: Uruguay 19 vs Chile 19
Final: Argentina Celeste 17 vs Argentina Blanco 12

PLANTELES DE ARGENTINA
Para afrontar la jornada decisiva de la competencia, entre las dos formaciones de nuestro país hubo rotación de jugadores; de esta manera, el equipo Argentina Blanco quedó conformado por: Manuel Cúneo, Santino Vercellone, Ignacio Orsetti, Bautista Benavídez, Alejandro Barrios, Tomás Duclós, Ignacio González Chiappe, Julián Rossi Castillo, Gerónimo Llorens, Francisco Lluch, Bautista Martín, Felipe Ledesma, Benjamín Ordiz, Timoteo Silva, Juan Cruz Bocco, Nicolás Cambiasso, Gaspar Lupiañez, Estanislao Rodríguez, Sabino Moras Caulas, Lucca Santero, Felipe Guerrero, Facundo Rodríguez, Danilo Ghisolfi, Alejo Ortenzi y Augusto Rossi del Cerro.

Para el conjunto de Argentina Celeste actuaron: Vicente Vidal, Joaquín Poliche, Miguel Figueroa, Jeremy Annand, Facundo Bertero, Tomás Dande, Franzo Marizza, Agustín García Campos, Manuel Massoni, Martiniano Aime, Benito Buteler, Pedro Coll, Juan Ignacio Carreras, Gino Dicapua, Martiniano Arrieta, Nicolás Espinosa, Gerónimo Otaño, Galo Fernández, Gael Galván, Ignacio Gallo, Álvaro García Iandolino, Mariano Kremer, Fabricio Griffo, Mateo Fossati, Mateo Pasquini y Tomás Arrigoni.
(Prensa UAR / Fotos SAR)

OTRAS NOTICIAS

SE DIO EL PRIMER PASO

En el el debut del repechaje olímpico, Las Yaguaretés vencieron a Samoa y este sábado definirán la zona enfrentando a Kenya, desde las 12.08. El

LA ESPERANZA SE INSTALA EN MÓNACO

Este fin de semana se disputa el repechaje olímpico para clasificar los dos últimos seleccionados (un femenino y un masculino) para los Juegos Olímpicos París