LOS PUMITAS, SIEMPRE LOS PUMITAS


Los juveniles argentinos sumaron otro lauro a la larga lista de títulos sudamericanos al adjudicarse el Sudamericano M18, venciendo en la final a Uruguay.


Por el título se enfrentaron Argentina Dos y Uruguay

Pero más allá de esta histórica superioridad se viene observando en los últimos tiempos un interesante crecimiento en otros países lo que consolida el trabajo de la Sudamérica Rugby por darle mayor entidad al rugby de esta parte del mundo.

En las dos jornadas (disputadas en el Complejo El Norte, de Rio Segundo, Córdoba) se disputaron un total de 14 encuentros, y como nuestro país se presentó con dos formaciones (Argentina 1 y Argentina 2), el staff que integran Álvaro Galindo, Galo Álvarez Quiñones y Carlos Mohapp, tuvo la posibilidad de ver en un contexto real de partido (se jugaron partidos de dos tiempos de 20 minutos) a unos 46 jugadores de todo el país, y eso resultó absolutamente beneficioso.

Ajustado triunfo de Argentina Uno, sobre Chile, para quedarse con el 3º puesto.

En el plantel original hubo 40 jugadores convocados, y para la última parte del torneo se incorporaron Lorenzo Bianco (La Tablada), Facundo Bertero (Córdoba Athletic), Isidoro Carrara (Jockey de Córdoba), Juan Cruz Pilotto (La Tablada), Constantino Keller (Córdoba Athletic) y Valentín Maldonado (Universitario de Córdoba).

El segundo y último día de competencia del Sudamericano M18 se abrió con los cruces por las semifinales del Cup, y en el primer turno el conjunto de Argentina 2 superó por 45-17 (parcial 28-0) a Argentina 1, y en el otro partido entre los cuatro mejores, Uruguay venció a Paraguay por 24-3.

Los siete tries de Argentina 2 los apoyaron los cordobeses Samuel Severine Luna, Juan Cruz Bocco y Lorenzo Bianco, el pilar azuleño Jonás Berti, Felipe Das Neves, el miramarense Juan Yafar y el mendocino Franco Canciani; además, el apertura lomense Felipe Das Neves acertó 5 conversiones. Para Argentina 1 hubo un try-penal y las otras dos conquistas fueron de los cordobeses Baltazar Monforte y Tiziano Marchetto.

Duelo de argentinos, en una de las semifinales

Para afrontar el compromiso por las semifinales, la Argentina 1 se presentó así: 1. Lucas Juncosa, 2. Joaquín Poliche , 3. Franco Bombini; 4. Tiziano Rocha y 5. Bautista Benavídez; 6. Juan Cruz Pilotto; 7. Renzo Stefani y 8. Thiago Corsino; 9. Constantino Keller y 10. Francisco Lluch; 11. Manuel Domnanovich, 12. Valentín Maldonado, 13. Julián Cossutta, 14. Ignacio Gaido Corral y 15. Pascal Senillosa.
Como reservas estuvieron: Baltazar Monforte, Miguel Figueroa, Jeremy Annand, Jerónimo Sorondo, Franco Benítez, Manuel Massoni, Ramón Fernández, Tiziano Marchetto, Vito Sambrizzi y Bautista Lescano.

Y el combinado de Argentina 2 se alistó de la siguiente manera: 1. Fabricio Cebrón, 2. Manuel Cúneo y 3. Jonás Berti; 4. Lorenzo Bianco y 5. Samuel Severine Luna; 6. Facundo Bertero, 7. Isidoro Carrara y 8. Ignacio Vallejo; 9. Salvador Rinaldi y 10. Felipe Das Neves; 11. Juan Camba, 12. Franco Canciani, 13. Juan Cruz Bocco, 14. Juan Yafar y 15. Bautista Lescano.

Try Argentino ante Chile

Como reservas estuvieron: Nicolás Cambiasso, Lorenzo Egea, Santiago Saccón, Franco Marizza, Leonardo Caricato, Juan Ignacio Carreras y Manuel Giannantonio.

En el cotejo por el tercer puesto, Argentina 1 logró un agónico éxito por 25-24 ante Chile (llegó a esta instancia al derrotar a Brasil por 10-3). El combinado de nuestro país alcanzó el triunfo con un penal en el último minuto del back paranaense Bautista Lescano que, además, apoyó uno de los cuatro tries. Las otras conquistas fueron del neuquino Thiago Corsino, el mendocino Ignacio Gaido Corral y un try-penal.

Y en la final del Sudamericano, Argentina 2 se impuso a Uruguay por 28-10 (parcial de 14-5), y así retuvo el título alcanzado el año último. Los cuatro tries del conjunto argentino los marcaron el cordobés Renzo Stefani, el marplatense Franco Bombini, Manuel Domnanovich y el entrerriano Bautista Lescano; el rosarino Francisco Lluch acertó las cuatro conversiones.

TODOS LOS RESULTADOS
JORNADA 1 (miércoles 13 de marzo)
Brasil 17 vs Colombia 0 (Challenge)
Argentina (1) 28 vs Uruguay 14 (Cup)
Argentina (2) 8 vs Chile 7 (Cup)
Paraguay 47 vs Colombia 0 (Challenge)
Argentina (2) 40 vs Argentina (1) 0 (Cup)
Uruguay 17 vs Chile 14 (Cup)
Paraguay 10 vs Brasil 0 (Challenge)
JORNADA 2 (sábado 16 de marzo)
Argentina (2) 45 vs Argentina (1) 17 (Semifinal de Oro)
Uruguay 24 vs Paraguay 3 (Semifinal de Oro)
Chile 10 vs Brasil 3 (Reubicación)
Paraguay 13 vs Colombia 0 (Reubicación)
Argentina (1) 25 vs Chile 24 (3º puesto)
Brasil 5 vs Colombia 0 (Reubicación)
Argentina (2) 28 vs Uruguay 10 (Final de Oro)

(Prensa UAR / Fotos SAR)

OTRAS NOTICIAS

HICIERON "TABLAS" EN LA PLAZA

Atlético del Rosario y Champagnat no se sacaron ventajas y bajo un lluvia, por momentos intensa, terminaron igualados en 18, por la segunda fecha del